Низкий гемоглобин у ребенка
Консультация
Здравствуйте. Обратились в больницу с головокружением у ребенка. Сдали анализы. Понижен гемоглобин 84, сывороточное железо 4. Пропили препарат Мальтофер 15 дней, сдали контрольный анализ крови (результат прилагается). Проконсультируйте, пожалуйста, что нужно делать дальше и к какое обследование проходить.
Уставать стала больше, ходим на лыжную секцию, аппетит хороший.
Препарат: Мальтофер
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
По результату общего анализа крови у ребенка наблюдается закономерная положительная динамика на фоне терапии препаратом железа. Уровень гемоглобина с тенденцией к увеличению. Терапия железодефицитной анемии длительная, насыщение запасов железа происходит медленно, для этого требуется около 2-2,5 месяцев. Необходимо продолжать терапию до нормализации уровня гемоглобина, ориентировочно месяц, и еще 1-1,5 месяца для насыщения запасов железа.
Если у девочки уже начались менструации, то необходим осмотр гинеколога, возможно, они обильные и длительные, что привело к истощению запасов железа в организме.
Уровень сывороточного железа упал, был 4 стал 3.
Это закономерно, железо ушло на построение гемоглобина. Вообще на фоне терапии показатели феррокинетики не сдаются, так как это неинформативно. Для промежуточного контроля оценивают динамику уровня гемоглобина.
В анализе отмечается положительная динамика. Но, оценка эффективности терапии оценивается минимум через 6 недель приема препаратов железа.
После лечения анемии требуется длительный (до полугода) прием препарата железа в профилактической дозе.
Сейчас необходимо проанализировать характер питания ребенка, так как в подавляющем большинстве случаев у детей железодефицит возникает вследствие недостаточного поступления железа с пищей.
Если у девочки начались месячные - показан осмотр гинеколога для оценки обильности менструальных выделений.