Расшифровка ВПЧ
Консультация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сдавала анализы на ВПЧ, пришли результаты. HPV 16,31,33,35,52,58 (59Lg) Можно как то пояснить что это значит... Заранее спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
У вас обнаружен типы ВПЧ высокого онкогенного риска, в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6-24 месяцев. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать.
Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим ежегодный контроль до момента элиминации вируса.