Ночные пробуждения

Консультация

Здравствуйте, моему ребёнку год и восемь месяцев. Ребёнок гиперативный , рожден в 40 недель и три дня , путём кесарево. По шкале Апггар 8- 9 Всю беременность стояла на учете , и за возраста делали прокол и брали околоплодные воды , по этим анализам ребёнок здоров . Имеем аллергию на молочные продукты . Имеем 16 зубов два из них лезущие верхним клыки , последнии две недели стал просыпаться ночью сжимает челюсть и стучит ногами об матрас , руки при этом не сжимает и не выгибает тело , длиться это максимум минуту , в тот момент заметила что он опорожнил мочевой . мы на гв , пытаюсь в тот момент дать грудь он не берет потом проснётся окончательно , залазит на меня и засыпает . Среди дня тоже сжимает челюсть а сегодня сжал и заплакал при этом стал тереть лоб . До того как это началось мы переболели орви без температуры. две недели назад ребёнок ударился об стол лбом и набил шишку , рвоты небыло сознание не терял такой же активный как и был . Гуляем по 4 часа в день очень любит смотреть мультики , очень смышлёный . Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Ночные пробуждения являются нормальными для возраста вашего ребенка. Ночное беспокойство, истерики во сне могут быть обусловлены физическим дискомфортом ( прорезывание зубов, желание опорожнить мочевой пузырь, колики в животе), либо психологическим (сновидения, перенесенный стресс, слишком активные игры вечером, недостаток дневного сна в результате чего нервная система ребенка перевозбуждается). В этом возрасте дети начинают контролировать мочеиспускание, поэтому им бывает сложно расслабиться и опорожнить мочевой пузырь ночью, что провоцирует беспокойство).
Однако, учитывая, что был удар головой, я бы все же рекомендовала Вам пройти очный осмотр у невролога для оценки неврологического статуса. Маловероятно, чтобы удар стал причиной ночных пробуждений, но все равно ребенка очень желательно посмотреть.  
Для профилактики ночных истерик очень важно соблюдать режим дня, вечером не допускать перевозбуждения нервной системы. Перед сном соблюдайте ритуал, в комнате, где ребенок спит, поддерживайте прохладную температуру (20-22 градуса).  

  • 2019-10-18 16:37:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. В понедельник пойдёт на приём к неврологу

Юлия — 2019-10-18 17:30:22
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image