Полностью раздавлена после отношений и череды неприятностей

Консультация

Здравствуйте! Полгода назад у меня закончились отношения, очень мощные яркие эмоциональные и я чувствую себя полностью разбитой. Никогда раньше такого не было со мной, я всегда была спокойной и уравновешенной, я себя не узнаю и не понимаю как себе помочь. Я просыпаюсь утром, и не хочу жить, чувствую себя подавленной, ущербной, раньше я просыпалась с хорошим настроением. Меня ничего не интересует и не радует, работы нет, и я поехала путешествовать, но и тут на море мне так же плохо. Пару месяцев назад я подсела на наркотики, и мне стало легче, знакомы которому я доверяла, принимал со мной и они на него так подействовали что он меня чуть не изнасиловал - мне от этого стало ещё больнее, мое доверие обмануто. Позже я поняла что вещества надо прекращать потому что появилось сильная зависимость, конечно же стало ещё хуже чем было до них. Все говорят что никто мне не поможет, что спасение утопающих дело рук самих утопающих-но от этих слов мне ещё тревожнее, потому что я не чувствую сил, я психически истощена и стали появляться мысли о самоубийстве. Только мысли, я им удивляюсь и вряд ли они дойдут до дела, но они стали приходить, я себя не узнаю и не знаю как себе помочь!!

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ксения

В настоящий момент Вы достаточно сделали опрометчивых поступков. Но, раз уж Вы говорите об этом и хотите решить возникшую проблему, значит Вы сможете справиться с ней. Да, не секрет, что это сложный процесс и то, что Вам все твердят о том, что спасение в руках самого утопающего, это действительно так. Пока Вы не решитесь сделать шаг навстречу своей жизни, а не наоборот, ничего не поменяется.
Рекомендую Вам обратиться в наркодиспансер по месту пребывания, так как Вам может помочь медикаментозная и групповая психотерапия. В этом учреждении есть шанс получить квалифицированную помощь и выйти из состояния застревания в депрессии и стать абсолютно счастливым и без употребления психотропных веществ.
Желательно уже сейчас начать действовать, ведь Вы сами понимаете разрушительные свойства самоуничижения и приема наркотиков. У Вас всё непременно получится именно так, как Вы этого хотите. Вы являетесь автором своей жизни, главное поверить в себя и сделать первый шаг.
Будьте здоровы и благоразумны.

Я не принимаю ничего уже месяц, а состояние подавленности было и до этого, основной вопрос в том что делать: о каком шаге речь? Почему по мне так сильно ударил разрыв? Если нет никаких желаний, как мне чем-то заняться? Я попробовала поехать путешествовать но мне не становится лучше

Ксения — 2019-11-12 07:13:59
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ксения

Разрыв это стрессовое состояние, оно всегда не приятно, именно поэтому Вас выбило из зоны комфорта, именно поэтому Вы самостоятельно не можете справиться с депрессивным состоянием. Необходимо признать проблему и сделать шаг в виде обращения к врачу-психотерапевту по месту жительства, так как депрессия это не только психика, но и развтитие психосоматических последствий. Если человек хочет изменить свою жизнь к лучшему, он не ищет лёгких путей, а тем более на разрыве жизнь не заканчивается, наоборот должно появиться желание доказать себе и окружающим, что будет ещё лучше. Путешествия, если и смена обстановки, но никак не занят мозг, который постоянно возвращается к воспоминаниям. Начните читать, проработайте с психотерапевтом обиду. Ставьте цели и достигайте их, это и будет для Вас смыслом жизни, достижение и получение от достигнутого удовольствия. Находите для себя радости в любом занятии, чтобы наслаждаться жизнью и не прокручивать постоянно пластинку уныния, воспоминания и депрессии. Дистанционно невозможно решить проблему. Необходим очный приём у специалиста.

врач annkolyuchka
Врач

На самом деле выбираться из беды самостоятельно бывает достаточно трудно.   Несмотря на то, что ваши усилия основные,   поддержка очень помогает. И наоборот некоторые "друзья" могут сделать хуже, как и произошло в вашем случае, ведь вы были особенно уязвимы в этот период. Теперь уже возникла серьезная зависимость на фоне невылеченой депрессии. В вашем случае нужно обращаться очно в наркодиспансер и пройти полноценный курс лечения, в том числе медикаментозной терапии и психотерапии. Чем раньше вы сделаете этот шаг, тем лучше для вас.