Лишний вес у подростка

ДискуссияДетский диетолог

Добрый вечер . Девочка 15 лет вес 58 рост 170 профессионально занимается танцами . Для поступления в коледж вес 58 для нее много, нужно 53 не больше . Из рациона питания исключены жаренные, соленые, колбасные, сладкое с большим ограничением, выпечка. Старается питаться правильно , достаточно пьет воду. Проблем со здоровьем нет . Как помочь без вреда для здоровья. Нормально ли это?

Ответы врачей

Помогите пожалуйста похудеть!. меня зовут Даниил. Мне 15 лет, мой вес 120 килограмм. Я начал ходить на спорт. занятия, но результатов это не даёт. Нужно подобрать диету.

Даниил — 2019-02-27 23:19:43

Даниил

Да, вы совершено правы, что следует изменить свой рацион питания, но только не диету. Просто исключите из рациона продуты в упаковках (особенно сосиски, колбасы), снеки, чипсы, сухарики, печенье, конфеты, молочный шоколад, торты, пирожное, булки, белый хлеб, майонезы, кетчупы и т. д. В вашем суточном рационе должно быть не менее 400 г фруктов и овощей, яйца, кисломолочные продукты, рыб, птица, а также долгий источник углеводов цельнозерновые крупы. Соблюдайте чувство меры или умеренность!

Лишний вес. Добрый день, моей дочери 17 лет, высокая,страдает из- за полноты. Сидела на различных диетах, считала калории, вес снижался, но через какое- то время снова возвращается. Девочка занимается спортом, много ходит пешком. Придерживается правильного питания. Почему вес стоит?

Светлана — 2019-02-28 13:35:28

Светлана

При любой методике похудения человеческий организм в первую очередь начинает избавляться от лишней жидкости и только потом в ход идут жировые запасы. Когда первые килограммы уже начали понемножку отступать, мы часто себе позволяем дать небольшую волю собственным чувствам и желаниям, тем самым, сбиваясь с намеченного пути.
Практически у каждого, стремящегося похудеть, рано или поздно наступает такой период, когда стрелка на весах замирает - «ДИЕТИЧЕСКОЕ ПЛАТО», в течение начального этапа похудения организму необходим определенный переходный период, чтобы подстроиться под новый стиль существования.
Объем дневной пищи и количество калорий значительно уменьшается, а значит, организм вынужден брать дополнительную энергию из своих запасов жира, что положительно влияет на динамику изменения массы тела. Но вскоре наступает ключевой момент, когда ваше тело привыкает к данному ритму и тогда оно начинает требовать для поддержания основных функций жизнедеятельности значительно меньше калорий, что, конечно, отражается в замедлении процесса похудения.
И если с вами происходит нечто подобное, не отчаивайтесь и тем более не прекращайте свою борьбу с лишними килограммами. Иначе вы рискуете набрать то, что потеряли, да еще и с плюсом! А вот изменения в свою программу внести просто необходимо. Но важно сделать это максимально правильно.
Имеются 10 основных причин, почему вес стоит:
1. Постоянное взвешивание.
2. Суточный калораж.
3. Режим питания.
4. Недостаток жидкости в организме.
5. Задержка жидкости в организме.
6. Соблюдения принципа: "питание до и после тренировки".
7. Неправильно подобранные физические нагрузки.
8. ПМС.
9. Недостаток прогулок на свежем воздухе.
10. Замена некоторых продуктов питания в рационе.

Помогите мне похудеть умоляю. Здравствуйте мне 15 лет мой вес 107 кг помогите мне как мне похудеть не могли бы вы дать мне совет и план питания??

Назар — 2019-03-03 12:10:48

Назар

План питания на нашем сайте дополнительная услуга, которая платная. Цена 2500 рублей.
№1.  Расходуйте больше калорий, чем потребляете, но при этом полноценно, а именно сбалансированно питайтесь.  70% успеха в коррекции фигуры играет питание, которое должно быть максимально сбалансированным, например ваш суточный рацион должен состоять из 25% белков, 30% жиров и 45% углеводов.
№2.  Избегайте пустых калорий.
№3.  Сместите свой акцент в еде на белок и растительность.
№4.  Сократите размер порций, но увеличьте количество приемов пищи.
№5.  Пейте больше воды.

