Дополнительные обследования при низком гемоглобине

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте! Гемоглобин 83. Проходила след. Обследования: узи брюшн. Полости, малого таза, фгдс, кал на скрытую кровь-все в норме. Что может быть и что делать?

Ответы врачей

Понижен гемоглобин+повышены лейкоциты.
Добрый день. В клиническом анализе крови отклонения от нормы (гемоглобин, железо, лейкоциты и т. д.). В приложенных файлах результаты анализов. Пожалуйста, подскажите, какие исследования еще необходимо сделать и к какому врачу обратиться для консультации, чтобы выяснить причину? Спасибо.

Екатарина — 2016-10-28 12:31:26

Екатарина

Вам нужно обратиться к гематологу для исключения железодефицитной анемии. После детального опроса вас, врач дообследует вас и определится с точным диагнозом. Лечение назначается после выяснения причин появления данного состояния, так как железодефицитная анемия может быть не самостоятельным заболеванием, а синдромом другого заболевания. И это нужно выяснять.
Будьте здоровы!

Гемоглобин низкий?. Добрый вечер. У мужа слабость, к вечеру 37.4(на кануне простыл) бледно- желтый цвет лица. Анализы: ренген чистый, в моче и крови сахар 8.5. Гемоглобин 81. Что еще нужно сдать узи? Развернутый анализ крови? На что это похоже? Диагноз не поставили.

Анна — 2017-11-24 21:55:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Во- первый, у вашего мужа повышен сахар в крови. Однако, однократного анализы недостаточно, чтобы поставить сахарный диабет. Необходимо сдать гликированный гемоглобин и/или глюкозотолерантный тест.
Во- вторых, у вашего мужа средняя степень анемии, которая требует уже уколов для коррекции причем срочно.
По ходу нужно обязательно разбираться дальше, в чем причина такого низкого гемоглобина и температуры. Не потеет ли он по ночам, не похудел ли? Какие есть вредные привычки и был ли в его семье рак у кого- то?

Гемоглобин. Меня положили в больницу с низким гемоглобином а там сразу сказали что надо делать колоноскопию, я смневаюсь и боюсь надо ли и вправду ее делать или надо какие то другие сначало обследования?

Ирина — 2017-12-10 13:50:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Вам нужно делать не только колоноскопию, но и ФГДС и возможно другие обследования до тех пор, пока не будет выявлена причина, которая вызывает снижение гемоглобина. Эти обследования нужны, хоть они и неприятные, однако, поверьте, переливания крови - тоже не лучшая процедура, к которой лучше не прибегать (если уровень гемоглобина снизиться до критической отметки).
В вашем случае лучше потерпеть, но выявить причину и воздействовать на нее, чем лечить вслепую симптомы и следствие.

Низкий уровень гемоглобина, что делать?. Вчера сдала анализ крови и там низкий уровень гемоглобина 91. Показатель тромбоцитов завешен 346. Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Наташа — 2018-06-06 10:33:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наташа

Вам нужно сделать биохимический анализ крови с определением уровня свободного железа и ферритина. Если у вас железодефицитная анемия, нужно принимать препараты железа, возможно, в вашем случае понадобятся уколы.
Кроме того, нужно сделать ФГДС и по показанием колоноскопию, чтобы определить, нет источника хронического кровотечения (язвы, эрозии).
Уровень тромбоцитов может быть повышен из- за сгущения крови при недостаточном питьевом режиме. Попробуйте увеличить количество чистой воды и пересдать анализ через 10 дней, если они будут повышены, нужно консультация гематолога.

Гемоглобин. Гемоглобин 92. принимаю неделю мальтофер. сдала как на скрытую кровь результат++. Может ли мальтофер дать ложный анализ кал на скрытую кровь?

Ирина — 2018-06-28 17:18:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Мальтофер препарат применяется при железодифицитной анемии но при эррозивном гастрите, при язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки в период обострения и при других заболеваниях желудочно- кишечного тракта в период обострения так- же не назначается, так как вызывает осложнение язвенной болезни, то есть она начинает кровить. Кал на скрытую кровь назначается например при обострении язвенной болезни, если язва или эррозия кровит то на этом фоне развивается анемия.

Понижение гемоглобина. После приема препарата железа (мальтофер)через 2-3 месяца гемоглобин снова понижается до 102-104. Обследование: гинеколог, узи брюшной полости, эзофагогастроуденоскопия. Без особых патологий. Что делать?

Елена — 2018-09-03 15:16:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Укажите ваш возраст, сопутствующие заболевания, есть ли менструации и насколько они обильные, а также кушаете ли вы красное мясо, есть ли повышение СОЭ в общем анализе крови? есть ли какие- то жалобы?

