Обмороки
Консультация
Девочка 13 лет иногда падает в обморок на уроках. в январе 2019г экг показало синусовую аритмию. что делать. скачет давление. больше ничего не беспокоит. делали ээг в норме. узи почек и щетовидной железы тоже в норме
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Наталья
Синусовая аритмия у молодых людей, детей - это нормальное и довольно частое явление. В большинстве случаев она носит дыхательный характер, т. е. при задержке дыхания и снятии при этом ЭКГ ритм становится правильным. Если же на вдохе он остается неправильным, тогда только стоит поискать другую патологию. Но для этого лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР), а также выполнить УЗИ сердца. Что касается давления: важно измерять его в период покоя, без стрессов, после хотя бы 2-минутного отдыха.