Частая смена смеси

ДискуссияПодбор смеси

Добрый день, подскажите нам пожалуйста!

Малыш с 1,5 месяцев находится на ив, докармивала с роддома так как молока было очень мало, как итог совсем пропало. Были изначально не Малютке, были колики, перешли на нестожен от него были сильные запоры, перешли на нутрилон, все было хорошо, но достаточно много срыгивал, в итоге выступила аллергия на одной щеке, исключили все бытовые средства, пришли к выводу, что связано с питанием. Начали переходить на нан, сегодня 3 день, и малыш доедает нутрилон как будто через силу, если раньше он ел 120-150, то сейчас уже 3-й день кое как сьедает 90-100. Подскажите, нормально ли это, может ли такое быть? Аллергия начала отступать, стали меньше покраснения и сыпь.

Ответы врачей

Смесь.
В связи с болезнью и с госпитализацией в больницу, пришлось прекратить грудное вскармливание. И в месяц ребёнка перевести на искусственное. Начали с Нан оптипро 1, спустя 2 недели после приёма началось повышенное газообразование, запоры. Ребенок с трудом пукал и какал. Только с помощью. До 2 месяцев мы были на нем. В два месяца педиатр предложил перейти на Нестожен 1. Переходили плавно, но началась аллергия. Резко перешла на симилак голд 1. Сегодня третий день. Газы отходят хорошо. Но начался жидкий стул с кислым запахом, стул был за вчера 4 раза, получается после кормлений отходил, цвет светло-коричневый, без комочков. Воду мы пьём. Получается смесь не подходит. Опять менять? Или идёт адаптация?

Анастасия — 2019-11-20 09:13:07

Анастасия

У детей раннего возраста возможны функциональные нарушения со стороны органов пищеварения, это связано с анато - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта.
Частая смена смеси - это дополнительный стрессовый фактор для организма.
Вводить новую смесь необходимо постепенно в течение 5 - 7 дней, оценку эффективности проводить нужно через 2 - 3 недели.
На данный момент рекомендую контроль за состоянием малыша, приём пробиотика (бак - сет беби).
Если положительной динамики не будет, то необходимо пройти очный осмотр врача педиатра для  проведения коррекции в питании, рекомендую пациенту дополнительно пройти обследование  кала на копрограмму, решить вопрос  совместно с педиатром о приеме  лактазара.

Значит я сейчас ещё даю новую смесь симилак, добавляю бак сет, я так понимаю? И смотрю за реакцией ребёнка. Так как уже поздно вводить ее правильно. почему кислый запах?

Анастасия — 2019-11-20 10:23:44

Анастасия

Да производить оценку эффективности через 3 дня приема новой адаптированной смеси сложно, необходимо выдержать временной интервал.
Кислый запах кала может возникать у детей, это связано с незрелостью желудочно - кишечного тракта, но может и наблюдаться при диспепсии.
Заочно не видя ребёнка, не возможно провести дифференциальный диагноз, важен очный осмотр маленького пациента.
Курс и дозу лекарственных препаратов подбирает врач педиатр только на очном осмотре пациента.

!! У нас постоянная проблема с животиком из- за смеси. Меняли 3 смеси и остановились на хипп. нам 4 месяца и постоянно запоры и колики. воду не пьет, не хочет если пихаю, то срыгивает. Что нам делать? Какие сдать анализы?

Наталья — 2023-05-24 19:48:24

Подбор смеси.
Доброго вечера! Хотелось бы обратиться за помощью с подбором смеси. Малышу месяц, в роддоме давали semper, после выписки купили его же, перестал наедаться этой смесью, постоянно хотел кушать. Дали нестожен-начались запоры, дали семпер бифидус, опять запоры, вернулись на семпер. После пробовали нутрилон премиум-аллергия, нан гипоаллергенны-чёрный кал, запоры, нан опти про-аллергия, семпер-аллергия. Сейчас дали симилак комфорт против колик и запоров-корчится от коликов и совсем не спит, что делать-не знаем. Может ли так выражаться аллергия на коровий белок? Стоит ли пробовать смесь на козьем молоке? Очень боимся уже давать что то новое

