Не могу понять, что со мной происходит.

Консультация

Здравствуйте! Уже давно замечала у себя псих. проблемы разного характера. Причем нет определенной проблемы, что невозможно понять, что это именно. Меня беспокоят вечные мысли о плохом, о том, какая я никчемная неудачница и то, что все остальные лучше меня. Иногда просто не могу смотреть на себя в зеркало, не желая его разбить. Не устраивает все: вес, внешность, внутренние качества даже. Не хочется вставать часто с постели и идти заниматься любимым делом. Иногда даже любимое дело кажется пустым. Не хочется абсолютно ничего. С мамой хорошие отношения, но даже она сейчас сказала " За что ни берешься, все валится из рук, ничего не умеешь". Мне стало еще хуже. Бывает, что все нормально, эти мысли проходят,все хорошо, весело, а потом снова начинается резко. Думаю о смерти, о том, что без меня было бы всем лучше, что я ничего не умею, даже в своей профессии я ничтожна. Мысли о весе, постоянное недовольство, щупаю себя после еды. Иногда говорю какой-то бред, самая не понимаю. Иногда мой мозг вообще не может переварить информацию, мысли путаются, а иногда могу долго рассуждать о жизни и смысле существования. Ставили диагноз "ОКР", ноя вообще не думаю, что это здесь уместно. Подскажите, что это может быть? Ненавижу каждый день себя, но твержу, что все пройдет и нужно потерпеть. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Кристина

Данное состояние может быть связано с затянувшееся дипрессией, авитаминозом, сниженной самооценкой, неудовлетворенностью своим телом и т. д.
Терпеть нет смысла - это не поможет. Нужно принимать действия. Какие именно: если это связано с авитаминозом, то можно принимать витамины группы Б (14 дней) + магний (магний В6, Магникум и т. д, 1 месяц)  Данные препараты восполнят недостачу витаминов в организме, а также успокоительно повлияют на нервную систему.
По поводу заниженной самооценки: здесь нужно работать с психологом тет-а-тет. Это прежде всего, работа над собой. Эта работа даст свои результаты, если вы действительно будете работать  НАД СОБОЙ и каждый день, длительно! Психолог всего-лишь направит вас в "нужное русло", дальше работа самостоятельная.
Ходите в тренажерный зал и ваша фигура изменится (это тоже придает самоуверенность!).
А просто сидеть и ждать чего-то .. вы не добьетесь ничего, по сути это проще всего.
Параллельно нужно лечить депрессию, а это консультация психотерапевта и назначение лечения. Если раннее лечение не давало эффекта, то возможно либо неправильно подобрана терапия, либо не тот диагноз. Поэтому лучше всего, получить консультацию у другого специалиста и узнать другое мнение.

Мне прописывали антидепрессант " Пароксетин", но он сделал лишь хуже. После окончания приема, состояние физическое начало ухудшаться, а позже все вернулось на круги. Причем проблема не в том, что я пойду в зал и все изменится. Как бы я ни пыталась привести в норму состояние, что я не хуже других, пытаюсь улучшать качества, это спасает лишь на время.

Кристина — 2020-01-23 23:15:13

Чувства одиночества и ненужности .

Кристина — 2020-01-23 23:15:57
врач kateri
Врач

Вот поэтому я и порекомендовала вам другого врача, так как скорее всего, у вас затянувшееся депрессия + ОКР. Но точно можно сказать только при разговоре с вами.

врач kateri
Врач

терапию вам нужно подбирать.