ОРВИ у ребенка в год и два месяца, плохой аппетит, мало пьет.

Консультация

Нам год и два месяца, заболели... В воскресение была температура 38,3 В понедельник 39,1 кашель влажный, насморк. Врача на дом вызывали в понедельник. Сказали легкие чистые, обычное ОРВИ, кашель от сопелек. А я все равно слышу вроде какие то хрипы, что это? Еще как закашляется, бывает рвота, аппетит до сих пор плохой, сьедает хорошо только обед, а остальные приемы пищи грамм по 150 только. Напоить побольше не особо получается, он и без болезни то 300 мл только выпивал, а сейчас 350-400 мл (пою компотиками и чайком). Не уменьшится ли желудочек? Боюсь что такими темпами мы и когда выздоровеем плохо есть будем...

Лечение нам врач назначил, по этому поводу вопросов нет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Инеса

Учитывая предоставленные данные анамнеза заболевания у ребёнка клинические проявления соответствуют клинике острого респираторного заболевания.  
На фоне гипертермического синдрома (повышение температуры тела), аппетит у маленького пациента будет снижен, но это не приведёт к уменьшению размера желудка.  
Рекомендую пациенту соблюдать достаточный питьевой режим (чайной ложечкой каждые 20 минут), приём нестеройдного противовоспалительного препарата - нурофен, регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие препарат - називин, через 15 минут орошение солевым раствором - аквалор, аква марис, далее аспирация назального секрета).  
Очно необходим динамический осмотр пациента врачом педиатром, для оценки эффективности терапии.  

  • 2019-12-06 15:10:13
  • В ответе ошибка?

У нас сейчас уже температурка спала, нурофен все равно давать? Я просто перестала уже давать его.. Я его сейчас чайной ложечкой и пою, с песенками и прочими развлекаловками, но больше никак не выпивает, хоть тресни. Сколько ему надо бы еще дать попить? Вес у нас 10600. А может ему хватает?

Инеса — 2019-12-06 15:17:10

Инеса

Нестеройдные противовоспалительные препараты - нурофен, нужно принимать при повышении температуры тела более 38,5.  
Если повышения температуры тела у малыша нет, то нет необходимости в приёме нурофена.  
Средняя суточная потребность в жидкости -700 - 800 мл, но необходимо помнить, что каждый ребёнок индивидуален и потребности у каждого свои.  

  • 2019-12-06 15:27:14
  • В ответе ошибка?

Мы сейчас и кушаем все жиденькое, кашки жидкие, супчики, йогуртики, фруктовые пюре, молочко мамино на ночь. Или эта норма кроме еды?

Инеса — 2019-12-06 15:33:17

Инеса

Суточное количество жидкости - это вода, напитки и супы.

  • 2019-12-06 15:38:50
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При ОРВИ температура может сохраняться до 5 суток. У детей очень часто кашель бывает именно от соплей, то есть обусловлен стеканием отделяемого носа, слизи по задней стенке глотки. Если эта слизь вязкая, то ребенку ее сложно откашлять, может быть рвотный рефлекс. Поэтому, если педиатр при аускультации легких не слышит хрипов - все хорошо. Вы же можете слышать хрип в носоглотке, в трахее, за счет затекания слизи.
Что касается аппетита: это закономерно, организм тратит силы на борьбу с инфекцией, у него нет много сил на переваривание пищи, аппетит и снижается. Нельзя заставлять ребенка кушать, после болезни аппетит восстановится и ребенок будет кушать больше. Если заставлять кушать, то можно выработать надолго отвращение к еде. Размер желудка у ребенка не изменится, не переживайте.  

  • 2019-12-06 15:23:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, успокоили). А то я уже вся на нервах, первый ребеночек и первое орви...

Инеса — 2019-12-06 15:28:33
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image