Аппарат Рикта

ДискуссияСветолечение

Здравствуйте. У меня такие диагнозы: хронический ринит, синусит, тонзиллит. Помимо антибиотиков и промываний рекомендовано ходить на физиотерапию. В частности, электрофорез

У меня нет возможности делать это постоянно. Рассматриваю покупку лазера Рикта. Я видела его в физиокабинетах лор-клиник, и он имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора,. Можете ли вы порекомендовать данный популярный аппарат?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Александра

В домашних условиях используется, как правило, аппарат Рикта 04\4. В данном аппарате одновременно происходит воздействие инфракрасным, красным спектром излучения и магнитной индукцией. Удобен тем, что имеет два излучателя, соответственно можно воздействовать сразу на 2 точки.
Также аппарат имеет в комплекте оптические насадки:
- для применения в гинекологии и проктологии;
- для применения в оториноларингологии и стоматологии;
- для лазеропунктуры;
- для применения в косметологии и артрологии.
Кроме местного применения с помощью данного прибора можно выполнять надвенное лазерное облучение крови.

врач maykopdom
Врач

Лазер Рикта обладает несколькими спектрами воздействия - магнитное, инфракрасное, лазерное и красное электромагнитное излучение. Оказывается комплексное влияние, в результате чего улучшается местное кровообращение, иммунитет. Также лазер оказывает противовоспалительное действие.
Вы должны понимать, что это физиотерапия и относится к дополнительному методу лечения. Не стоит делать ставку, именно, на лазер. Прибор очень хороший, поможет не только вам, но и близким, т. к. оказывает положительный эффект при многих заболеваниях. В комплекте имееются специальные насадки.
Что касается других эффективных методов лечения хронического ринита, синусита, то на своём опыте можем рекомендовать систему дыхания Бутейко Константина Павловича. Способ недорогой и не требует вложений.  Эффективно помогает при заболеваниях дыхательной системы.