Ребенок 4 года плохо говорит и постоянные истерики
Консультация
Здравствуйте, ребенок 4 года постоянные истерики без особого повода и плохо говорить-нечленораздельно . Возможна гиперопека со стороны родителей. когда видит родителей истерит еще больше и просит помощи. К логопеду ходят уже полгода, но результат совсем минимальный. В лексиконе наберётся 5-6 слов , остальные неразборчиво произносит. Как немой. Слышит и понимает адекватно. Ходит в сад уже 1 год. Когда истерит даже вены на шее стареют. Но головой не бьётся. считаю что ненормально. К кому лучше обратиться психолог или психиатр, невролог? Спасибо. Жду ответа. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, АЛЕНА
Проблема может крыться не только в истериках ребёнка и в гиперопеке со стороны родителей, но и со стороны неврологических заболеваний. Задержка психоречевого развития, основное заболевание, которое проявляется у детей в возрасте 4-6 лет. ЗПРР проявляется не как самостоятельное заболевание, а вследствие отклонения в развитии головного мозга, центральной нервной системы. Обязательно нужно обратиться к неврологу.