Осложнение после грибка ногтей.
Консультация
Здравствуйте! Лечу грибок ногтей больших пальцев ног 4 мес. Неделю назад на стопах под пальцами появились большие и болезненные волдыри. 3 дня назад боль стала терпимой-но волдыри увелич. в размерах. Я сейчас в таком месте где нет проф. спец-та. Лечу микодерилом и сод. ванночки. Как правильно убрать волдыри. 12 декабря буду в СПБ. У меня бывает рецидив рожистого восп. кожи ног (1 раз в 1-2 года).
Ответы врачей
Здравствуйте, Георгий
Для того, чтобы убрать воспалительный процесс и облегчить состояние нужно использовать Деласкин ванночки (как развести порошок в воде смотрите в инструкции) при температуре 35 С на 5-7 дней (!) по 7- 10 минут 1 раз в день.
Далее обязательно идти к дерматовенерологу в кожвендиспансер (областной) и провести бакпосев на выявление грибка и его чувствительность к противогрибковым препаратам. Лечение должно быть назначено в зависимости от площади поражения ногтей. Назначенный препарат зависит от микограммы , прием препарата внутрь на 6 недель и более (по схеме). Далее обработка ногтей, наружно мазь, специальный лак. Лечение в среднем занимает от 5-6 месяцев. Обязательно обработать всю обувь уксусом, лучше еще ультрафиолетовыми сушилками. Чужую обувь не носить.
Можно-ли применять антибиотики (убрать симптомы рожистого воспаления)? Или пока огр. ванночками для стоп? Георгий.
Антибиотик должен назначить врач после осмотра вашей ноги, так как не совсем понятно насколько большая площадь поражения конечности. Если волдыри увеличиваются, в срочном порядке нужно ложиться в стационар и назначение не только антибиотиков, а гормональных препаратов. Поэтому как можно срочно обратитесь в медучреждение для оказания срочной мед помощи.