Лечится ли ВПЧ 16 типа?
Консультация
Здравствуйте! При обследовании был обнаружен ВПЧ 16 типа, скажите лечится ли это? Планирую беременность, поэтому сильно переживаю.
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Сам по себе вирус папилломы человека не опасен и самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев. Опасны изменения, которые может вызвать ВПЧ. Вирусная нагрузка особой роли на развитие патологии не влияет.
Лечения ВПЧ на сегодня нет. Никакие противовирусные, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, БАД и прочее не влияют на скорость элиминации вируса. Единственное, что необходимо делать, это регулярно наблюдаться у гинеколога (анализ на ВПЧ, пап-тест, кольпоскопию и другие по показаниям).
Наличие ВПЧ, без изменений слизистой шейки матки, не является противопоказанием к беременности.
Поэтому, если пап-тест без изменений - спокойно планируйте беременность