Двоение в глазах у ребенка
Консультация
Здравствуйте, большая просьба помочь. У ребенка в декабре появились жалобы на двоение в глазах. Сразу же обратились к окулисту, который диагностировал резкое падение зрение (сентябрь было: пр. Глаз sph -1.25 cyl -0.75 ax 174, лев. Глаз sph -1.0 cyl -0.75 ax 4; стало пр. Глаз sph-2.75 cyl -1.0 ax 175, лев. Глаз sph-2.5 cyl -1.0 ax 15). Окулист выписал новые очки и направил к неврологу. Невролог направила на МРТ ГМ, по результатам которого все в норме. Больше никаких обследований не назначают. Я очень переживаю, т. к. если за 3 месяца произошло такое резкое падение зрение, то что же будет дальше. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования необходимы в нашем случае. Ребенку 8 лет, очень возбудимая, частые истерики, много потеет, пот имеет резкий, неприятный запах. Имеется раннее половое созревание, которое также началось в декабре. Рост/вес в норме. Прошли полное обследование у гинеколога, которым было принято решение лечения не назначать (не знаю, может это имеет какое либо значение).
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Двоиться в глазах может, как по оптическим причинам, так и психоневрологическим.
Если офтальмолог отрицает "свою" патологию, невропатолог также не видит проблем - тогда показан осмотр психиатра.
По поводу падения зрения, скорее всего снижение связано с ростом глаза из-за преждевременного полового созревания. Если у ребенка стоит диагноз "миопия", то замедлить прогресс роста глаза можно при помощи длительной атропинизации или ношением ночных ортолинз. Также очень важно проводить на дневном свете не менее 3 часов в летнее время и 1 часа в зимнее.
По поводу раннего полового созревания - это сейчас главный вопрос, нужно обследование у эндокринолога, консультации гинеколога не достаточно. Неприятный запах пота - следствие раннего полового созревания (признаки надпочечниковой продукции андрогенов).
Описываемая Вами ситуация требует серьезного обследования в специализированном центре. Постарайтесь достать направление в Эндокринологический научный центр в Москве (диагноз входит в список квотных) или, если есть возможность, самостоятельно постарайтесь туда попасть, т. к. данное состояние выделено в отдельную группу заболеваний , требующих обследования в соответствии с определенными стнадартами и не каждый эндокринологический цент имеет соответствующую лицензию.