Вопрос по поводу препарата страттера

Консультация

Здравствуйте. Дочери прописали страттеру, при диагнозе СДВГ. Пока принимали были улучшения но потом все сошло на нет, возможно ли повторить лечение раньше, говорили только осенью и весной.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

На сегодняшний день существует много схем лечения СДВГ. Схему подбирает лечащий врач в зависимости от клинических проявлений СДВГ. Возможно длительное применение страттеры с так называемыми "медикаментозными каникулами" - прекращением приема препарата на время школьных каникул у ребенка. Поговорите о такой схеме приема со своим лечащим врачом.
Кроме того, очень важна психотерапия, соблюдение режима дня с достаточным ночным сном, длительные прогулки на природе и временные ограничения в работе с гаджетами.

А есть какие-то другие препараты, может более лучше чем страттера, или аналогичные? Гаджеты ограничены, сон хороший, но режим дня конечно немного страдает. Страттера нам помогает, но от нее побочный эффект, становится сонная.

Наталья — 2019-12-07 16:26:18

Наталья

Все препараты подобного рода имеют какие-либо побочные эффекты.  Конечно, можно заменить Страттеру аналогом (например, монсетин) или препаратом с другим механизмом действия, но, подбор терапии осуществляет очный врач, оценив риск/пользу смены терапии.

Да я понимаю что назначает врач, при личном осмотре. И ещё вопрос, СДВГ ставиться только при осмотре, я имею ввиду есть ли какие-то обследования которые указывают или опровергают его. Просто нам врач поставил просто осмотрев ребенка, и предложил мне пройти тест (вопросы о поведении ребенка), каких либо обследований не было.

Наталья — 2019-12-07 18:56:56

Наталья

К сожалению, на сегодняшний день исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть наличие СДВГ у ребенка, не существует.
Диагноз СДВГ ставится лишь на основании наблюдения за ребенком и сбора информации о поведении ребенка дома и в школе (сбор анамнеза и анкетирование).
Вы можете самостоятельно ознакомиться с Диагностическими критериями СДВГ по классификации DSM-IV и DSM -V, найдя их в интернете.

А есть ли какие то подобные заболевания с которыми можно перепутать СДВГ, ну симптомы то есть одинаковые, но не СДВГ а болезнь которая диагностируется. Отправляют ли таких детей на какое дополнительное обследование чтобы исключить то заболевание и конкретно уже поставить СДВГ. Не знаю понятно ли я объяснила. Просто переживаю что лечим СДВГ а на самом деле это какое нибудь генетическое или какая нибудь инфекция, и мы можем потерять время на диагностирование.

Наталья — 2019-12-07 19:27:08

Наталья

Чаще всего дифдиагностика СДВГ проводится с психическими заболеваниями (например в, аутизм, тревожное расстройство), с постравматическим синдромом. Иногда за СДВГ принимаются возрастные особенности развития ребенка и т. д.
СДВГ - это все же, диагноз-исключение. Если у ребенка со стороны общего здоровья все хорошо, нет проблем с интеллектом (зачастую, дети с СДВГ достаточно талантливы и эрудированны), а проблема именно с контролем поведения - то, вероятнее всего у ребенка таки СДВГ.