Частый пульс, гормональный сбой
Консультация
Здравствуйте! Моя проблема в следующем: беспокоит частый пульс до 102, плаксивость, утомляемость, раздражительность. Месяц назад получился гормональный сбой ( гемморогическся киста), первый раз месячные были всего 2 дня и скудные. В прошлом цикле месячные пришли на неделю раньше. Обычно месячные по 6/7 дней, первые 3 дня обильные. В месяце нарушения, я прекратила принимать антидепрессанты пила Селектру и тиралиджен 1,5 года. Назначили по причине высокого пульса. Резко ( но в момент когда я заволновалась), поднялся пульс и потом после этого каждый день было такое как дрожь по всему телу, страх потеря аппетита. Поэтому отправили к психотерапевту, начала пить антидепрессанты. После все успокоилось и пока принимала подобного больше не было. У меня в период пока я заканчивала пить таблетки были внезапные приливы, ощущение что душно, пульс, голова начинала болеть, ещё потливость, тремор рук мог быть не большой. Зрение ухудшилось ( ещё перед приемом антидепрессантов). Если это имеет отношение к вопросу, то во время беременности был сильный шестой, после родов отеки также сохранялись ещё год, пока не пришли месячные, потом лучше стало, но отчетность все таки есть и особенно перед месячными. Наблюдается анемия, хороший гемоглобин, но ферретин и сывор. Железо понижается. Узи ЩЖ в норме, анализы гормонов во вложении. Гинеколог назначила КОК со следующего цикла и дюфастон. По кардиологии все в порядке ( кардиолог смотрела, холтер проходила, узи делала, экг делала, мочу суточную собирала- проверка надпочечников вроде). Вопрос: это гормональное или проблема со щж или отмена антидепрессантов. Состояние не очень, плаксивость, апатия, тревожностью, раздражительная
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Мария
Исходя из приведенных данных говорить о нарушении в работе щитовидной железы не приходится.
С половыми гормонами также все в порядке, поэтому, вероятнее всего, в вашем случае речь идёт о психологических нарушениях.
Вам необходимо повторно обратиться на очный прием к психотерапевту для осмотра и начала (или подбора новой) терапии.
Если есть возможность, то фармакологическое лечение необходимо комбинировать с психотерапией.
Также очень важным для в терапии тревожных расстройств является соблюдение режима дня, достаточный полноценный сон (причем, ложится спать необходимо не позднее 23 часов), занятия спортом.