Хроническая крапивница

ДискуссияОстрая крапивница

У меня крапивница и никто не может мне сказать из-за чего она и как ее быстрее вылечить. Я родила 6 месяцев назад, была у аллерголога, дерматолога и 3 инфекционистов сдала кучу анализов

Ответы врачей

Крапивница хроническая (врач сказал)уже устала пить таблетки... что делать?. Зуд.... выпила новое пиво чуть и ночью стала чесаться... пью от аллергии чтоб не чисаться.... была у врача сказали норм анализы... уже год и без таблеток не могу.. что это может быть(никогда не было аллергии до этого)

Екатерина — 2019-01-14 21:17:34

Екатерина

Данный зуд у вас возможно, что связан с наличием гельминтов либо другая причина, которую нужно выяснять у аллерголога.
Рекомендую вам трехкратно сдать анализ кала на гельминты и энтеробиоз, соблюдая обязательно (!) Правила сдачи анализа, т. е не мыться утром непосредственно перед сдачей анализа. Также сдать общий анализ крови, где интересует определение эозинофилов. Также острофазовые показатели (АлАТ, АсАТ, билирубин общий и прямой).
Затем в случае отрицательный анализов, нужно обратиться к аллергологу и полностью обследоваться - Ig Е, сдать анализы на аллергическую панель. Далее тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.

Крапивница.
Месяц назад на ягодицах и внутренней стороне бедер появились высыпания. Обратилась к дерматологу, был поставлен диагноз- крапивница. Врач прописал антигистаминные препараты (Зодак)и глюконат кальция в уколах. Через две недели ситуация усугубилась, высыпания стали появляться по всему телу. Пришла снова на приём. Никаких обследований и анализовмне не назначали. Доктор сказал продолжать колоть глюконат кальция и посоветовал дипроспан. А если не пройдёт - назначит капельницу преднизолона. За месяц лечения у меня появилась отдышка, учащённое сердцебиение. На продукты питания у меня никогда не было аллергии, так же как и на пыльцу растений, шерсть животных и т. д. Соблюдаю диету, т. е не употребляю продукты, которые могут вызвать аллергические реакции (кофе, шоколад, алкоголь, цитрусовые и. т. д.). Пыталась несколько дней пить только воду.. но высыпания не прошли.
Что еще делать? Возраст пациента: 55 лет

Римма — 2019-06-19 15:57:04
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Римма

Учитывая, что крапивница часто даёт отёк Квинке, при котором отекает не только слизистая гортани, но и трахея, бронхи альвеолы, то при установлении диагноза крапивница пациенты обычно направляются на стационарное лечение в аллергологическое отделение. Где проходят обследование на выявление аллергена и лечения и после выписки наблюдаются у участкового терапевта и аллерголога. Стационарное лечение вам показано так как на фоне да- же дексаметазона улучшения нет а наоборот отмечается ухудшение. Возможно необходимо будет провести в стационаре плазмаферез.

врач Ola
Врач

Крапивница - это не приятная,   но безопасная реакция кожи. Однако, крайне опасным может быть ангиоотек в районе головы (редкая ситуация, но о ней стоит помнить). Так как у вас был эпизод отека на лице - дома необходимо иметь шприц-ручку с эпинефрином и, если не помогает лечение, назначенное вашим врачом или клиника развивается очень быстро - использовать эпинефрин с последующим немедленным вызовом скорой помощи.

Исходя из предоставленной информации можно говорить об острой крапивнице, так как заболевание длится менее 6 недель. Достаточно часто в течение этого времени симптомы острой крапивницы самостоятельно исчезают.
Из дообследований рекомендую сдать трижды анализ кала методом обогащения для исключения глистной инвазии. Для точного исключения эхинококка необходимо повторить анализ количественным методом (ответ выглядит как 1: 100, 1: 400 и т. д.).
Если через 6 недель симптомы крапивницы будут сохранятся - необходимо дополнительное обследование для исключения заболеваний, симптомом которых является крапивница (аутоиммунные процессы, хеликобактер пилори, анафилаксия вследствие физической нагрузки и прочее). Часто причина хронической краивницы не находится, но, в течение года у большинства людей симптомы крапивницы самостоятельно исчезают.
По поводу лечения: кроме антигистаминных препаратов ничего не нужно. Диета, если нет четкой связи с едой, также не нужна.
Так как крапивница далеко не всегда связана с аллергией, то лечением крапивницы занимаются аллергологи совместно с дерматологами.