Ночные линзы

ДискуссияКонтактные линзы

Ребенку (8 лет) проверили зрение -1.5, назначили аппаратное лечение. Много слышала про ночные линзы, наша врач не советует хочу послушать мнение других специалистов. Расскажите про плюсы и минусы ночных линз? Стоит ли в таком возрасте их применять?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ночные линзы. Добрый день! У меня зрение - 1.75 и - 2 мне рекомендуют купить ночные линзы которые за ночь востанавливают зрение до 100%. И днем можно ходить без линз. Подскажите правда ли есть такие чудо линзы? Стоит ли их покупать? Какие противопоказания?

Иван — 2018-02-03 10:01:57

Иван

Да, существую такие линзы, и подбором таких линз занимается врач ортокератолог. В обычной оптике такого врача можете не встретить, так как линзы изготавливаться будут в соответствии с особенностями вашей роговицы. Чтобы достичь 100% коррекции зрения необходимо проводить длительную  пробную примерку линз.   Если линзы удастся подобрать с первого раза, то на повторные осмотры вам необходимо будет показаться через 2 недели ношения, через 1 мес, 3 мес, 6 мес.  
Противопоказания определяются после  осмотра врачом ортокератологом.  

  • 2018-02-04 09:05:15
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ночные линзы это так называемая ортокератология. Методика заключается в одевании жёстких контактных линз. Линзы одеваются на ночь, в результате чего изменяется форма роговицы, что в итоге обеспечивает нормальное зрение на время бодрствования. Возраст - с 6 лет.
В результате использования этого метода происходит замедление или остановка прогрессирования миопии, нет необходимости носить очки или мягкие контактные линзы. В вашем возрасте есть смысл использовать такую коррекцию (исправление) зрения. Линзы можно использовать и с открытыми глазами, вечером, но основное предназночение - применение во время сна. Утром снимаете и эффект держится до вечера.
В нашей стране ночные линзы применяют с 2002 года. Минусы - при несоблюдении гигиены, может развиваться воспаление слизистой оболочки глаз.

  • 2019-11-08 20:46:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image