Причина смерти

Консультация

Здравствуйте. Я понимаю, что ставить диагнозы "по интернету" очень тяжело, но все же хотел бы насколько возможно прояснить для себя причин произошедшего с моей матерью.

72,5 года, рост 165 см, вес 110 кг. Артроз, диабет 2 типа, около года "подкалывали" инсулин 1 раз в день, показатели сахара в крови были довольно высокий, но в моче сахара не было. Стенокардия напряжения примерно с 2011 года. В 2016 году - 2 пароксизма мерцательной аритмии, с тех пор постоянный прием биосотала и ксарелто.

В принципе, в этом году хуже ей не становилось: время от времени при стенокардии прием спрея нитроглицерина при боли в сердце, да и все.

19 октября случился странный приступ: я из своей комнаты услышал какой-то хрип, пошел к ней, но увидел, что поменялась картинка в телевизоре и решил, что мама уснула, захрапела, проснулась от храпа и переключила телевизор. Потом минут через 10 хрип повторился, я пришел в комнату. Мама была в сознании, но взгляд и речь были как сквозь сон. Тряска, пощёчины никак не выводили ее из такого состояния. Немного сваливалась в кресле из стороны в сторону, раскидывала руки, на вопрос, что с ней все время говорила: все хорошо.

Я срочно вызвал скорую помощь, пока скорая ехала, говорил с мамой и по ходу разговора понял, что есть какие-то мозговые явления. Так, на мой вопрос, принимала ли она инсулин. мама удивленно спросила: зачем он мне? Потом не могла вспомнить яркий сон, снившийся ей той ночью. С другой стороны, команды типа "сожми руку" она выполняла, свой возраст назвала правильно.

Мне кажется, мама была вспотевшей, но я с перепугу все время ее целовал и просил подождать скорую, так что, может, это был не пот, а следы поцелуев.

К приезду скорой (около 15 минут ехали) взгляд стал более осмысленным, уже после приезда скорой, но еще до введения медикаментов мама адекватно ответила на все вопросы и выполнила все команды врачей.

Сняли кардиограмму - ничего, кроме гипертрофии левого желудочка.

Диагноз - гипертонический криз.

Давление 200/120, но измерили с большим трудом. Инсульт не заподозрили. Сделали укол магнезии (я еще врачам процитировал Розенбаума "есть тревога на лице, есть магнезия в шприце - щас она там быстро оклемается"), госпитализацию не предложили, вообще по поведению врачей я подумал, что я паникер и уже чуть ли не извиняющимся тоном с ними говорил. Стало лучше, давление вскоре упало до 170/100 и скорая уехала.

По родственным связям повез маму в больницу на КТ головного мозга. Врач еще до КТ по осмотру сказала, что инсульта нет, но предлагала лечь в больницу "прокапаться". Мама выглядела отлично и у меня не было понимания необходимости госпитализации и она не хотела. КТ подтвердило, что инсульта нет. Выписали медикаменты, мы собирались делать капельницы на дому, но так и не сделали, т. к. я стал опасаться, что сделают капельницу, не измерив давление и оно сильно упадет. вообще я стал думать, что зря распаниковался тогда. Сам приступ мама не помнила. Мама собралась ходить в поликлинику на капельницы.

27 октября мама выходила на рынок, при подъеме из подземного перехода у нее была боль в сердце, но она прошла или после отдыха или после ингаляции нитроглицерина (я не спросил), как это и было всегда раньше.

28 октября она была совершенно нормальной: активничала по дому, шутила, смотрела телевизор и ютуб. Легла спать в очень хорошем настроении.

Наутро 29 октября я обнаружил ее в постели мертвой. Мама была уже холодной, появились пятна. Поза была АБСОЛЮТНО спокойной: на правом боку, руки под щекой, пальцы слегка согнуты, ноги слегка подогнуты в коленях, рот чуть приоткрыт, возможно, чуть высунут язык. Может, в районе губ было небольшое посинение, но точно не запомнил.

Я был в шоке и милиционер отговорил меня от вскрытия, о чем теперь жалею. Я хотел бы получить ответы (понимаю, что они не абсолютно точные) на мучающие меня вопросы:

1. Причина смерти.

2. Связан ли приступ 19 октября со смертью или тогда были мозговые симптомы а здесь сердце/тромб.

3. Надо ли было соглашаться на госпитализацию в неврологию и могли ли там предотвратить смертельный исход.

4. Правильно ли я понимаю, что смерть была настолько легкой. что маме даже во сне не стало плохо, иначе поза была бы "беспокойной". Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алексей

1. Точно, без вскрытия, причину смерти установить не возможно.
2. Аналогично, без вскрытия определить с чем связана смерть женщины не представляется возможным. Но, чаще всего смерть во сне связана с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.
3. Теперь уже никто не скажет. Но, то, что выполнили волю матери и не положили ее в больницу добавило ей радости в последние дни. Капельницы, зачастую, не дают ожидаемого эффекта.
4. Да, скорее всего, смерть женщины была легкой и она не страдала.
Вам необходимо "отпустить" ситуацию, возраст женщины и достаточно серьезные заболевания в итоге могли бы привести ее к серьезным страданиям. Лёгкая смерть во сне - это лучшее, что может случится с больным пожилым человеком.
Если вы постоянно анализируете ситуацию, "прокручиваете" ее, думаете о возможных других исходах - то вам стоило бы обратиться за психологической помощью, чтобы специалист помог вам пережить горе утраты.

Спасибо за консультацию, Ольга Сергеевна.
ДА, надо стараться "отпустить" ситуацию, Вы правы. Тяжело переживаю и оттого, что ей было всего 72 года, а я даже мысли и не допускал о том, что мама не доживет до 80 лет. И потому, что она умерла совсем внезапно при в общем-то неизменившемся состоянии здоровья, которое в целом можно было оценить на 3 по пятибалльной шкале.
Ну, и проклятые мысли о том, можно ли было что-то изменить в случае госпитализации, хотя больница была бы для мамы стрессом, конечно.
Мне и родственники говорят, а если бы у нее был инсульт и она стала овощем? так что смерть хоть и ранняя, но очень легкая

Алексей — 2019-11-13 20:13:01

Алексей

От подобных мыслей необходимо избавляться. Ваша мама до последнего была в здравом уме, а значит имела право распоряжаться своей жизнью так, как она считала лучшим для себя. Она не хотела в больницу, хотела быть дома. Ее выбор необходимо уважать.
Поэтому, не нужно себя в чем-то упрекать и искать вину там, где ее нет. Ваша мама ушла, причем, ушла легко и без страданий. Вот на последнем и нужно заострять внимание.
Если есть возможность, обратитесь к психотерапевту. Это действительно несколько облегчит ваше нынешнее состояние и поможет пережить потерю.