Повышенное мно

Консультация

У мужа во время рча обнаружили тромб ушка лп операцию прекратили наполовину сделав . Выписали на рассасывающую терапию варфартном 2,5 таблетки и аллапинин. Мно резко выросло и при уменьшении дозы не снижалось. В данный момент неделя как прекратил приём варфарина мно не снижается 6,79 пти15 ПВмно88 от 18.11.19 . На приём к кардиологу записались только на 28 ноября подскажите что делать и от чего такое с кровью происходит. Кровотечений нет. От аллопинина сильное головокружениед дозу по1 3 раза снизили по1/2 - в обед и вечером а утром назначили беталок 25 мг 1/2

Препарат: Варфарин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга Николаевна

В данном случае можно предположить, что Ваш супруг относится к медленным метаболизаторам варфарина. Это особый генотип, то есть имеется дефицит гена, отвечающего за метаболизм некоторых лекарств. Клинически и лабораторно это можно заподозрить при значительном увеличении МНО при стандартной дозе варфарина, кровотечениям.  
Тактика в таких случаях следующая: постепенно ждем снижения уровня МНО, под контролем состояния пациента, затем дозу Варфарина титруем индивидуально, она может быть даже 1/4 или 1/2 таблетки, чтобы попасть в целевой уровень МНО 2-3.  
Что касается аллапинина и беталока- это стандартная антиаритмическая терапия, в случае плохой переносимости решается вопрос о замене препарата. Но только после очного осмотра. Обязательно контролировать уровень артериального давления 1-2 раза в день на фоне терапии.  

  • 2019-11-20 05:22:59
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае нужно все равно дожидаться снижения уровня МНО. При жизнеугрожающих кровотечениях провести соответствующую терапию в условиях стационара (следите за стулом - он не должен быть черным!). Когда МНО придет в норму, дозу титровать, начиная даже не с целой таблетки. Возможна замена варфарина на ксарелто, при его приеме не нужно контролировать МНО, в этом его преимущество.
Антиаритмическая терапия подбирается в зависимости от переносимости. Если достоверно доказано, что дело именно в аллапинине,   а не в других причинах (например, сосудистого генеза, вам заменят препарат).

  • 2019-11-20 08:07:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image