Вопрос по поводу препарата страттера

Консультация

Здравствуйте. Дочери прописали страттеру, при диагнозе СДВГ. Пока принимали были улучшения но потом все сошло на нет, возможно ли повторить лечение раньше, говорили только осенью и весной.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

На сегодняшний день существует много схем лечения СДВГ. Схему подбирает лечащий врач в зависимости от клинических проявлений СДВГ. Возможно длительное применение страттеры с так называемыми "медикаментозными каникулами" - прекращением приема препарата на время школьных каникул у ребенка. Поговорите о такой схеме приема со своим лечащим врачом.
Кроме того, очень важна психотерапия, соблюдение режима дня с достаточным ночным сном, длительные прогулки на природе и временные ограничения в работе с гаджетами.

  • 2019-12-07 15:22:01
  • В ответе ошибка?

А есть какие-то другие препараты, может более лучше чем страттера, или аналогичные? Гаджеты ограничены, сон хороший, но режим дня конечно немного страдает. Страттера нам помогает, но от нее побочный эффект, становится сонная.

Наталья — 2019-12-07 16:26:18

Наталья

Все препараты подобного рода имеют какие-либо побочные эффекты.  Конечно, можно заменить Страттеру аналогом (например, монсетин) или препаратом с другим механизмом действия, но, подбор терапии осуществляет очный врач, оценив риск/пользу смены терапии.

  • 2019-12-07 17:19:29
  • В ответе ошибка?

Да я понимаю что назначает врач, при личном осмотре. И ещё вопрос, СДВГ ставиться только при осмотре, я имею ввиду есть ли какие-то обследования которые указывают или опровергают его. Просто нам врач поставил просто осмотрев ребенка, и предложил мне пройти тест (вопросы о поведении ребенка), каких либо обследований не было.

Наталья — 2019-12-07 18:56:56

Наталья

К сожалению, на сегодняшний день исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть наличие СДВГ у ребенка, не существует.
Диагноз СДВГ ставится лишь на основании наблюдения за ребенком и сбора информации о поведении ребенка дома и в школе (сбор анамнеза и анкетирование).
Вы можете самостоятельно ознакомиться с Диагностическими критериями СДВГ по классификации DSM-IV и DSM -V, найдя их в интернете.

  • 2019-12-07 19:16:30
  • В ответе ошибка?

А есть ли какие то подобные заболевания с которыми можно перепутать СДВГ, ну симптомы то есть одинаковые, но не СДВГ а болезнь которая диагностируется. Отправляют ли таких детей на какое дополнительное обследование чтобы исключить то заболевание и конкретно уже поставить СДВГ. Не знаю понятно ли я объяснила. Просто переживаю что лечим СДВГ а на самом деле это какое нибудь генетическое или какая нибудь инфекция, и мы можем потерять время на диагностирование.

Наталья — 2019-12-07 19:27:08

Наталья

Чаще всего дифдиагностика СДВГ проводится с психическими заболеваниями (например в, аутизм, тревожное расстройство), с постравматическим синдромом. Иногда за СДВГ принимаются возрастные особенности развития ребенка и т. д.
СДВГ - это все же, диагноз-исключение. Если у ребенка со стороны общего здоровья все хорошо, нет проблем с интеллектом (зачастую, дети с СДВГ достаточно талантливы и эрудированны), а проблема именно с контролем поведения - то, вероятнее всего у ребенка таки СДВГ.



  • 2019-12-07 20:10:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image