Развод, как пережить боль и сжечь все мосты

Консультация

Здравствуйте не уверена, что вы это прочтете, но очень надеюсь, потому что сейчас мне очень больно и я не знаю куда обратиться, если можно анонимно.

Мы женаты всего год... Месяц назад мой муж изменился, причём буквально неделю до этого у нас все было хорошо, мы ходили на свидания, в кино, он часами ждал меня чтобы забрать с работы, был таким внимательным и заботливым.. Но потом он неделю ходил хмурый, молчаливый, отрешенный и в конце недели сказал, что "Нам нужно развестись, что будет сложно, но так будет лучше .." И мой мир рухнул, мы потом ещё жили три дня вместе, я пыталась поговорить узнать причину, может другая женщина, разлюбил или ещё что-то, но он все отрицал, говорил, что любит и не знает, что с ним, я старалась не давить, наоборот окружила заботой и вниманием, но он будто специально издевался, убивая меня молчанием и неопределённостью... Я не могла поверить, что человек, которого я любила, ради которого я делала столько добра, я поддержала его в трудную минуту, помогла пережить смерть отца, деда, помогала ему, когда он остался без работы, финансово поддерживала, заботилась... Рядом со мной он из стеснительного, обиженного на весь мир мальчика, стал мужчиной успешным и сильным... Он ушёл... Я просто умирала от боли, не ела, даже возникали  мысли о суициде... Он мой первый мужчина во всем. Я знаю, что сама дура и давно надо было уходить, иногда была груба и невнимательна... Он сделал мне предложение и я летала от счастья, но потом через месяц я нашла в его телефоне переписку с другой, где вроде бы просто поцелуй и все(переписка была до предложения), тогда я чуть не сошла с ума... Ни кому не рассказывала, он стоял на коленях, плакал, умолял остаться, клялся, что просто поцелуй, что психанул, проявил слабость, что любит и без меня не выживет... И я поверила, дура, я знаю сама, не нужно бросать в меня камнями, просто прошу помощи, как мне расставить все точки и уйти, как пережить боль расставания, развод, где найти силы... Потом я не выдержала две недели его издевательства, собрала ему вещи и он ушёл к маме, на мне висел кредит и я не подавала на развод, пока он не выплатит хотя бы часть, взамен пообещала не претендовать на его любимую машину... Мы не общались две недели, я удалила все фотографии, все вещи напоминающие о нем, потому что было больно, невыносимо больно... Заблокировала его везде... Он же не удалил даже фотографии наши, следил за моими соц. сетями, я все думала, как же так неужели ему не больно на них смотреть... Но в глубине души надеялась и молилась, что он одумается, что он все ещё любит меня и вернётся... Мы встретились чере две недели, он должен был забрать крупные  вещи, все пытаясь забрать у меня что-то ещё из техники и подарков на свадьбу (свадьбу полностью оплатили мои родители)... Он сказала, что выплатит кредит, но сначала нам нужно поговорить... Мы поговорили, я просила объяснить мне хотя бы причину его такого поступка, потому что неопределённость мучительна.. Он говорил не знает, что с ним, что до сих пор любит и ему очень тяжело, что начал пить, похудел, что просто понял что мне с ним плохо и я несчастна, да и уходить то он не хотел, оказывается... Мы поговорили и решили, что я не буду торопиться с разводом и подожду его решения... Надеясь, что он одумается.. Он на утро написал, что хочет все вернуть, будет пытаться... Но на самом деле он ни делал ни чего, мы просто общались по телефону, пару раз он приезжал, потом начал писать, что все ещё любит, что скучает, хочет быть рядом, но  это только слова... На деле же он отлично жил один, купил магнитолу, часы, постельное, одеяло, кутил на кредитные деньги(взял чуть больше, чем должен был мне), потом выяснилось, что он хотел вообще сбежать в другой город... Когда он приехал ко мне во второй раз, я случайно, сидя рядом прочитала смс о другой девушки, начала плакать, он начал оправдываться, что это просто общение, что он приревновал меня к однокласснику и что удалит, все, что я одна нужна ему, что больше не сделает больно, не обидет, будет меняться, но однако в этот же вечер вместо того чтобы остаться, со мной в трудную минуту, он уехал опять к маме... Потом он начал искать нам квартиру, якобы в этой он не может... И не нашёл... Вот уже второй день он живёт у меня, приехал с вещами (но даже их не разложил) и я снова оказалась в таком же кошмаре, он ведёт себя как сволочь, как сосед и чужой человек... Ест, спит и все, постоянно молчит, очень редко обнимает и целует... Что-то узнать у него у меня получается только по телефону, когда он на работе, тогда он такой милый и любимой называет, но приходя домой снова, как в воду опущенный, я чувствую себя ненужной, мерзкой, будто это я его насильно заставила вернуться... Это бесконечный кошмар, все советуют бросить его и развестись, я и сама это понимаю, но это так тяжело, когда любишь... Я все надеюсь, что он отойдёт, одумается, ищу ему кучу оправданий, дура, ужасная дура... Я знаю, что единственный возможный выход, порвать и все забыть.. Но это так больно, как мне справится с этим?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Исходя из ваших слов вам жалко не этого конкретного мужчину, а свои иллюзии, свои вклады в мужчину. Это их вы оплакиваете. Вы лепили-лепили, а вышло не то.
Суть своего мужа вы видите (не выплачен кредит, забирает бытовую технику, живёт в свое удовольствие и т. д.), но, паззл идеального, сделанного вашими руками, мужа в голове уже сложился и вы в него пытаетесь вложить живого  мужчину, абсолютно не заботясь о том, что кусочки не совпадают. От этого и больно.
Отвлекитесь от мыслей “он первый и единственный", "люблю не могу", "я его сделала" и трезво заново оцените своего мужа. Готовы ли вы жить с ним, принимая его вот таким, какой он есть? Что в нем настоящее, а что вами придуманное?
То, что он к вам и вернуся говорит лишь о том, что в данном месте ему лучше, чем у мамы. Но, чемоданы распаковывать он не спешит, живёт одним днём.
Что с вашим супругом произошло - одному Богу известно, возможно, у него какие-то психологические или психические проблемы, возможно - он устал соответствовать вашим ожиданиям, возможно ещё что-то.
Но, лишь вам решать, что делать с этим дальше. В одиночку вы отношения не спасете, возможно, супруг согласится на семейную психотерапиию.
Если же муж на контакт не идёт и на терапию не согласен - то, действительно, развод будет лучшим решением. В таком случае, считайте супруга неким проектом - да, вы его создали, но, проект завершён. Пора делать выводы, оценивать приобретенный опыт, подбивать итоги и жить дальше.

