Паренхима почки
Консультация
Здравствуйте! Мужу 27 лет, на узи почек написали заключение: асимметрия размеров почек S<D с диффузным изменениями паренхимы левой почки, деформацией контуров обеих почек ( не исключаются явления нейросклероза). Подскажите, насколько это страшно? Дело в том, что муж работает вахтой и на приём к нефрологу сможем попасть не раньше чем через месяц. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Нефросклероз - это замещение функциональной ткани почек соединительной тканью (грубо можно сравнить со шрамами на коже). Причины, которые могут привести к данному заболеванию самые разные: гипертоническая болезнь, нефрит, пиелонефрит, сифилис, ревматизм, сахарный диабет, системная красная волчанка, хронический гломерунефрит и прочие.
Для того, чтобы понять насколько все страшно, нужно узнать с чем связаны изменения на УЗИ и насколько нарушена функция почек. Для этого необходимо обратиться к очному врачу и доктор, после осмотра и сбора  анамнеза, составит план дообследования.
Можно ли ждать месяц или нужно срочно лечиться - зависит от результатов анализов.
Как вариант, сейчас муж идёт к врачу, тот его осматривает, собирает анамнез и назначает обследование. Вполне возможно, что ваш супруг сможет обследоваться по месту работы или успеет что-то сделать до отъезда, а врач, который его осматривал, уже дистанционно даст рекомендации и сделает прогнозы.