АДС-м и беременность

ДискуссияПрививки во время беременности

Здравствуйте!

Проходила медосмотр при приеме на работу. Мне сделали две прививки: АДСМ и корь, также сделали флюрографию. На тот момент я не знала, что беременна.

Последние месячные были 28 октября, прививки были сделаны 23 ноября.

Подскажите, прививки и флюрография могли оказать негативное влияние на малыша? Заранее спасибо!

Ответы врачей

Прививка АДСМ и беременность.
Добрый день.
24 часа назад мне была сделана прививка АДС- М (пришлось привиться по направлению здравпункта с работы).
Если можно, проконсультируйте пожалуйста - через сколько времени после прививки мне можно иметь половой контакт с беременной женой (29-30 неделя беременности)?
Влияет ли прививка на сперму ( в смысле не навредит ли моя сперма после прививки беременности)?

Игорь — 2018-03-17 20:12:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Игорь

Прививка от столбняка и дифтерии, которая была Вам проведена, не влияет на сперму и не окажет нежелательных эффектов при половом контакте с беремонной. Рекомендую Вам делать ревакцинацию АДС- м каждые 10 лет, чтобы поддерживать иммунитет против опасных инфекций столбняка и дифтерии на высоком уровне. После применения вакцины возможно повышение температуры, покраснение кожи и дискомфорт в месте инъекции.

Спасибо большое за информацию.

Игорь — 2018-03-18 10:42:36
врач Ola
Врач

Прививка АДСМ безопасна на любом сроке беременности.
Проведение флюорографии и вакцинация от кори противопоказаны во время беременности, так как теоретически могут навредить плоду. Но, доказательств вреда этих манипуляций также нет, поэтому, ни вакцинация от кори, ни флюорография не служат показаниями для проведения аборта.
Кроме того, если на ранних сроках беременности произойдет что-то, что пагубно отразится на течении беременности, то такая беременность самостоятельно прерывается. Таким образом, природа защищается от появления нежизнеспособного потомства.
Поэтому, сейчас вам следует успокоиться, начать прием фолиевой кислоты, достаточно спать и минимизировать стрессы. Также вовремя проходите все скрининги и необходимые обследования.

Спасибо! Подскажите, а как правило если были проблемы, то до какого срока такая беременность прерывается?

Нина — 2019-12-09 17:04:46

Нина

Точных сроков нет. Но, чаще всего, по причине аномалий развития, беременность прерывается на сроке до 8-10 недель.