Анализы на пищевую аллергию у детей

ДискуссияПищевая аллергия

Добрый день, у ребенка пищевая аллергия, сдали кровь в 7 месяцев на:

Альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин, козеин, коровье молоко методом ImmunoCAP

Но, все показатели пришли по нулям, врач сказала, что возраст слишком маленький, поэтому антитела еще могли не выработаться.

На данный момент времени все равно появляются высыпания локального характера.

Молочные продукты в рационе исключены (во время обострения давала смесь Nutrilon пепти аллергия, потом перешли на гипоаллергенный), яйца тоже, есть подозрение на фрукты, но все эти предположения пальцем в небо.

Хочу опять сдать кровь на аллергены.

Подскажите, можно-ли уже сдать кровь обычным методом?

И достаточно-ли будет для начала такого аллергокомплекса:

"Выявление IgE к следующим пищевым аллергенам: лесной орех, арахис, грецкий орех, миндальный орех, молоко, яичный белок, яичный желток, казеин, картофель, сельдерей, морковь, томаты, треска, краб, апельсин, яблоко, пшеничная мука, ржаная мука, кунжутное семя, соевые бобы."

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

У детей раннего возраста наиболее распространённым аллергеном является белок коровьего молока.
Начиная с 3 - х месячного возраста детям с подозрением на аллергическую настроенность организма рекомендую  проведение аллергоспецифического  лабораторного обследования крови - педиатрическая панель (наиболее распространённые аллергены пищевые и респираторные).
В данном случае пациенту выполнено высокотехнологичное обследование  методом  ImmunoCAP очень информативно, используется как альтернатива рутинным методам обследования, наличие ложных результатов минимально.
Рекомендую на данный момент пациенту гипоаллергенную диету (не исключаю использование смеси на основе полного гидрализата белка или аминокислотную смесь), в  питании рекомендую исключить мясо говядины, телятины.
Очень важен уход за кожными покровами восстановление водно - липидного баланса  с помощью эмолентов - эмолиум, липикар, принятие ванны используя средства для купания с ph 5,5, очно рекомендую пройти осмотр врача аллерголога с целью исключения у пациента атопического дерматита.

Анализ на пищевые аллергены 1-месячному ребенку.
Ребенку 1 месяц и неделя.
Ребенок на чисто грудном вскармливании по требованию, ест много, видимо переедает. Набор веса к 1 мес - 1500 гр (с 3380 до 4850 гр), родился в срок, 8/9 апгар, роды начались с отхождения вод, в результате был безводный период 19 часов. Во время схваток ставили капельницу с антибиотиком, после родов также было 2 таких капельницы (матери).
В возрасте около 3 недель у ребенка появился понос (желтый цвет, жидкость+кашеобразное), плюс обильное срыгивание - при кормлении - молоком, после кормления (примерно в пределах 1 часа) - створоженным молоком или сметанообразным молоком. Не нравится именно значительный объем срыгиваний - иногда не менее 2 столовых ложек.
Газообразование и дискомфорт в животе у него также присутствуют примерно с 3 недель, после каждого сна примерно в течение 10 минут корчится и плачет, пытаясь освободить кишечник. Также иногда проявляется сопение и будто бы храп во сне, но только при определенных положениях головы.
Примерно на неделю была исключена вся молочная продукция, дрожжи, яица, говядина, курица, капуста и др. газообразующие овощи, после чего стул будто бы вернулся к консистенции жидкой каши, но мы не уверены, тк он так и остался достаточно частым (при каждом "пуке"), а в подгузнике не очень ясна консистенция. Остальные симптомы остались неизменны. Сдали общий анализ кала, углеводы в кале - все в порядке. Анализ Колонофлор показал дисбактериоз, в связи с этим начали принимать бифидобактерин, после 2 дней изменений нет.
Вопрос в следующем - есть ли смысл сдать венозную кровь на LgE 20 популярных пищевых аллергенов, или в этом возрасте это неинформативно? Как еще, если не анализ, можно выяснить, можно ли матери употреблять в пищу определенные продукты (кроме теста на их отмену, поскольку симптомы остаются смазанными, у нас не получается анализировать стул).

Людмила — 2020-01-12 19:56:49

Людмила

Вы описываете нормальное поведение младенца первых месяцев жизни. Все проблемы связаны с незрелостью пищеварительной и нервной систем. Как только малыш подрастет - все самостоятельно нормализуется.
Вид стула зависит от того, какая микрофлора в данный момент преобладает в кишечнике ребенка. У детей становление микрофлоры происходит до года (по некоторым данным до 6 лет) и в это время характер стула может постоянно меняться. Стул у младенцев может быть каким угодно, главное, чтоб это была не была просто вода и чтобы отсутствовали патологические примеси (кровь, гной).
Иногда (достаточно редко) ребенок может реагировать повышенным газообразованием на какую-то еду матери, например, у кого-то это свежий хлеб, у другого - капуста и т. д. Нужно наблюдать и исключать именно эти продукты, а не все подряд.
Хороший набор веса на 95% исключает какую-то патологию, поэтому, нет необходимости ни обследовать ребенка, ни "садить" маму на диету.
Сейчас старайтесь следить и сразу после "попука" подмывать малыша для предотвращения появления раздражений на коже. Как только ребенок научится координировать мышцы тазового дна и ануса - он будет пукать и опорожнять кишечник без криков.
Сейчас, учитывая хорошую прибавку в весе, можно постепенно переводить малыша на кормление по графику, т. е. стараться удерживать интервалы между кормлениями около 2-3 часов. График гибкий, но должен быть. Таким образом ребенок будет есть немного меньше и проблемы с животом и стулом также должны уменьшаться.
Также старайтесь обеспечить в помещении оптимальные температуру и влажность, делайте массаж животика, ЛФК, носите малыша в слинге.

