Есть ли беременность?
Консультация
Добрый вечер, у меня такая ситуация конец месячных был 8 декабря, в этот же день случился не защищённый ПА, сделала 17 числа 4 теста один показал отрицательно а на остальных ели ели заметна 2 полоска, но 17 числа у меня овуляция. Шейка матки то плотная то твердая а зев матки открыт, что это может быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Показатели плотности шейки матки не являются информативными при установки беременности. То, что зев шейки открыт, это говорит об середине цикла (возможной овуляции).
Тесты не являются достоверными в диагностике беременности на ранних сроках. Тесты информативны только с 18-21 дня после оплодотворения. Поэтому наиболее информативно будет сдача анализа крови на ХГЧ. Анализ ХГЧ информативен с 10-го дня после оплодотворения. Данный анализ вы можете сдать в любой лаборатории.
Именно после сдачи анализа крови можно достоверно уже сказать беременны ли вы или нет.
А если ПА случился в последний день месечных есть риск забеременить?
Если у вас регулярные месячные, то вероятность беременности очень низкая. Но учитывая, что может быть спонтанная овуляция, поэтому ХГЧ лучше сделать и удостовериться об отсутствии/наличии беременности.