Опасна ли гарднерелла и как ее лечить
Консультация
Здравствуйте, у меня такая проблема сдала анализы на иппп, к врачу не смогла попасть на прием, у меня обнаружено ДНК микоплазмы и ДНК гарднереллы, можете ли вы проконсультировать меня какое лечение мне нужно? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Гарднерелла и микоплазмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Лечение показано в случае наличия жалоб, воспалительного процесса (при отсутствии других причин), планировании беременности и т. д., то есть вопрос о необходимости лечения решает гинеколог на очном приеме. Лечение также может быть назначено только на очном приеме.