Послеоперационный период после тонзиллэктомии.

ДискуссияХронический тонзиллит

Здравствуйте. После удаления гланд у меня забило горло слизью, не могу нормально глотать. Воду пью так половина назад через нос выливается , еда застряет. Отхаркивается плохо постоянно пересыхает зев. До операции у меня был постназальный синдром незначительный вообщем особо не мешал, но сейчас просто кошмар какой то. Скажите это пройдет или что то делать надо? 12 дней после операции. Нормально ли это?

Ответы врачей

После тонзиллэктомии под общим наркозом длительная задержка, стоит ли беспокоиться?.
Последние 2,5 года обострился хронический тонзиллит и перешёл в декомпенсированную форму, из- за чего, как мне объясняли, возможны нарушения цикла. И действительно, цикл увеличился с 28-30 дней до 36-38. 16 февраля под общим наркозом удалили гланды, то есть за 2-3 дня до овуляции по этому увеличенному циклу. 3 недели я придерживалась 1 хирургической диеты, потому похудела на 3 кг (при росте 157см вешу 49кг). Сейчас 44 день цикла, менструации нет, небольшой дискомфорт внизу живота и вздутие, па в этом месяце не было, может ли операция настолько повлиять на цикл?

Ксения — 2017-03-13 03:55:08

Ксения

Да, операция может повлиять на сбой цикла. Операция с общим наркозом - это стресс для организма, плюс вы для вашего роста сбросили много веса за короткий срок - это можно считать резким похудением. Но уже прошел почти месяц после операции и цикл должен сам восстановиться. Обратитесь на прием к гинекологу для осмотра, сделайте УЗИ. При необходимости врач назначит адекватное лечение.
Всего доброго!

Тонзиллэктомии 7 день.
Добрый день, вчера был 6 день после операции выпивала с больницы, но с 5 дня я прям как будто выживаю боль дикая, я не знаю смогу ли вытерпеть ещё, я спасаюсь каждые 2-3 часа обезболивающим, знаю нельзя много но жизнь просто не выносима, болят уши и горло, после сна просыпаюсь через 1-2 с дикой болею в ушах и горле, помогите что мне сделать ?! Полоскать сказали не надо само все пройдёт, кололо кетарол но он уже действует 2 часа, заменила на дексалгон вроде действует 2-3 часа тоже, я правда не в силах терпеть, ответьте пожалуйста

Елена — 2018-04-29 16:58:53
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Да, болевой синдром после тонзиллэктомии может сохраняться до двух недель. Особенно если операция была выполнена под наркозом, так как в данном случае применяется коагулятор и отмечается намного больший отёк тканей. Попробуйте НПВС (Нимесил, Ибупрофен). Однако нужно выдерживать суточную дозу. Соблюдайте щадящее питание, так как при травмировании едой боль сильнее.

Антибиотики после повторной тонзиллэктомии.
8 месяцев назад переболев ангиной у меня возник хронический тонзиллит. Перепробовав многие медикаменты, промывания легче не стало (а именно температура 37.1- 37.2 постоянная, и жидеткий гной в гландах). Хотела сделать ФДТ, но лор сказала что там одни рубцы и это не поможет. Анализы в норме, даже асло, но есть блокада в сердце. Решили удалить. Лазером. Первые 5 дней была т 37.1, далее снизилась. Принимала антибиотик цефтриаксон, далее уколы дирината, поэтому последующие 15 дней т нормальная была. Но потом опять стала подниматься! Озноб. На приеме выяснилось что не вся миндалина с одной стороны была удалена! Повторно вырезали оставшуюся часть. Сегодня 2 день после этой уже мини операции. Но ни антибиотики и ничего другого лор мне УЖЕ не прописала. Вопрос: Правильно ли это и почему держится т., и может мне пропить все таки какие нибудь антибиотики, если да, то посоветуйте. Спасибо