Анна — 2019-11-30 22:22:52

Анна

Эффективность перевода на новую смесь оценивается после 4 недель ее применения. Ранее, чем через 2 недели оценить подошла ли смесь малышу не возможно, так как в этот период идёт адаптация к новой смеси и возможны самые разнообразные нарушения пищеварения: поносы, запоры, срыгивания и прочее. Через две недели состояние ребенка постепенно должно улучшаться. Если этого не происходит - смесь меняют.
Поэтому, сейчас вам необходимо определиться уже, чем вы хотите кормить малыша и продолжать кормить ребенка этой смесью, наблюдая за его состоянием минимум две недели.
Часто менять смеси нельзя, так как это приводит с срыву адаптационных возможностей ЖКТ и ухудшению состояния малыша. Нынешнее состояние ребенка связано как раз с вашими метаниями от одной смеси к другой. Пищеварительная система не успевает адаптироваться и малыш страдает.
Характер стула, при хорошем самочувствии ребенка, не имеет никакого значения. Главное, чтоб в стуле не было патологических примесей и он не был явной водой или сильно твердым (овечий кал). Крупинки, цвет, примесь слизи - это все варианты нормы.
При кормлении ребенка смесью обязательно необходимо давать ему пить воду, не заставлять, а именно предлагать водичку, захочет - попьет.
Также важно следить за параметрами микроклимата (температура не более 22 градусов, влажность - не менее 60%).
Кроме того, сейчас состояние ребенка может осложняться началом колик. Я вам рекомендую найти статью "МЛАДЕНЧЕСКИЕ КОЛИКИ – КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ И ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ?" и внимательно с ней ознакомиться.

Ольга Сергеевна, мы меняли смесь поскольку у ребёнка появляется сильная аллергия-сразу смесь и гноятся глаза, этим и обусловлена смена смеси, и как смесью кормить ребёнка, если он через 4 кормление покрывается смесью??

Анна — 2019-11-30 22:51:51

Покрывается сыпью

Анна — 2019-11-30 22:56:55

Анна

Дали нестожен-начались запоры, дали семпер бифидус, опять запоры, вернулись на семпер.

Вот смотрите, три смеси и аллергии не было. Расстройство стула есть, а сыпь вы не описываете. Про аллергию вы пишите на нутрилон премиум и не а нан опти про. А расстройства пищеварения - это нормально в периоде адаптации.
Вы за месяц девять!!! раз меняли смесь. Это катастрофически много.
Гноящиеся глаза у младенца - это не признак аллергии. Нужен осмотр офтальмолога, т. к. возможна непроходимость носослезного канала.
Сыпь у таких маленьких детей чаще всего обусловлена атопическим дерматитом. Про атопический дерматит посмотрите в Ютубе запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016).
Если смену смеси вам рекомендовал педиатр - меняйте врача.

Очень странно. Расскажу хронологию подробней.
Выписали из роддома: давали семпер, после один раз дали нестожен, вернулись к семперу. Далее начали давать бифидус (один раз в сутки, так как он кисломолочный) и простой семпер. После, когда ребёнок начал отказываться его есть начали вводить нутрилон. Ребёнок покрылся прыщиками, загноился глаз, и корчился после еды. Сменили на нан гипоаллергенный, глаз прошёл моментально (!!!), но у ребёнка случился чёрный стул (понос), глаз нормальный! Сразу прошли прыщи, перешли на нан оптиро, опять загноился глаз, прыщи и чихает. Вот теперь дали семилак. У офтальмолога были, назначили фурацилин. Педиатр сказала аллергия. Вот и стоит вопрос смеси

