Крик во время кормления

Консультация

Здравствуйте. Ребёнок с 2,5 месяцев примерно начал плакать во время кормления. Пососет 4 минуты и начинает плакать. И ногами дергает и выгибается. Снова хватается за грудь и снова в крик. И так все время. Но ночью ест спокойно. Сосет сколько ему надо и либо засыпает, либо нужно поукачивать, что бы дальше заснул. А днём крики. Соску не сосет. Очень редко для засыпания. Но проблемы ещё до соски начались.Нам уже идёт 5-Ый месяц и ситуация не меняется. Питаюсь правильно вроде. Бутылочку не даём. До 3 месяцев ел каждый час, полтора. Сейчас стараюсь хотя бы два часа выждать. Молоко вроде есть. Что делать не знаю.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Напишите, пожалуйста, вес при рождении, сейчас и прибавку в весе по месяцам. Сколько примерно раз в сутки ребенок писает?

Родился 3790. Набирали по килограмму примерно. Иногда 850 грамм, в этом месяце прибавка 1150 грамм. Сколько писаки не могу к сожалению точно сказать, так как используем подгузники

Анастасия — 2019-11-18 12:00:27

Анастасия

У ребенка отличные прибавки в весе, а значит, органическую патологию можно исключить на 99%. И молока у вас достаточно.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с перееданием, так как дети в 4 месяца спокойно выдерживают интервалы между кормлениями в 2,5-3 часа. А сил у них уже достаточно, чтоб за 4-5 минут насытиться.  То есть, ваш ребенок уже наелся, но грудь отпускать не хочет.
Сейчас постарайтесь постепенно организовать режим кормления. Сначала четко выдерживайте 2 часа, затем 2,5, затем 3. Начинает на груди плакать - аккуратно забирайте грудь и отвлекайте чем нибудь.
Если малыш проявляет интерес к "взрослой" еде, то можно потихоньку начинать вводить прикорм (по современным рекомендациям при наличии пищевого интереса прикорма можно вводить с 4 месяцев). После введения прикорма обязательно допивать малыша водой.
Вашей вины в поведении малыша нет, просто он таким образом развивается. Наберитесь терпения и помните, что со временем все нормализуется.