Ревматоидный фактор >512 МЕ/Л

Консультация

Сдала биохимический анализ крови в комплексе других анализов при подготовке к операции по замене коленного сустава. Превышающими норму и на крайней границы нормы оказались: фибриноген 4,0г/л, АСЛО 200 МЕ/Л, ревматоидный фактор 512 МЕ/Л. В том числе: АЛаТ 35 ммоль/ч-л, АСаТ24 ммоль/ч-л, Амилаза 89 е/л, Белок общий 68 г/л, Билирубин общий 16,4 мкмоль/л, В-липопротеиды 50 ед., Холестирин 4,4 ммоль/л, Триглицериды 1,81 ммоль/л, люкоза 5,4 ммоль/л, ПТИ 93%, СРБ отр., Мочевая кислота 385. Поскольку в нашем населенном пункте и в районе в целом нет врача-ревматолога, возможности получить назначение по лечению нет. В ближайшее время поехать в другой регион не смогу. При каком лечении возможно привести анализы в порядок? И насколько реально провести опрецию по замене коленного сустава при таких показателях?

Ответы врачей

врач forever
Врач

Здравствуйте, Валентина

Занимаемся ваши вопросом. Потребуется дополнительное время. Пожалуйста, ожидайте.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! По предоставленным Вами данным прямых противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Вы не указали диагноз, по поводу которого планируется оперативное вмешательство, предполагаю, что это остеоартроз коленного сустава. Данные изменения в лабораторных анализах могут быть в рамках суставных синдромов различного генеза, в том числе и при остеоартрозах. Острого воспаления по этим данным нет (СРБ не повышен). Лечение не назначается только по анализам. Необходимо обследование, узи и рентгенография (мрт) суставов, осмотр ревматолога, анализ крови на аутоиммунный профиль. В отношении уровня мочевой кислоты и холестерина - значения пограничные, имеет смысл в настоящее время придерживаться гипопуриновой и гипохолестериновой диеты.