АКТУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Консультация

Добрый вечер, мы с ребятами в кванториуме делаем проект в сфере офтальмологии. Его суть в том, что мы создадим устройство, которое будет водить лазером по стене, а глаза должны за ним следовать, тем самым, будет проводиться разминка для глаз. Подскажите, пожалуйста, актуален ли этот проект и какие важные упражнения можно будет делать с помощью нашей установки?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Виктор

Ваше устройство может водить пятно по стене. При этом человек должен наблюдать за этим пятном, таким образом будет происходить тренировка глазодвигательных мышц.
Всего глазодвигательных мышц 6, 4 мышцы прямые и 2 косые. В случае сбоя в работе одной из нихбудет наблюдаться отклонение глаза от правильного положения, возникнет косоглазие.
Что касается вашего проекта, то это актуально для реабилитации пациентов неврологического профиля, постинсультных, тяжелых пациентов. Кому требуется комплексная реабилитация. Мы не видим перспектив такого тренажера в офтальмологии.