Повышенные тромбоциты у ребенка
Консультация
Добрый вечер. Помогите нам , пожалуйста, во время сдачи анализов у моей 5 летней племянницы обнаружили повышенные тромбоциты - 650. В этот период также было повышено СОЭ, лейкоциты и гемоглобин. Нас направили к гематологу. Доктор сказал, что это нормально, ребенок только переболел ОРВИ . Через 3 недели кровь снова переслали. Все показатели в норме, а тромбоциты не уменьшаются. Мы проверили сердце, сделали УЗИ брюшной полости. Подскажите, что это может быть, и что нам ещё проверить. Мы очень переживаем и боимся за свою девочку. Помогите нам, пожалуйста.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Лена
Периодический тромбоцитоз до 500-700 относительно нормальное явление, особенно при воспалительных и простудных заболеваниях. Довольно часто бывает при железодефицитной анемии. Иногда небольшое повышение тромбоцитов возникает после значительной физической нагрузки.
После любой инфекции тромбоциты повышаются, а затем нормализуются через 3-4 недели. Поэтому, вам необходимо исключить у ребенка анемию и пересдать анализ крови для контроля за тромбоцитами ещё раз, не ранее, чем через неделю. Оценивать результаты анализа должен очный врач.