Ночные линзы

ДискуссияКонтактные линзы

Ребенку (8 лет) проверили зрение -1.5, назначили аппаратное лечение. Много слышала про ночные линзы, наша врач не советует хочу послушать мнение других специалистов. Расскажите про плюсы и минусы ночных линз? Стоит ли в таком возрасте их применять?

Ответы врачей

Ночные линзы. Добрый день! У меня зрение - 1.75 и - 2 мне рекомендуют купить ночные линзы которые за ночь востанавливают зрение до 100%. И днем можно ходить без линз. Подскажите правда ли есть такие чудо линзы? Стоит ли их покупать? Какие противопоказания?

Иван — 2018-02-03 10:01:57

Иван

Да, существую такие линзы, и подбором таких линз занимается врач ортокератолог. В обычной оптике такого врача можете не встретить, так как линзы изготавливаться будут в соответствии с особенностями вашей роговицы. Чтобы достичь 100% коррекции зрения необходимо проводить длительную  пробную примерку линз.   Если линзы удастся подобрать с первого раза, то на повторные осмотры вам необходимо будет показаться через 2 недели ношения, через 1 мес, 3 мес, 6 мес.
Противопоказания определяются после  осмотра врачом ортокератологом.

врач maykopdom
Врач

Ночные линзы это так называемая ортокератология. Методика заключается в одевании жёстких контактных линз. Линзы одеваются на ночь, в результате чего изменяется форма роговицы, что в итоге обеспечивает нормальное зрение на время бодрствования. Возраст - с 6 лет.
В результате использования этого метода происходит замедление или остановка прогрессирования миопии, нет необходимости носить очки или мягкие контактные линзы. В вашем возрасте есть смысл использовать такую коррекцию (исправление) зрения. Линзы можно использовать и с открытыми глазами, вечером, но основное предназночение - применение во время сна. Утром снимаете и эффект держится до вечера.
В нашей стране ночные линзы применяют с 2002 года. Минусы - при несоблюдении гигиены, может развиваться воспаление слизистой оболочки глаз.