Мила — 2018-07-24 21:58:28

Мила

Хронический тонзиллит достаточно часто является причиной субфебрильной температуры. Если врач не назначил Вам повторный курс антибиотикотерапии, значит в этом нет необходимости.
Если после удаления миндалин температура будет сохраняться, значит нужно искать другой очаг хронической инфекции. Это может быть гайморит, ВЭБ инфекция, цитомегаловирус и пр. Также может быть бактериальная инфекция устойчивая к а/б, которые Вы принимали.
Если температура будет сохраняться, рекомендую через месяц сдать мазок из зева для проведения бакпосева с антибиотикограммой, ПЦР на ВЭБ, СМV.

Но дело в том, что в первый и второй день после повторной операции температру была 37.1 и сегодня на третий день уже 37.5 и плохое самочувствие. Думаю не назначать антибиотики после операции (даже если и повторной) нецелесообразно. Вдруг сепсис или еще что. Предложите антибиотики я куплю в аптеке

Мила — 2018-07-25 23:17:54

Мила

Я настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением. Антибиотики - это не пустышки, которые можно принимать безконтрольно. Их назначение должно быть оправдано и согласовано очно с врачом.
Не всегда после тонзилэктомии необходим прием антибиотика. Но учитывая Ваше плохое самочувствие и повышение температуры, возможно имеет смысл приема а/б. Но подбирать а/б в любом случае должен лечащий врач, тем более учитвая тот факт, что недавно Вам уже проводилась антибиотикотерапия.
Что касается сепсиса, то не ищите проблему, где ее нет.

Гайморита, ВЭБ инфекции, цитомегаловируса у меня нет. слизь желтая из носа стекает в горло. вазоматорный ринит кажется, однако даже гормональные капли этого не вылечили. сегодня 10 дней после операции. т 37.1, слабость. и легкое першение в горле. какие могут еще быть причины температуры или еще рано паниковать

Мила — 2018-08-02 17:10:08

Мила

При вазомоторном рините отделяемое из носа обычно прозрачное. Желтая слизь, которая стекает по задней стенке глотки, указывает на воспалительный процесс в решетчатом лабиринте либо гайморовых пазухах. Также не исключен аденоидит, не смотря на то, что глоточная миндалина достаточно часто атрофируется примерно к 20 годам.
Советую Вам показаться повторно ЛОР врачу. Возможно имеет смысл провести эндоскопический осмотр носоглотки, КТ придаточных пазух носа.

Добрый день. Заключение КТ : Патологические изменения придаточных пазух носа не выявлены. Искревление носовой перегородки вправо, костный шип вправо. Тоесть температура не от носа? А почему тогда там опухают эти шарики внутри когда температура 37.1. И если я сделаю хоть глоток холодной воды. то температура поднимается до 37.7. При ингаляциях интерфероном температура 36.7. В чем может быть причина?

Мила — 2018-08-28 20:30:15

Мила

Искривнение носовой перегородки может провоцировать стекание слизи по задней стенке глотки. Но обычно это хронический процесс, который не сопровождается высокой температурой. По КТ гайморит исключен.
Если Вы связываете повышение температуры с употреблением холодной воды, вероятно проблема все таки в горле. Холодные напитки провоцируют активацию инфекции.
Считаю что Вам нужно обратиться очно к другому ЛОРу, т. к. в режиме онлайн провести осмотр ротоглотки не представляется возможным. Также рекомендую сдать мазок из зева для бакпосева с антибиотикограммой. Анализ нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика. В противном случае он будет некорректным.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и мочи, ревмопробы, С- реактивный белок.

Здравсвуйте, 12 дней назад провели удаление гланд, кровотечений не было. Вопрос, на какой день можно курить? Не являюсь активным курильщиком, просто иногда люблю перед сном выкурить одну- другую сигаретку=) Мой ЛОР в отпуске, у него не получить эту информацию=( заранее спасибо за ответ=)

Роман — 2019-06-09 21:45:19
DocLor
Россия, г. Самара

Роман

Курить в раннем послеоперационном периоде нельзя.

