Кишечник
Консультация
Здравствуйте Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Я вот начала пить Форлакс и нормально ли то, что кишечник опорожняется в течение дня или все же я мало лекарства я выпила и он должен опорожниться сразу за 1 раз?(все же прилагаю немного усилий(натуживание)для опорожнение) Я принимаю по 1 пакетику. И ещё такое ощущение что какие то спазмы идут, что появилось лёгкое покашлевание и немного краснею(лицо, руки). Может это по началу такая реакция? Буду признательна вашему ответу)))
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Начальная доза препарата Форлакс составляет 1 пакет, опорожнение кишечника может происходить 1-2 раза в сутки. В случае недостаточной эффективности доза может быть увеличена до 2 пакетов в сутки (тогда 1 пакет утром и 1 вечером). Если у Вас консистенция стула нормализовалась, то дозу увеличивать нет смысла.
Анастасия, спазмы в животе являются побочным действием препарата, особенно в начале приема. Покраснение кожи тоже является побочной реакцией. Возможно, в Вашем случае можно будет заменить препарат на Дюфалак (он действует более мягко, накопительно, но на начальном этапе может провоцировать избыточное газообразование). Желательно начинать терапию после очного осмотра, так как онлайн-консультация не заменяет осмотр.
Получается у меня опорожнение было 4 раза за 8 часов, видимо дозировка не достаточная. я попробую увеличить дозировка, посмотреть дня 3, а если все же такие побочные будут, то приму Дюфалак. Скажите, пожалуйста стоит ли принимать спазмолитик?
В приеме спазмолитика нет смысла, так как он будет тормозить перистальтику кишечника, что нивелирует действие слабительного препарата.