Удлинённый интервал qt

Консультация

Здравствуйте.. Не знаю что делать, тк я совсем запуталась.

Мой восьмилетний сын на праздничной линейке 2-ого сентября, потерял сознание. В себя пришел секунд через 30-40, когда он отключался, носогубный треугольник и брови были сине зеленого цвета.

Начали обследование ребенка. По неврологии ничего не выявили, и отправили нас к кардиологу. На первом экг были изменения в миокарде. Врач назначила лечение и сказала провести контроль экг через месяц.

Через месяц, контроль экг показал синдром удлининения qt. Врач назначила дообследование, лечение и контроль через месяц. От физкультуры в школе освободила.

Через месяц экг уже показал пограничные значения интервалаqt . Врач сказала, что всё хорошо, ребенок здоров.. Но до этого у меня была возможность показать наши обследования другому очень опытному кардиологу, которая прописала пожизненно пить ребенку таблетки анаприлин.. Когда наша врач увидела эти назначения, тоже все таки решила прописать эти таблетки, хотя говорила, что ребенок здоров.

Я совсем запуталась(( что нам делать, что пить или не пить, можно ли ребенку на, физкультуру... Помогите пожалуйста.. фото приемов и назначения врача прилагаю. где написано ручкой это назначения как раз другогокардиолога.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Наличие миокардиодистрофии не привело бы к потери сознания,   с вот синдром удлиненного интервала QT - Очень даже.
При этом есть три типа данной патологии. При первом типе нет адекватного укорочения интервала на фоне физической нагрузки.   В этом случае именно бета-блокаторы и нужно принимать. Все остальное лечение- вспомогательное. Если же на фоне учащения чсс есть укорочение qt, нет смысла принимать анаприлин и другие бета-блокаторы. То, что вы прикрепили по холтеру,   не дает мне этой информации,   а ведь именно с помощью него можно ответить на ваш вопрос.