Ночные пробуждения

Консультация

Здравствуйте, моему ребёнку год и восемь месяцев. Ребёнок гиперативный , рожден в 40 недель и три дня , путём кесарево. По шкале Апггар 8- 9 Всю беременность стояла на учете , и за возраста делали прокол и брали околоплодные воды , по этим анализам ребёнок здоров . Имеем аллергию на молочные продукты . Имеем 16 зубов два из них лезущие верхним клыки , последнии две недели стал просыпаться ночью сжимает челюсть и стучит ногами об матрас , руки при этом не сжимает и не выгибает тело , длиться это максимум минуту , в тот момент заметила что он опорожнил мочевой . мы на гв , пытаюсь в тот момент дать грудь он не берет потом проснётся окончательно , залазит на меня и засыпает . Среди дня тоже сжимает челюсть а сегодня сжал и заплакал при этом стал тереть лоб . До того как это началось мы переболели орви без температуры. две недели назад ребёнок ударился об стол лбом и набил шишку , рвоты небыло сознание не терял такой же активный как и был . Гуляем по 4 часа в день очень любит смотреть мультики , очень смышлёный . Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Ночные пробуждения являются нормальными для возраста вашего ребенка. Ночное беспокойство, истерики во сне могут быть обусловлены физическим дискомфортом ( прорезывание зубов, желание опорожнить мочевой пузырь, колики в животе), либо психологическим (сновидения, перенесенный стресс, слишком активные игры вечером, недостаток дневного сна в результате чего нервная система ребенка перевозбуждается). В этом возрасте дети начинают контролировать мочеиспускание, поэтому им бывает сложно расслабиться и опорожнить мочевой пузырь ночью, что провоцирует беспокойство).
Однако, учитывая, что был удар головой, я бы все же рекомендовала Вам пройти очный осмотр у невролога для оценки неврологического статуса. Маловероятно, чтобы удар стал причиной ночных пробуждений, но все равно ребенка очень желательно посмотреть.
Для профилактики ночных истерик очень важно соблюдать режим дня, вечером не допускать перевозбуждения нервной системы. Перед сном соблюдайте ритуал, в комнате, где ребенок спит, поддерживайте прохладную температуру (20-22 градуса).

Спасибо за ответ. В понедельник пойдёт на приём к неврологу

Юлия — 2019-10-18 17:30:22