Удалили зуб
Консультация
Здравствуйте, вчера удалили зуб номер 38.. удалили за минут 10 вся процедура.. Врач ничего не прописал, никаких антибиотиков.. Сегодня приехали друзья из Европы, позвали в клуб. Можно ли мне выпить пива?
Анастасия.
Ps Я из Калининграда.. Этого города у вас нет в списке)
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Скорее всего, что врач не назначил антибиотик так как у вас удаление прошло без осложнений. На данный момент, чтобы не развился воспалительный процесс, то можно полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день, 3 дня. Если воспалительный процесс все таки будет, то вам нужно будет прийти снова к вашему врачу для осмотра раневой поверхности, санации ее и т. д.
По поводу алкоголя. Если вы не принимаете антибиотиков внутрь, не пьете каких либо препаратов дополнительно, то противопоказаний как таковых нет. Желательно исключить твердую пищу, чтобы не ранить слизистую рта и исключить травматизацию полости рта.
Но если вы принимаете какие-либо препараты, то лучше алкоголь исключить, так как будет большая нагрузка на печень и сложно предугадать какая реакция будет организма под действием алкоголь+мед. препараты.