Гинелогия и беременность
Консультация
Мелкий фрагмент эндометрия базальных отделах регенераторными изменениями и фазе проферации в ранней стадии, с участком гиперплазии базальных желез, с очаговым фибризом стромы, рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией, СКАЖИТЕ ВСЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ , А ВОТ ПО ГИСТОЛОГИИ МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ И ЗАЬЕРЕМННЕТ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Кристина
В данной клинической ситуации диагностирована гиперплазия базального слоя, что требует проведения гормональной терапии, направленной на супрессию эндометрия.
Очаговый фиброз стромы и рассеянная лимфоцитарная инфильтрация свидетельствуют о хроническом течении воспалительного процесса эндометрия, Вам необходимо пройти дообследование на ИППП и условно-патогенную флору и, помимо гормонального лечения, пройти курс противовоспалительной, антибактериальной терапии. Только после этого возможно планирование беременности.
Да, что гиперплазия эндометрия, что воспалительный процесс лечатся.
Необходимо выяснить причину гиперплазии (ожирение, поликистоз яичников, сахарный диабет, наследственная предрасположенность, прием некоторых лекарственных средств и т. д) и воспалительного процесса (чаще всего, вызванного ИППП, в частности N. gonorrhoeae и C. trachomatis).
В зависимости от причин назначается лечение (хирургическое или консервативное лечения гиперплазии и антибиотикотерапия для устранения воспального процесса).
После курса лечения можно начинать планирование беременности.
Скажите, а вы сможете назначить терапию?
Лечение может быть назначено только Вашим лечащим врачом, после сбора анамнеза, гинекологического осмотра, оценки данных клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования, данных гистологического исследования, возможных сопутствующих соматических заболеваний и аллергоанамнеза.
Смотрите мне врач выписал пить Курантил, вобэнзин и Актовегин по циклами, просто я мне интересно ваше мнения врач правильно выписал мне лечение
Скажите ещё при таком диагнозе могут быть задержки менструации?
Маловероятно, для этих заболеваний более характерно нарушение менструального цикла в виде кровотечений, межменструальных выделений.
Перечисленные Вами препараты не относятся к средствам, супрессивно влияющим на эндометрий, более того, некоторые из них не имеют доказанной клинической эффективности.
То есть лучше найти другого доктора
Просто она лечит меня с этим диагнозом уже год за этот год у меня было две внематочная беременности. Поэтому просто меня беспокоит ее профиссональность
В этой ситуации принять решение о смене доктора можете только Вы.