Мастопатия
Консультация
Сделала УЗИ. сделала мамографию . сдала анализ крови на онкомаркеры. сделали цитологию выделений из груди . на УЗИ обнаружили мастопатию кистозно фиброзная. кисты не больше 7мм. в обеих железах. при цитологию на мазок фиброзные волокны . эритроцыты. беструктурная масса. опухылевые клетки не найдены. выделения жёлтого цвета из обеих желез. онкомаркеры CA 15 3 найдено 4.2 ед. мл . СЕА 1.9 ед. мл. лечение не назначили . мамолог сказал все ок наблюдать. скажите точно ли все в норме и как лечить. очень боюсь рака. да я не рожала . были в молодости 2 оборта. делала два раза эко оплодотворение 3 года назад. да выделения желтые только при нажатие груди . Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Кристина
СА 15-3 и СЕА у вас в пределах нормы. Даже если вы курите, то СЕА входит в нормальное  значение.
Поэтому маммолог вам сказал только наблюдение.
Меня беспокоит другой к вам вопрос - вы сдавали (или назначали вам ) анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза? Если есть нарушение гормонального фона, то его нужно откорректировать.
Также нужно исключить сахарный диабет (анализ крови на сахар), сделать УЗИ малого таза.