Повышенное мно

Консультация

У мужа во время рча обнаружили тромб ушка лп операцию прекратили наполовину сделав . Выписали на рассасывающую терапию варфартном 2,5 таблетки и аллапинин. Мно резко выросло и при уменьшении дозы не снижалось. В данный момент неделя как прекратил приём варфарина мно не снижается 6,79 пти15 ПВмно88 от 18.11.19 . На приём к кардиологу записались только на 28 ноября подскажите что делать и от чего такое с кровью происходит. Кровотечений нет. От аллопинина сильное головокружениед дозу по1 3 раза снизили по1/2 - в обед и вечером а утром назначили беталок 25 мг 1/2

Препарат: Варфарин

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга Николаевна

В данном случае можно предположить, что Ваш супруг относится к медленным метаболизаторам варфарина. Это особый генотип, то есть имеется дефицит гена, отвечающего за метаболизм некоторых лекарств. Клинически и лабораторно это можно заподозрить при значительном увеличении МНО при стандартной дозе варфарина, кровотечениям.
Тактика в таких случаях следующая: постепенно ждем снижения уровня МНО, под контролем состояния пациента, затем дозу Варфарина титруем индивидуально, она может быть даже 1/4 или 1/2 таблетки, чтобы попасть в целевой уровень МНО 2-3.
Что касается аллапинина и беталока- это стандартная антиаритмическая терапия, в случае плохой переносимости решается вопрос о замене препарата. Но только после очного осмотра. Обязательно контролировать уровень артериального давления 1-2 раза в день на фоне терапии.

врач annkolyuchka
Врач

В данном случае нужно все равно дожидаться снижения уровня МНО. При жизнеугрожающих кровотечениях провести соответствующую терапию в условиях стационара (следите за стулом - он не должен быть черным!). Когда МНО придет в норму, дозу титровать, начиная даже не с целой таблетки. Возможна замена варфарина на ксарелто, при его приеме не нужно контролировать МНО, в этом его преимущество.
Антиаритмическая терапия подбирается в зависимости от переносимости. Если достоверно доказано, что дело именно в аллапинине,   а не в других причинах (например, сосудистого генеза, вам заменят препарат).