Анна — 2019-12-01 00:15:31

Анна

Очень сложно решать вопрос без осмотра ребенка.
Прыщи у младенца (если это именно прыщи, а не волдыри!) - это, чаще всего, младенческие угри. Состояние не связанное с питанием. Посмотрите здесь https://medspecial.ru/for_doctors/29/641/ если сыпь у вашего ребенка похожа - это не аллергия.
Врождённая непроходимость носослёзного канала как раз и характеризуется периодическим появлением гнойного отделяемого. Гнойное отделяемое из глаз не характерно для аллергии.
Кисломолочные смеси можно давать детям в качестве постоянного питания. Кисломолочные - значит в их составе есть  различные кисломолочные бактерии. Все. Никаких других критических  отличий от обычных смесей у кисломолочных смесей нет.
Если у педиатра было/есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока, то нужно было перевести малыша на гидролизированную смесь и через две недели смотреть на реакцию, а не пробовать все смеси подряд, абсолютно не придерживаясь правил перевода детей на новую смесь.
Детям с аллергией на белок коровьего молока не рекомендуется переход на смеси на основе козьего молока.
Но, у ребенка с нормальными прибавками в весе, при отсутствии рвоты,   поноса, крови в стуле аллергия на белок коровьего молока крайне маловероятна.
Единственный момент, который действительно настораживает, это понос черного цвета. Все остальные жалобы вполне объяснимы другими, более вероятным причинами, так как после, не значит вследствие. Нагноившийся глаз после новой смеси абсолютно не значит, что это произошло вследствие смены питания.
Я вам рекомендую все же показать ребенка другому доктору. Если вы из Москвы, то там найти хорошего педиатра достаточно легко. Ищите доктора, работающего по международным стандартам и по принципам доказательной медицины.

врач tatyanapediatr
Врач

У детей раннего возраста возможны функциональные нарушения со стороны органов пищеварения, это связано с анатомо - физиологической незрелостью жкт.
Проведение частой смены смеси не рекомендую, это дополнительный стресс для желудочно - кишечного тракта малыша.
Оценку эффективности новой смеси необходимо проводить через 3 недели от начала приема, вводить новую смесь следует постепенно начиная с небольших объёмов.
На данный момент у ребёнка идёт процесс адаптации к питанию.
При отсутствии адекватной прибавки массо - ростовых показателей, снижение количества мочеиспусканий менее 6 раз в сутки, сохранение нарушений со стороны жкт необходимо проведение коррекции  в питании совместно с врачом педиатром.
Дополнительно рекомендую лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, приём пробиотика - бак - сет беби.

Как помочь малышу облегчить процесс перехода, потому что он явно жалуется на животик

Светлана — 2019-12-11 09:13:17

Светлана

На данном этапе - это степовая терапия.
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, сухое тепло, препараты на основе симетикона - эспумизан беби, пробиотик - бак - сет беби.
При отсутствии эффекта от проводимой терапии рекомендую пациенту очный осмотр врача педиатра, пройти дополнительное лабораторное обследование, для исключения воспалительного процесса и наличия аллергии к белку коровьего молока в гастроинтестинальной форме.

Проблемы со смесью.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором смеси. Так сложилось, что мы на 100% искусственном вскармливании. Мы перепробовали уже много смесей и даже пошли по кругу. Сначала был симилак голд- были запоры, просто страшные. Потом нутрилон профифит-ужастная аллергия, потом нуирилон от аллергии-появились запоры и Газы просто до криков, потом нутрилон пепти гастро-много спрыгиваней, Ребенок начал худеть, и спать по 20-22 часа в сутки, потерял ко всему интерес. Потом нас опять вкинули к нутрилон профефит-опять сыпь. Два дня был активным как раньше, сейчас опять в спячке. Тужится очень много на ней, иногда до криков и начал опять все время спать. А малышу всего 2 месяца.

Darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 11:31:19

Darya.skvortsova.24@mail.ru

Эффективность перевода на новую смесь оценивается после 4 недель ее применения. Ранее, чем через 2 недели оценить подошла ли смесь малышу не возможно, так как в этот период идёт адаптация к новой смеси и возможны самые разнообразные нарушения пищеварения: поносы, запоры, срыгивания и прочее. Через две недели состояние ребенка постепенно должно улучшаться. Если этого не происходит - смесь меняют.
Частая смена смеси приводит к срыву  адаптационных возможностей ЖКТ и состояние ребенка ухудшается, что и произошло в вашем случае.
Поэтому, сейчас вам необходимо продолжать кормить ребенка новой смесью и наблюдать за его состоянием минимум две недели.
Характер стула, при хорошем самочувствии ребенка, не имеет никакого значения. Главное, чтоб в стуле не было патологических примесей и он не был явной водой или сильно твердым (овечий кал). Крупинки, цвет, примесь слизи - это все варианты нормы.
Также обязательно предлагайте малышу водичку, не нужно заставлять, захочет - попьет.
Для облегчения работы ЖКТ выкладывайте ребенка на живот, делайте ЛФК и массаж животика, носите в слинге.
Учитывая состояние ребенка его необходимо срочно показать другому очному педиатру, то, что ребенок потерял ко всему интерес и постоянно спит - плохой симптом.

