Низкие тромбоциты

Консультация

Добрый вечер! После перенесенного комплексного лечения по поводу РМЖ у меня постоянно при сдаче анализа крови низкие тромбоциты-115. Сдаю в лабораторию Инвитро. Пробовала сдать из пальца и из вены. Из пальца норма 180-190, подсчет ведется почти сразу после взятия крови. А из вены низкие значения 114-115. С чем это связано, как вы думаете.

Скрининг прохожу регулярно. В октябре прошла КТ грудной клетки и органов брюшной полости, метастазы не обнаружены. Остальные результаты анализа крови в норме.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Для оценки анализа тромбоцитов необходимо знать референсные значения той лаборатории, где вы сдавали анализы. Значения из венозной крови и крови из пальца будут разными, так как используются разные методы и реактивы для проведения анализа.
Причин низких тромбоцитов достаточно много, это может быть связано с приемом некоторых лекарственных средств, часто с перенесенными вирусными инфекциями. Примерно у 5% людей низкие тромбоциты является вариантом нормы.
Поэтому, если ваш доктор не высказывает беспокойства по поводу низких тромбоцитов, то, вероятнее всего, повода для беспокойства действительно нет.

Референсные значения 150-400. Вирусные инфекции не переносила. То есть, вы считаете, что 115 это не то значение, чтобы беспокоиться?

Татьяна — 2019-11-13 22:52:56

Татьяна

Я не знаю и поэтому писала выше, что если доктор не видит причин для беспокойства, то, скорее всего, действительно переживать не о чем, так как такое количество тромбоцитов способно нормально выполнять свои функции.
Решать должен ваш врач исходя из оценки всего анализа крови, а не только на основании отдельных показателей. К сожалению, нельзя исключать лабораторную ошибку. Возможно, есть смысл выполнить подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения псевдотромбоцитопении. Возможно - необходимо сделать анализ в другой лаборатории.
Вам необходимо оговорить этот момент со своим лечащим врачом.