Планирование беременности, алфлутоп, диклофенак
Консультация
Здравствуйте. Планирую беременность. Прошлый цикл пропустила, так как обострился остеохондроз, начала лечение: Алфлутоп, Румалон. Этот цикл неожиданно начался на 3 дня раньше (в ночь на 1 января), первые 4 дня цикла заканчивала лечение: 2 укола Алфлутопа, 4 Румалона и 1 таблетка Диклофенака. Также был алкоголь 31.12 (вино). Стоит ли пропускать цикл? Насколько уязвима яйцеклетка в начале цикла? Честно, не хотелось бы пропускать. Планируем давно, все время что-то мешает. Овуляция должна быть на 12 д. м. ц, т. е. 11 января. Все препараты отменила с 04 января. Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория
Так как вы закончили лечение, то можете переходить к активному планированию беременности. Если вдруг произошли какие-то нарушения в созревании доминирующей яйцеклетки - то беременность в этом цикле не случится.
Сейчас, совместно с партнёром, необходимо начать прием фолиевой кислоты. Достаточно спите, правильно и разнообразно питайтесь, исключите стрессы и ведите половую жизнь без предохранения не менее трёх раз в неделю.
На будущее, при обострение болевого синдрома, боль можно значительно уменьшить при помощи аппликатора Ляпко. Алфлутоп и Румалон - препараты с недоказанной эффективностью и не изученной безопасностью. Не нужно их больше принимать.