Шелушение кожи тела

ДискуссияВысыпания на коже

Здравствуйте. У бабушки года два назад появились на теле красные пятна, как гнойнички. После продолжительного лечения у дерматолога они прошли. И через некоторое время она стала жаловаться на сухость кожи, как будто стягивает и шелушится. Да шелушится так, что вот руками она проводит по лицу например с неё сыпятся эти частички. Но это видит и чувствует только она. Ни родственники ни дерматолог это не видят и мы думаем, что она это себе придумала. При этом не ходит на улицу, воды пьёт мало, отопление печное. Вот и у нас вопрос существует ли такая болезнь или она на нервах уже у неё? Спасибо за ответы.

Ответы врачей

Сыпь в виде прыщиков с шелушением на коже. Начались высыпания на коже в виде прыщиков с шелушением сверху. Не зудит и не чешится. Высыпания на руках и ногах. Немного сыпи на животе. Большое скопление прыщиков на руках выше локтя и ногах.

Дарья — 2016-06-24 13:02:44

Дарья

Причин появления сыпи много: бактериальное поражение кожи (сухая стрептодермия),   гибковое поражение, проблемы с ЖКТ, неправильное  питание,   гормональные расстройства, аллергические реакции и т. д. Поэтому, вам необходимо обратиться
на очный прием к дерматологу для осмотра сыпи и обследования. Только
после этого будет выставлен правильный диагноз и назначено адекватное лечение, которое поможет
справится с вашей проблемой.

Шелушение кожи. Шелушиться кожа на ногах. От чего это может быть? И как это лечить?

1996А — 2018-08-13 07:21:33

1996А

На предоставленном фото отмечается выраженная сухость ступни, трещины кожи.
Такие изменения могут быть признаком грибкового поражения, недостатка витамина А, Е, недостаточном употреблении жидкости, ношении некачественной обуви что провоцирует избыточную потливость и размножение инфекции.
Для постановки точного диагноза Вам нужно показаться дерматологу. Если имеет место грибковая инфекция, потребуется применение местных антимикотических мазей, соблюдение гигиены и пр.

Спасибо)))

1996А — 2018-08-13 13:37:57

Шелушения кожи ног. Что это может быть, и как побороть?

Виктор — 2018-09-05 13:58:22

Виктор

Это экзема. Это заболевание требует индивидуального подхода и тщательного лечения, причем во время лечения нужно смотреть, чтобы был прогресс и не было рецидивов. Я не могу Вам посоветовать лекарство, так как я не могу следить за процессом лечения. Мази при экземе подбираются индивидуально, учитывая стадию, вид и степень тяжести заболевания. Так, мокнущая экзема нуждается в применении подсушивающих линиментов, а сухая, наоборот, нуждается в питании и увлажнении. И очень важно, чтобы не присоединилась микробная инфекция.
Сейчас тактика такая - идите к дерматологу, пусть возьмет соскоб на грибки, их вероятнее нет там, но это нужно обязательно исключить, чтобы не лечить впустую. Когда будет понятно, что грибков нет, можно будет назначить мази - гормональные плюс негормональные. Экзему лечат только комплексно!
  Перед сдачей анализов ничем не обрабатывать ноги не менее 14 дней, только обычная гигиена плюс увлажняющий ежедневный крем - если пользуетесь.
Общие рекомендации - максимально отказаться от контакта с водой на период лечения и пару недель после. Вся обувь должна быть открытой, носки обязательны, или пусть будет обувь, в которой ноги не потеют. И комплекс успокоительных препаратов - тоже обязательно курсом. Назначит врач.
Или напишите мне после получения результата соскоба.

врач Ola
Врач

Если ни вы, ни дерматолог не видите чешуек - то, вероятнее всего, бабушке  настолько выраженное шелушение кожи действительно только кажется.
Но, учитывая возраст, печное отопление и малое количество выпиваемой жидкости, вполне вероятно, что кожа крайне пересушена и создаёт дискомфорт.
Измерьте в бабушкиной комнате влажность, если она будет менее 65% необходимо увлажнять воздух при помощи увлажнителя.
Также поговорите со своим дерматологом о возможности применения эмолентов и других уходовых средств за кожей - это значительно уменьшит ощущение стянутости и сухости кожи у женщины.

Пользуется увлажняющими кремами, но видимо результата не приносит, а она хочет чтоб раз один помазала и полегчало сразу, бежит увлажнять кожу, то есть просто водой ополоснет и всё смоет и снова по новой всё

Олеся — 2019-12-11 09:44:50

Олеся

Объясните бабушке, что ее кожа утратила способность к удерживанию влаги, поэтому, умывания водой не помогают.
Эмоленты же наносятся на влажную кожу, после контакта с водой, и удерживают влагу, благодаря чему проходит или значительно уменьшается ощущение сухости.
После каждого контакта кожи с водой нужно наносить эмоленты.
Но, так как все эмоленты подбираются индивидуально (одному подходит обычный вазелин, а другому приходится покупать достаточно дорогие средства) - предложите бабушке несколько пробников и объясните, как правильно ими пользоваться. И пусть она  сама определит, что ей больше всего подходит.