Консультация по анализам
Консультация
Здравствуйте. Я сдавала анализы, они выявили следующее:
staphylococcus epidermidis скудный рост (10^2-10^3)
ureaplasma parvum положительный (+++)
gardnerella vaginalis положительный (++)
Какими препаратами это можно вылечить мне и что необходимо пропить партнёру (мужчине)?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенный микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Лечение показано при наличии признаков воспалительного процесса по результатам осмотра, мазков на флору. Исходя из этого, вам необходимо с результатом анализа обратиться к гинекологу для осмотра, оценки результатов мазков на флору, при наличии признаков воспалительного процесса будет назначено лечение.
Также лечение уреаплазмоза назначается при планировании беременности. На сегодняшний день основным методом лечения уреаплазмы является антибиотикотерапия. В основном используются антибиотики двух групп: макролиды и хинолоны. Также в обязательном порядке назначаются препараты для местного применения (вагинальные свечи). Назначать лечение лучше всего с учетом чувствительности, для этого необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Препаратами выбора для лечения гарднереллеза являются метронидазол и клиндамицин, в большинстве случаев они применяются местно в виде гелей и свечей, а также перорально (в таблетках).
Схему лечения (препараты, дозу, кратность приема и длительность лечения) может определить только врач на очном приеме с учетом результатов анализов, ваших жалоб, клинической картины, сопутствующих заболеваний, аллергоанамнеза и т. д.
После окончания лечения в обязательном порядке необходим контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.