Спасибо большое, буквально сегодня я выгнала его окончательно, он будто издевался над мной, несмотря на мои слезы и даже попытки суицида, а в результате обвинил меня во всем, что я много истирила в отношениях, что это я его выгнала.. Подскажите, пожалуйста, как можно не зацикливаться на воспоминаниях о нем, просто почему то всплывает только хорошее.. А от этого очень больно

Елена — 2019-12-12 18:14:38

Елена

Старайтесь отвлекаться, займите все свое свободное время: начните ходить в спортзал, запишитесь на какие-нибудь курсы, позовите подруг или, если есть возможность, уезжайте путешествовать, не обязательно далеко, главное - новые впечатления.
Время действительно лечит. Если же почувствуете, что вы "застряли" в отношениях - необходима будет очная помощь психотерапевта.

Спасибо большое, уже записалась к психологу, завтра едем на развод подавать, воспоминания душат и даже, когда занята или работаю..

Елена — 2019-12-13 02:16:08

Елена

Это все понятно и ожидаемо.   Душевные раны, как и физические, первое время болят и кровоточат. Но, если их не трогать и не "тыкать в них пальцем" - то со временем все подходит.
Очный психолог - это хорошо, но, если почувствуете, что разговорных методик не достаточно - идите к психотерапевту. Психолог не может назначать лекарственные препараты, а психотерапевт - может.

Спасибо большое, я пью финибут, правда без рецепта, полегче пока действует, но уже больше месяца и боюсь, что привыкну к нему и потом не смогу вообще без него

Елена — 2019-12-14 07:44:14

Елена

Фенибут не относится к надёжным лекарственным средствам, механизм действия не известен, безопасность не изучена. Обратитесь к очному доктору для подбора адекватной терапии.

ещё раз, вчера мы подали заявление в загс, я надеялась, что этот человек мне хоть что-то объяснит или хотя-бы извиниться, что так получилось.. Но он просто молчал, выглядел конечно не очень хорошо, я держалась достойно шутила улыбалась, сказала ему спасибо, что ушёл, я бы не решилась, теперь у меня есть надежда на счастье, шутила, старалась вести себя непринуждённо.. Он только сказал переделай интернет на себя и куртку забыл у тебя, зачем то спросил про отца вышел он на работу или нет.. Даже не попрощался, просто вылетил в другую дверь, сел в машину и быстро уехал.. Не понимаю как Человек, даже если никогда не любил и больше не любит, но из-за уважения ко мне мог бы хотя бы попрощаться..

Елена — 2019-12-18 04:14:26

Елена

Вы забываете, что человеку также может быть больно, как и Вам. Развод - это, в подавляющем большинстве случаев, стресс для всех участников процесса и победителей/проигравших там нет. Кто-то восстановится быстрее, кто-то дольше - но какое-то время болеть будут оба.