Регулон и аугментин
Консультация
Здравствуйте, принимаю уже 2 года регулон, постоянно, сейчас 6 таблетка с пачки, два дня назад назначили аугментин, выпила первую таблетку вечером, вчера еще три (три раза в день), сегодня уже две. Этой ночью было незащищенный ПА. Скажите, есть возможность, что антибиотик снизил действие регулона? Если да, то что делать?
Препарат: Регулон
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Данный препарат относится к антибиотикам, которые могут снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому при приеме данного препарата рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика, а также семь дней после окончания лечения.
Если в период приема данного препарата происходит незащищенный половой контакт, то беременность теоретически возможна, хотя и маловероятна. Вероятность беременности в вашем случае, с учетом длительности приема гормонального контрацептива, крайне мала, практически равна нулю. Я думаю, что в данном случае достаточно продолжать прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции, с использованием дополнительных методов контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам, при приеме гормонального контрацептива допустим прием препарата экстренной контрацепции, но лично я не вижу необходимости в этом, но, повторюсь, окончательно решать только вам.