Применение монурала на сроке беременности 5 недель
Консультация
Начался цистит и молочница одновременно, сделала тест(положительный)на 4день задержки. купила свечи пимафуцин и начала пить канефрон. Пропив канефрон три дня попала на прием к урологу, вобщем назначил антибиотик монурал однократно. Влияет ли антибиотик на плод на таком раннем сроке?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Препарат Монурал (фосфомицин) может применяться в качестве антибактериальной терапии при беременности, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Терратогенным действием монурал не обладает.
Учитывая наличие воспалительного процесса, необходимо до начала антибактериальной терапии сдать анализ мочи на микрофлору, мазок на флору и ИППП, так как цистит может быть вызван как патогенной микрофлорой, так и ИППП. В зависимости от результатов терапия будет скоррегирована. Обязательно уведомить Вашего акушера-гинеколога о факте приема антибактериального препарата и дальнейшем лечения инфекции мочевыводящих путей.