Как похудеть ребенку. Дочери 13 лет. Сильно поправилась после стресса. Как похудеть?

Таттяна — 2019-03-13 20:13:44

Таттяна

Для начала ребенка должен осмотреть педиатр. Нужно вычислить индекс массы тела и выяснить, какой степени ожирение имеется либо избыточный вес.
Если набор массы тела связан с усиленным питанием, употреблением высококалорийной пищи или больших ее обьемов, то для устранения избыточных жировых отложений потребуется подключение физическх упражнений, уменьшение количества потребляемых калорий.
Если же избыточная масса тела связана с эндокринной патологией, то необходимо обследование и лечение у эндокринолога.

Как похудеть на 15 кг?. Меня зовут Альбина мне 14 лет. Мой рост 160см, а вес 59 кг. Я бы хотела похудеть на 15 кг, но проблема в том, что я всегда переедаю, очень люблю наесться до отвала, очень люблю мучное, жаренное. Я бы хотела, чтобы вы помогли мне составить меню, чтобы похудеть примерно до 45кг.

Альбина — 2019-04-02 20:04:23

Альбина

Не нужно придерживаться строгих ограничительных диет, организму нужно полноценное питание, а чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес.
Пейте больше чистой негазированной воды.
Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +овощи. Такой примерный рацион поможет вам похудеть, при этом не голодая и полноценно питаясь.
Больше спите и радуйтесь жизни, ведь она - прекрасна!

Подростку нужно срочно похудеть. дочери 13 лет её вес 90кг. Очень большая проблема!!! Мы с мужем на работе она поедает всё и вся. Помогите чем можете.

Валерия — 2019-07-16 17:34:21
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валерия

В данном случае у ребёнка отмечается полифагия, которая встречается чаще всего при нарушении функций эндокринологической системы, может носить неврологический характер, например встречается при неврозах. Для выяснения причины необходимы консультации невропатолога, эндокринолога. Определиться с объёмом необходимого обследования можно после очного осмотра ребёнка. Сейчас пока постарайтесь что-бы ребёнок придерживался диеты стола № 8 при неэффективности постепенно переводите ребёнка на диету стола № 8а, затем № 8б и далее на диету стола № 8 ( 0 ). Диеты данных столов подробно изложены в интернете.

Проблемы с весом. Такая проблема, я вешу 90кг мне 15 лет, пытаюсь сбросить вес, но он очень медленно уходит и скачет то есть за ноябрь я скинула 3 кг с перебоями. Вес то снижается, то встаёт обратно, при этом ем я на 1000-1100 калорий, я не понимаю вроде с большого веса наоборот всё должно уходить быстрее :(

Алина — 2019-11-23 09:51:59

Алина

Необходим в обязательном порядке осмотр эндокринолога и исследование гормонального фона (анализ крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны), следует исключать инсулинорезистентность.
Для снижения массы тела необходим дефицит калорий (но 1100 это очень мало, минимум 1400-1500 ккал, так как Вы растущий организм). Обязателен питьевой режим: употреблять 1,5-2 литра чистой воды в сутки или 30-40 мл на килограмм массы тела. Максимально в питании ограничить быстроусвояемые углеводы, жиры, больше употреблять свежих овощей и фруктов, белок в питании сохраняес полностью. Обязательно подключать физическую активность- бег, плавание, кардиотренировки.

врач Ola
Врач

Единственный метод снизить вес - это уменьшить дневной калораж. Учитывая возраст, рост, вес девочки, а также профессиональные занятия танцами, для похудения ей нужно употреблять 2100-2200 ккал в сутки. Необходим дневник, в котором ведётся запись всего, что ест ребенок (когда, сколько грамм и сколько вышло калорий). Есть очень удобные приложения для смартфонов.
Питаться необходимо через каждые 3 часа, чтоб не испытывать голод, обязательно соблюдать водный режим и спать не менее 8 часов в сутки.
Учитывая, что сейчас вес ребенка в пределах нормы, то снижение веса будет происходить постепенно. Ускорять процесс не стоит, так как резкое снижение веса может привести к гормональному сбою и проблемам с месячными .

Спасибо, про дневник я не сообразила, а все остальное в том числе, что нельзя ускорять процесс я знаю. Спасибо за помощь

Наталья — 2020-02-19 20:06:47