Приём гормональный таблеток
Консультация
Я принимаю Новинет уже два года, было все хорошо, но в этот месяц я ещё не допила таблетки, а месячные начались. Нужно ли допить таблетки? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Кровянистые выделения на фоне приема таблеток гормонального контрацептива возможны при нарушении правил приема препарата (пропуск таблетки, рвота или диарея после приема таблетки, одновременный прием препаратов, которые могут снизить контрацептивный эффект и т. д.). Если было нарушение правил приема препарата, необходимо действовать согласно инструкции, прием препарата продолжайте.
Если нарушения правил приема препарата не было, появление кровянистых выделений может быть связано с недостатком гестагенного компонента, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если ситуация повторится в следующем месяце, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра, возможно потребуется замена препарата.