Постоянно мешает во рту. Трудно дышать. Боли в ушах. Опухщое подязычное пространство как будто под языком все воспалено. Перепробовал кучу лекарств и фагов. Во вложений свежее МРТ. Подскажите что мне делать?

Дмитрий — 2019-06-11 12:56:32

Через 2 недели после удаления миндалин стала вытекать любая употребляемая жидкость. На осмотре врач сказал, что небную дужку не повредили, поэтому причина неизвестна и "утечка" должна пройти. Прошло ещё 2.5-3 недели, ничего не изменилось. Жидкость либо в большом количестве вытекает, либо в маленькой, независимо от наклона головы и размера глотка. Появляется ощущение раздражения в носу и задней стенки глотки.
Буду очень благодарна, если данному являнию найдётся объяснение и что с этим делать?

Анна — 2019-08-15 16:58:41
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Это нормальное явление, так как во время тонзиллэктомии травмируется мягкое небо. Как только иннервация восстановится, Вы снова будете хорошо глотать. Глотка полностью восстанавливается у всех по-разному, но в среднем от трёх месяцев до года. Поэтому пока глотайте осторожно и маленькими глотками, чтобы не подавиться и не получить инфекцию носоглотки. Можно в течение 1-2 месяцев попринимать тонзилгон.

Добрый день, уже около месяца беспокоит дискомфорт на небной дужке, а имеено появляется небольшой шарик с жидкостью внутри, похож на водянку. Сам через время стухает и снова появляется. Что это может быть? Появилось это после операции по удалению зуба мудрости и до сих пор не затянулась рана. Может это как-то связано..

Анна — 2019-08-19 13:46:02
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Это что-то на подобие кисты слизистой оболочки. И да, это может быть связано с травмированием, присутствием инфекции в ротоглотке.   Я очень много таких единичных "пузырьков " на дужках наблюдала после тонзиллэктомий.
Какого-то специфического лечения они не требуют.   Можно локально смазывать антисептиком (люголем например).
Проходят у всех по-разному, у кого-то за месяц, у кого-то периодически появляются в течение полугода.

врач enazarova
Врач

Сейчас у вас происходит послеоперационная адаптация организма. Если антибиотики вам не были назначены сразу, сейчас вам показан амоксициллин (или амоксиклав) по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Обязательно полоскать горло настоем ромашки 4-6 раз в сутки. Можно Мирамистин 4 раза в сутки ( это средство, которое обладает антибактериальным действием ).
Желательно ограничить себя в употреблении горячей, острой пищи. После еды, как я уже сообщила, полоскать горло настоем ромашки. Продаётся в любой аптеке, завариваете, как обычный чай. Конечно же, раствор должен быть комнатной температуры.

Антибиотики мне кололи 4 шт в день в течении недели пока я лежал в больнице. При выписке диагноз (выздоровление), ничего не назначали. Ромашкой я полоскаю второй день но все то же самое. Считаете надо продолжать пить антибиотики?

Михаил — 2019-09-22 12:19:47
enazarova
Россия, г. Краснодар

Михаил

Я предполагаю, что это были цефалоспорины. Если есть возможность, уточните, какой конкретно был препарат. В любом случае, сейчас нельзя сказать, что у вас полное выздоровление. Соответственно, рекомендую следовать той схеме лечения, которую я описала выше.

Курс антибактериальной терапии Цефтриаксон

Михаил — 2019-09-22 13:11:53
enazarova
Россия, г. Краснодар

Михаил

Теперь всё ясно. В таком случае не амоксиклав, он может быть не достаточно эффективен. Я рекомендую ЛЕВОФЛОКСАЦИН по 500 мг 1 раз в сутки 7 дней. Обязательно соблюдать гигиену полости рта. Твёрдую, горячую пищу, алкоголь исключить. Если вы курильщик, то сигареты тоже. Полоскание горла ромашкой после еды. Мирамистин в спрее, это очень удобно, 2-3 "пшика" слева и справа. Для укрепления иммунной системы показано применение поливитаминов в течение 1 месяца.