Продолжать кормить не смотря на сыпь? Прикорм можно вводить?

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 12:30:50

darya.skvortsova.24@mail.ru

Прикорм в 2 месяца не вводят. Прикорм вводят в возрасте от 4 до 6 месяцев. До 6 месяцев прикорм вводят при условии, что ребенок проявляет явный пищевой интерес ко взрослой пище, у него нет проблем с весом и ваш педиатр не видит противопоказаний к раннему вводу прикорма.
Я не вижу ребенка, не знаю, что за сыпь, поэтому, в первом сообщении написала, что обязательно нужен очный осмотр.

Со сном к какому врачу лучше показать? И с животиком тоже? Мы только показываемся Педиатору, нас на новую смесь переводят. И мы какаем один раз в день и довольно мучительно, это нормально? Может анализы сдать какие-то надо?

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 12:54:32

darya.skvortsova.24@mail.ru

Вам нужно найти хорошего педиатра. Это самая сложная и важная задача.
Большинство младенцев плохо какают, это связано с тем, что малыши только учатся опорожнять кишечник, учатся чувствовать позывы к дефекации, расслаблять анальный сфинктер и напрягать мышцы живота. У детей происходит становление микрофлоры кишечника, а отсюда периодические газы, урчание и самый разнообразный стул.
Вам нужен педиатр, который разбирается в младенческих сыпях и не обвиняет во всех проблемах смесь.
Педиатр должен разобраться, почему ребенок постоянно спит: он истощен от голода, от постоянного крика, это норма для вашего ребенка или нужна помощь смежных специалистов.
Сейчас идите к другому педиатру, если в городе только один врач - едьте в другой населенный пункт.
Постарайтесь найти врача, использующего в своей работе международные протоколы и принципы доказательной медицины.

А я про прикорм неправильно выразилась. Ложечку водички сваренную на яблоках нельзя? А то нам один врач советовал, а я как-то побаиваюсь. Столько экзотических советов от Педиатора получила.

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 13:17:19

А другого искать надо, это понятно. Но найти хорошего трудно. В городе этого добра полно. Но никто ни анализы ничего не берет, все смеси меняют и все. Спит много, это к неврологу. А невролог, ничего не говорит. Я боюсь, что мы почти месяц в спячке и это отразится на дальнейшем развитии

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 13:20:34

darya.skvortsova.24@mail.ru

До введения прикорма не нужно никаких отваров, компотов и т. д. Достаточно обычной чистой воды.

Спасибо, я вас совсем вопросами достала. сколько раз в сутки нормально какать? Не обращая внимания на цвет и запах??

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 13:24:56

darya.skvortsova.24@mail.ru

Приобретите и ознакомьтесь с книгами педиатров Сергея Бутрия и Федора Катасонова. Там есть ответы на большинство вопросов молодых родителей. И после прочтения книг, Вы будет понимать, какой педиатр Вам нужен.
Младенцы первых месяцев жизни могут много кричать, могут много спать, у них могут быть возрастные изменения на коже и т. д., но они не должны худеть, не должны быть безучастными, не должны быть вялыми и т. д. Задача врача разобраться в причинах состояния ребенка, а не отправлять его к неврологу.
Поэтому, ещё раз повторюсь, ищите грамотного педиатра. И чем быстрее вы его найдете - тем лучше.

Большое спасибо за консультацию, надеюсь у нас все наладиться.

darya.skvortsova.24@mail.ru — 2020-01-28 13:31:07

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас такая проблема, с рождения ИВ, с роддома пили нутрилак как выписались домой высыпало, щеки шея, постепенно перешли на нестожен, опять высыпало прям шершавая кожа была сухая, зуд, посоветовшись с педиатром и аллергологом поменяли на Нан гиппоаллергенную или 4 дня и опять сыпь на лице на шее на руках ногах, я уже незнаю что делать, кстати на Нан запор ужасный черный кал зеленью и твердый! Сейчас пока пьем его незнаю на какую перейти, кстати дерматолог поставила диагноз атлантический дерматит, лечили изначально когда пили нестожен финистилом, адвантаном и Энтеросгелем, вот буквально 4 дня на Нан и сыпь вновь, прям веки красные точечки

