Контакт с больными при беременности

ДискуссияВетрянка при беременности

Здравствуйте! У меня срок 5-6 недель. Работаю в детском саду, начался карантин по ветрянке, сама переболела ею в детстве. Опасно ли это для меня и плода??

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Перенесенная в детстве ветряная оспа, как правило, дает стойкий пожизненный иммунитет, случаи повторного заболевания бывают крайне редко. Исходя из этого, у Вас с высокой вероятностью имеется надежная защита от этой инфекции, поэтому риск заболевания в Вашем случае очень мал. Если заражение произойдет, то на данном сроке беременности вероятность влияния на плод не более 1%, поэтому Вам вряд ли стоит переживать.

Спасибо большое) успокоили)

Елизавета — 2016-05-15 23:23:20

Ветрянка при беременности. У ребенка в саду карантин, он пока не болел, на сколько опасна ветрянка при беременности. Срок 17недель.

Ирина — 2018-03-19 23:55:46
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Нежелательно переносить ветряную оспу во время беременности, поскольку это заболевание может оказать негативный эффект на ребёнка. Рекомендую Вам сделать анализ крови на напряжённость иммунитета к ветряной оспе (иммуноглобулины класса G к ветряной оспе). Если анализ окажется положительным, значит Вы уже переносили ветряную оспу, возможно, в скрытой форме, и не заболеете во время беременности. Если анализ окажется отрицательным, значит есть риск заболеть ветряной оспой.

Ветрянка при беременности. Беременность 23 недели, была в контакте с больным ветрянкой, сама ветрянкой не болела, но за месяц до беременности был красный плоский лишай на протяжении 3х месяцев. Скажите я могу заболеть ветрянкой? Если да, то какие последствия могут быть на этом сроке?

Настя — 2019-04-04 11:04:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

Настя

Если Вы не болели ветряной оспой и не привиты, то, при условии контакта с больным ветряной оспой, Вы можете заболеть. Часто человек не помнит, что переносил ветряную оспу в детстве и уже имеет к вирусу иммунитет. Рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к вирусу варицелла зостер. Если анализ окажется положительным, значит, Вы переносили ранее ветряную оспу и имеете иммунитет, следовательно, угрозы заражения нет. Если анализ окажется отрицательным, значит, иммунитета нет и риск заражения есть. Если Вы заболеете ветряной оспой, серьезные последствия для ребенка на таком сроке маловероятны.

Беременность 19 недель, а соседи ходят в садик, где начался карантин ветрянки. Ни я, ни дочь ветрянкой ранее не болели, что нам делать?

Екатерина — 2020-02-27 19:16:04

Екатерина

Если у вас и дочки был контакт с больным ветрянкой, то дочери срочно необходимо сделать экстренную вакцинацию от ветрянки. Экстренная вакцинация проводится однократно в стандартной дозе в течение 4 суток после контакта с заболевшим ветрянкой.   Беременным, к сожалению, вакцину вводить нельзя и требуется лишь наблюдение.

Ребенок заболел ветрянкой. Сегодня первый день высыпания. Мать не привита. Нужно ли ей бежать, делать прививку? У нее плохой иммунитет.

Ольга — 2020-02-28 14:37:36

Ольга

Экстренная вакцинация проводится однократно в стандартной дозе в течение 72 часов после контакта с заболевшим ветрянкой.
Больной становится заразным за 48 часов до высыпаний,   мама успеет срочно, в день высыпания или на следующий день, ввести вакцину - то есть смысл в прививке. Если не успеет - то смысла делать экстренную вакцинацию уже нет.

Беременность и ветрянка. В детстве переболела ветрянкой. Сейчас на 39 неделе беременности. Не Опасен ли контакт с ребёнком, который с 25-ого апреля болеет ветрчнкой, уже всё подсохло и корочки только остались.

Олеся — 2022-05-05 09:44:42

Олеся

Перенесенная в детстве ветряная оспа, как правило, дает стойкий пожизненный иммунитет, случаи повторного заболевания бывают крайне редко. Поэтому у вас с высокой вероятностью имеется надежная защита от этой инфекции и риск заболевания в вашем случае очень мал. Также нужно учитывать, что больной ветрянкой становится заразным за пару дней до появления высыпаний, и остается заразным максимум в течение недели после появления сыпи. Исходя из всего этого, я не думаю, что вам стоит волноваться.