Все спасибо большое

Михаил — 2019-09-22 14:01:32

Нарушение менструального цикла после тонзиллэктомии (прием ОК, открылось мажущее влагалищное кровотечение).
Добрый день! 9 дней назад мне под местной анестезией была проведена тонзиллэктомия. Операции предшествовал прием таблеток Транексам 1000 по 1 таблетке 2 раза в день в течении трех дней. Также принимаю несколько лет противозачаточные таблетки Линдинет 20, на период операции прием не прерывался.
Вчера была выписана из ЛОР-отделения домой в удовлетворительном состоянии. Сегодня утром открылось небольшое влагалищное кровотечение, хотя до менструальноподобного кровотечения и окончания пачки таблеток еще 12 дней. Боли и другого дискомфорта нет. Нормально ли это?
Возраст 28 лет, единственные роды 10 лет назад, последний ПА 29.09, рост 173, вес 75.7 (потеря веса за неделю после операции - 4,3 кг.).

Маргарита — 2019-10-09 12:32:42

Маргарита

Скорее всего, произошло взаимодействие препарата Транексам в организме и снизил эффект Линдинет 20 и как следствие у вас начались мажущие кровянистые выделения. Эти выделения должны прекратиться до 7 дней. За это время нужно дополнительно предохраняться барьерным методом контрацепции (например, презерватив) в течение недели.
Если кровотечение усилится (больше одной прокладки в час) или не прекратиться (до 7 дней), тогда вам следует обратиться к гинекологу и обследоваться, чтобы выяснить причину кровотечения.

Сегодня 13 день как удалили гланды. Они давали осложнения на сердце и суставы, причем постоянно в левой гланде скапливался жидкий гной. После тонзиллэктомии на время стало легче, но левая сторона на месте гланд болит сильно, сильней, чем правая, суставы разболелись ещё больше, и опять началась аритмия и одышка, сердце немного побаливает, ноющая боль иногда, и чувствую сильную усталость и сонливость. С чем это может быть связано, если гланд больше нет, и нет очага для скопления инфекции? Возможно, в организме осталась инфекция. Но мне говорили, что после операции о проблемах с сердцем можно забыть. В дальнейшем при любой простуде так и будут воспаляться сердце и суставы? К врачу смогу попасть по записи только через две недели.

Мария — 2020-03-09 01:40:36
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Возможно это связано с послеоперационным периодом, так как процесс заживления после тонзиллэктомии достаточно болезненный.   Что касается осложнений хронического тонзиллита, то спустя месяц после тонзиллэктомии необходимо выполнить биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о и ревматоидный фактор. Если они будут повышены, потребуется еще системная терапия. Наиболее часто  используется бициллинопрофилактика.

Когда можно полоскать горло после тонзиллэктомии лазером.
Ддобрвый день, у меня сегодня 29 день после удаления миндалин лазером, в целом все хорошо, кровотечений не было, но мне в выписке написали, что горло нельзя полоскать, а я сейчас немного простудилась и горло немного побаливает, я хочу понять можно ли мне его уже полоскать? И если нет, то как лечиться при простуде

Евгения — 2022-06-14 20:26:48
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Обычно нельзя полоскать горло около двух недель после операции из-за риска кровотечения. Но всё индивидуально и нужно опираться на состояние раневой поверхности на данный момент. Если всё полностью зажило, то нет ограничений. Если есть сомнения, то используйте спреи для горла.

Можно ли рассасывать таблетки «граммидин» и пр?

Евгения — 2022-06-14 21:03:39
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Для рассасывания можно использовать любые леденцы. Суть всех пастилок при боли в горле в увеличении слюноотделения. Рассасывать можно также в случае полного заживления раневой поверхности.