Спасибо большое за ваш ответ! Значит пока повременим с анализами, или может не будем сдавать лишнее. А бифидумбактерин, который мы принимаем 3 дня, наверно тоже мог повлиять на стул?

Людмила — 2020-01-12 23:42:48

Людмила

Сложно казать, так как полноценных и качественных исследований бифидумбактерина не проводилось. Теоретически, да, прием пробиотиков влияет на микрофлору кишечника, практически же на сегодняшний день некоторый эффект при лечении проблем с животом у младенцев был доказан лишь у Lactobacillus reuteri.
Как действуют остальные пробиотики и действуют ли вообще - не известно.
Одни родители говорят, что их ребенку помогает, другие - что нет.
Я  рекомендую прием пробиотиков лишь тех, которые содержат лактобациллы Реутери. И то, с оговоркой, если родители в течение недели не видят эффекта - то их прием нужно прекратить.

Пищевая аллергия у ребенка.
У ребёнка с рождения (грудное вскармливание) наблюдалась сильная сыпь. В 10 мес нам поставили атопический дерматит и смогли взять кровь на анализ, но только на 1 показатель - коровье молоко, показал 3,07 ед/л, при норме не более 0,35. Более 2х лет были на безмолочной диете. Сейчас ребёнку три года, сдали педиатрическую панель, анализ показал повышенные показатели на: коровье молоко- 0,65 ед/л, яичный белок - 0,62 ед/л, альфа-лактоальбумин - 1,41ед/л. Сейчас кожные реакции очень редки и неяркие. Едим яйца, молочные продукты и продукты их содержащие- не едим. Вопрос: какие рекомендации по питанию Вы могли бы дать в нашей ситуации? Заранее спасибо!

Ольга — 2021-08-23 14:46:56

Ольга

Атопический дерматит не равно пищевая аллергия. Атопический дерматит - это генетическая особенность кожи, дефект белка филлагрина, который является «цементом» между клетками кожи. Связь пищевой аллергии и атопического дерматита установлена лишь в 40% случаев. Хорошая новость в том, что к 3-4 годам, более чем у 80% детей, можно гарантировать, что все пройдёт / или станет заметно лучше.
Совершенно точно можно установить связь пищевого продукта и кожной реакции на него только исключив продукт на 1 мес и затем провести провокацию, то есть дать попробовать микродозу аллергена. Таким образом должен быть заполнен пищевой дневник. Если кожная реакция наблюдается, то продукт исключается на 6 месяцев и затем снова пробуем вводить начиная с микродоз. Это обязательно!!! Нельзя исключать аллерген на такой длительный промежуток времени. Необходимо тренировать иммунную систему и пробовать вводить микродозы спустя 6 мес исключающей диеты. В Вашем случае это печенье, содержащие следы молочного белка, если реакции нет, то затем это могут быть блинчики, сырники, затем кисломолочные продукты в чистом виде и последнее цельное молоко. С каждым новым разом переносимость будет лучше. Очень часто на кисломолочные продукты нет реакции, она есть, исключительно, на цельное молоко.
По поводу анализов : не всегда то, что написано на бумажке реально даёт реакцию у конкретного ребёнка. Реакция в пробирке может быть одна, а в организме ребёнка совершенно другая. Поэтому основа - это исключение аллергена, провокационные тесты и пищевой дневник.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, небольшая сыпь после провокационных тестов в виде суховатой не краснойсыпи без зуда будет являться сигналом к исключению продукта на 6 мес? Просто ребёнок ест яйца, в последнее время наблюдается постоянная шероховатость кожи, как очень мелкие пупырышки, сына не беспокоят. Стоит ли на время прекратить давать яйцо?

Ольга — 2021-08-23 15:23:29

Ольга

Если качество кожи удовлетворительное, нет зуда, нет мокнутий, не становится хуже с каждым днём, то продукт можно оставлять в рационе. Вы должны сами ориентироваться по состоянию кожи, если все прилично, то можно кушать. Это не значит «нагружаться» (яйца на завтрак, обед и ужин/ каждый день). А кушать в разумных пределах, вполне можете.
Я не говорю об эмолентах, надеюсь они плотно вошли в вашу жизнь; пользоваться специальными кремами / эмульсиями нужно обязательно. Коже нужен специализированный уход.

Да, принципы ухода за атопичной кожей мы соблюдаем. Просто хотелось именно экспертного мнения по поводу стремления к «идеальной» коже. Ещё раз спасибо. Значит переживать по поводу «пары прыщиков» не стоит и лишатьребёнка любимых яичек на завтрак (2-3 в неделю) не будем )) Попробуем постепенно и с молочкой подружиться

Ольга — 2021-08-23 15:36:02

Ольга

Все верно!!! Подход именно такой, не лишать ребёнка продуктов, а пробовать максимально расширить рацион таким образом, чтобы и продукт ввели и качество кожи сильно не пострадало.
К «идеальной» кожи стремиться не нужно. У ребёнка особенная кожа. И это состояние «нормальной кожи» вы должны сами определить и стараться быть на уровне «своей индивидуальной нормы» качества кожи.