Бахара — 2024-01-28 17:42:07

Выбор смеси на ИВ.
Ребёнок родился доношенным 40 недель, вес 2970, рост 47 см. Сейчас вес 5715, рост 62 см.
Ребёнку 4 месяца, на ИВ с 2 недель. Кушали смесь Нестожен, был постоянно запор. Набрали за 1 месяц 800 грамм. Ввели НАН Кисломолочный, стул более или менее нормализовался и перешли полностью на НАН кисломолочный. За второй месяц набрали всего 300 грамм. В кале были постоянно неперевариваемые комочки смеси. Один раз после поноса и обильного срыгивания, перевели на НАН Безлактозный. Его мы пили 1,5 месяца. За 3 месяц набрал 900 грамм. В 3 месяца и 1 неделя у нас случился понос на дней 5. Были у гастроэнтеролога, она сказала уходить с Безлактозной смеси и вводить либо Гипоаллергенную, либо Кисломолочную, либо Козью. На всё у нас появлялась аллергия. За четвёртый месяц мы набрали 750 грамм. Вчера от козьей смеси развилась сильная аллергия и я экстренно ввела Нутрилон Пепти Аллергия. Сегодня намного лучше.
Сдавали анализ на углеводы показало 0,05-0,15. Несколько раз мы сдавали копрограмму. У нас постоянно Нейтральный жир и Мыла присутствует. Сделали Узи ЖКТ, патологий нет. Только Газы и еда показало, но узи делали спустя 3 часа после кормления.
На протяжении всех 4 месяцев он постоянно срыгивал и молоком и сейчас смесью, когда после кормления проходит 1-1,5 часа.
Почему ребёнок постоянно срыгивает? Возможно ли, что у него ленивый желудок? И что делать с мылами и жирами? Как наладить питание?

Мария — 2020-02-14 14:55:31

Мария

Что Вы имеете в виду под "сильной аллергией"? Опишите сыпь, в каких местах появилась? Как долго держалась?   Вы давали малышу антигистаминные препараты? Какой объем смеси малыш срыгивает в столовых ложках (приблизительно)? Как в общем чувствует себя ребенок?

Еще в роддоме я попила чай с молоком, у него появилась сыпь на лице. Обсыпало все лицо. Со временем все прошло. Но на ногах в складках и на предплечьях были шершавые розовые пятна. В последнее время на животе в течении 3-4 недели сыпь была. Сейчас красные шершавые щеки. Мама с рождения аллергик. Антигистаминные давали Финистил, лучше не было.
Срыгивает 2-3 столовые ложки приблизительно за раз. Но между кормлениями может срыгнуть 1-2-3 раза. Бывало, что просто смесь со рта бежала. И на протяжении месяца ходит через день в туалет, но кал твердый оформленный. Перед тем как сходить в туалет очень кричит!
Ребенок капризный, постоянно требует внимания, плачет.

Мария — 2020-02-14 16:42:22

Мария

Сыпь ребенка не связана с аллергией, Вы описываете типичные симптомы утопического дерматита, это не аллергия, поэтому и не подействовали антигистаминные.
Кал не должен быть твердым, вполне вероятно, малышу не хватает жидкости. Обязательно предлагайте ребенку воду, а также обеспечте в помещении оптимальные температуру (не выше 22 градусов и влажность не менее 65%). Следите, чтоб ребенок не был перегрет.
Учитывая то, что вес ребенка в пределах нормы и достаточный набор за последний месяц, какая-то грубая патология исключается. Если педиатр не видит проблемы в срыгиваниях - значит проблемы нет. Закончится кормление смесью - закончатся срыгивания. Для уменьшения количества заглатываемого воздуха можете поэкспериментировать с сосками на бутылочку.
Нейтральный жир и Мыла в испражнениях - вариант нормы для детей.
Сейчас я не вижу необходимости менять смесь.
По поводу атопического дерматита найдите в  Ютубе запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - там много современной информации о том, что такое атопический дерматит и  об особенностями ухода за атопичной кожей.