Анализ крови
Консультация
Стоит ли беспокоиться анализ крови мужа показал: тромбоциты 147, лейкоциты 3,56, нейтрофилы общее число 30,9, лимфоциты 52,5 моноциты 11,8 нейтрофилы абс 1,1 Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Вероятнее всего данный анализ крови связан с какой-то вирусной инфекцией. Но, не исключено действие лекарственных средств, разнообразные отравления, переливание крови и так далее.
Результаты лабораторных исследований зависят от причины изменений, осмотр и анамнез часто могут быть единственным указанием на диагноз. Поэтому, необходим очный осмотр у терапевта. Лечение будет зависеть от диагноза и должно быть направлено на устранение основного расстройства.
Тромбоциты в норме у мужчин от 180-340, в Вашем случае стоит обратить внимание на данный показатель. Низкий показатель является причиной понижения кровяных клеток (тромбоцитопения).
Так же тромбоцитопения отмечается при ряде других заболеваний (поражения печени, поражении костного мозга, гипертиреозе) алкоголизме. Лимфоцитоз - повышенные лимфоциты указывают на наличие инфекционных заболеваний. Немного повышены моноциты. Рекомендую с данными результатами обратиться на очный осмотр.