Ребенок предпочитает разговаривать жестами

ДискуссияОтсутствие речи

Здравствуйте, нам год и четыре месяца, умеет говорить "дай", "мама", "пупа"(это пупок, его любимая часть тела), "кса"- это киса, "са"- это собака, "ододец"- это молодец и "тэта" (это вопрос что это?)Много лепечет на своем тарабарском, а новых слов мало, все придумывает, как показать жестами и все. Когда показывает жестом, например, дай мне пирамидку или печеньку, я ему проговариваю: "дать тебе печенье?" В ответ только положительно махнет головой. Постоянно ему проговариваю все наши с ним действия, называю предметы, которые он возьмет в ручку. Еще книжечки есть первые слова, там фотографии красочные всяких предметов, животных, игрушек. Он их листает, а я проговариваю что это и показываю пальцем на картинку. Хотя понимает меня

вроде хорошо, но новые слова никак не говорит((( Даже звукоподражания животных не хочет говорить, кроме тигра, ему нравится рычать "ррррр". Что еще надо делать? Может я что то не так делаю?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Инеса

Пока что вы не описываете проблемы.
Если к 2-м годам ситуация не изменится и малыш не научится говорить новые слова и не будет их складывать в простейшие предложения (например, мама дай) тогда нужно будет обследование.
Обследование ребенка с задержкой речевого развития включает в себя консультацию детского невропатолога, психоневролога, логопеда, отоларинголога, стоматолога, дефектолога и психолога.
Если не будет найдена никакая серьезная причина, то необходимо будет активно заниматься с малышом: читать сказки, петь песни, заниматься пальчиковой гимнастикой, лепить, перебирать бусинки, рисовать. Очень полезны мозаика, конструкторы, кубики, пазлы и т. д.

Очень важно, чтобы у ребенка работали пальчики.   В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены очень близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Поэтому, развитие мелкой моторики как бы «тянет» за собой развитие речи.
 Компьютер, телевизор, планшет и прочие гаджеты необходимо исключить полностью, так как поток разноплановой информации тормозит развитие детей.
 Важно! Никаких препаратов для развития речи на сегодня не существует. Никакие ноотропы, витамины, БАД и прочие препараты на развитие детей не влияют, зато имеют множество побочных эффектов.

врач avladimorovna
Врач

Ребёнок в вашем возрасте, может самостоятельно ходить, сидеть. Свободно должен понимать Ваши просьбы (показать где лежит любимая игрушка, построить домик, показывать картинки, строить пирамидку).
Стараться называть предметы на которые Вы ему указываете. Что касается слов и звуков, то в данном возрасте ребёнок может использовать легкие слова (как делает собачка? «Ав-ав», что делает машинка «би-би»).
На данном этапе, нет существенной проблемы, и ребёнок развивается постепенно. Обратить внимание нужно, если к двум годам ребёнок не будет знать новых слов или появится задержка в развитии. Тогда стоит обязательно консультация невролога, дефектолога и психолога.  Сейчас стоит набраться терпения, активно заниматься с малышом и изучать новые, познавательные игры. Подавать информацию стоит в игровой форме и без негативных эмоций.