Повышенное давление. 3 месяца назад перенёс операцию АКШх3.
Консультация
Здравствуйте. 3 месяца назад перенёс операцию АКШх3. Сегодня вечером повышенное давление 150/90 держится уже несколько часов и неприятные ощущения в голове. Моё нормальное давление 125/70. Принимаю все выписанные препараты. Вы можете что-то посоветовать? Или лучше вызвать скорую?
Ответы врачей
Здравствуйте, Роман
Если на таком давлении вы себя плохо чувствуете, нужно его снизить, но не быстро и не чрезмерно. Для этого нужно под язык принять 25 мг каптоприла и перемерить давление через полчаса. Альтернативный вариант - выпить внутрь 0,2 мг моксонидина. Если через 30 минут давление не будет снижаться (не обязательно придет сразу в норму) или станет выше, в этом случае лучше вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в поликлинику.