Проблемы с весом
Консультация
Здравствуйте, Такая проблема, я вешу 90кг мне 15 лет, пытаюсь сбросить вес, но он очень медленно уходит и скачет то есть за ноябрь я скинула 3 кг с перебоями. Вес то снижается, то встаёт обратно, при этом ем я на 1000-1100 калорий, я не понимаю вроде с большого веса наоборот всё должно уходить быстрее :( Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина
Необходим в обязательном порядке осмотр эндокринолога и исследование гормонального фона (анализ крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны), следует исключать инсулинорезистентность.
Для снижения массы тела необходим дефицит калорий (но 1100 это очень мало, минимум 1400-1500 ккал, так как Вы растущий организм). Обязателен питьевой режим: употреблять 1,5-2 литра чистой воды в сутки или 30-40 мл на килограмм массы тела. Максимально в питании ограничить быстроусвояемые углеводы, жиры, больше употреблять свежих овощей и фруктов, белок в питании сохраняес полностью. Обязательно подключать физическую активность- бег, плавание, кардиотренировки.