Мне 42 года. Заболевания: наследственная гипертония. Давление повышалось до 160. Сейчас принимаю амлотоп, пока давление стабильное, иногда бывает повышение до 150- редко. Хроническое- витилиго с 15 лет. Обращалась к дерматологам. Кроме витамин ничего не прописывали. Все говорят, нет от этого лекарств. До приема препаратов железа менструации были обильные, сейчас все в норме. СОЭ в начале лечения анемии- 19, гемоглобин- 80. Последующие результаты СОЭ: 31,34,17. Мясо кушаю (говядина), но не каждый день, раза 3 в неделю. Каждый день ем свежую свеклу.(фрукты)

Елена — 2018-09-04 16:20:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Обычно для анемии есть какая- то причина. С учетом того, что вы кушаете еду, содержащую железо, у вас нет обильный менструаций, желательно провести дообследование. Вы не обследовали кишечник, поэтому нужно посетить проктолога для пальцевого обследования, а также выполнить колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь. Очень важно не пропускать заболевание, а с учетом того, что СОЭ все время повышено, оно, скорее всего, просто не найдено.

Повышены тромбоциты 440. Гемоглобин 150, я женщина 47 лет.
Добрый день.
Я женщина. Зовут Татьяна. 47 лет.
У меня на протяжении 5 лет повышены тромбоциты 440
Гемоглобин 150
Холестерин 6.
Все узи жкт, брюшной полости в норме. Удален желчный.
Сердце, аотерии и флеболог-норма.
Обязательно ли мне пить ксарелто, или я могу понизить параметры крови питанием.
Тромбодинамика-скорость 29.7
Остальное в норме.
Коагулограмма в норме.

Татьяна — 2019-09-17 14:09:49

Татьяна

Препараты из группы НПОАК (ксарелто) назначаются по строгим показаниям ввиду высокого тромбогенного риска или при наличии тромбоза.
Тромбоцитоз не является прямым показанием к назначению Ксарелто.
Для уточнения причины тромбоцитоза необходимо обследование для исключения онкопатологии - ФГДС, колоноскопия, осмотр гинеколога, онкомаркеры, маммография. Рекомендую сделать коагулограмму с агрегацией тромбоцитов с индукторами для решения вопроса о целесообразности назначения антиагрегантной терапии (аспирин, клопидогрель).

Спасибо. Я прочла. Сдавала д-димеры и тромбодинамику. В тромбодинамике скорость сгустка 29.7-это чуть выше реф значения. Это опасно? Чем лечится?

Татьяна — 2019-09-17 17:04:32

Татьяна

Небольшая гиперкоагуляция может быть и транзиторной. В плане лечения - оно необходимо только при высоком индивидуальном тромбогенном риске (например, при наследственной тромбофилии высокого риска). В большинстве случаев постоянной терапии не требуется, а проводится профилактика тромбозов при оперативных вмешательствах, при постельном режиме, беременности и других состояниях, увеличивающих риск тромбоэмболических осложнений. Для профилактики обычно используют НМГ (эноксопарин, фраксипарин и тп).

Как узнать наследственность? Я сдала мутацию. Jak2 Не обнаружено.

Татьяна — 2019-09-17 17:14:01

Татьяна

Мутация jak2- это анализ на наличие миелопролиферативных заболеваний (онкогематологических). А на наличие наследственных тромбофилий есть анализ: генетические маркеры тромбогенного риска, 12 параметров. Анализ нужен не всем, поэтому Вам я бы рекомендовала очно обратиться к гематологу для уточнения целесообразности обследования на предмет наличия наследственной тромбофилии.

врач Ola
Врач

Скорее всего у Вас железодефицитная анемия.   Для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на железо, ОЖСС, ферритин.
В молодом возрасте у женщин  чаще всего главные причины  развития анемии  - обильные месячные,   недостаток усвоения железа или недостаточное поступление железа с пищей. Примерно в 10-20% случаев так и не удается найти причин железодефицитной анемии.
Сейчас Вам необходимо начать коррекцию железодефицита препаратами 2-валентного железа: ферретаб, тардиферон, сорбифер и тп. Через 1.5 месяца от начала лечения нужен контрольный анализ крови.
За конкретной схемой лечения нужно обратиться к очному врачу.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! По результатам анализа у Вас гипохромная микроцитарная анемия соседней степени тяжести (вероятно, железодефицитная). Тромбоцитоз можкт иметь вторичный характер на фоне анемии. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритина, степень насыщения трансферрина железом.
При подтверждении диагноза обязательно провести обследование для уточнения источника кровопотери (ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога, колопроктолога).
При подтверждении дефицита железа будет необходимо назначение препаратов железа ориентировочно на 2-3 месяца до нормализации уровня гемоглобина и затем насыщения депо железа в организме.
Обратитесь очно к терапевту или гематологу для дообследования и назначения терапии.

Низкий гемоглобин. Лежачий больной, с диагнозом артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, дистикулярная энцефалопатия, гемоглобин 87

Оксана — 2020-09-23 12:12:23

Оксана

Для постановки точного диагноза необходимо видеть полностью общий анализ крови больного, железо, ожсс, ферритин, а также желательно фолиевую кислоту и кобаламин в крови. Исходя из приведенных данных можно предполагать, что у больногонаблюдается средняя степень железодефицитной анемии. Вам необходимо обратиться к своему терапевту для назначения препарата железа (железо Солгар, Сорбифер Дурулес, тотема и другие). Через некоторое время (2-6 недель) проводится контрольный анализ крови для выяснения, действует ли препарат. Также необходимо выяснить причину анемии (недостаточное поступление железа с пищей, истощение больного, геморрой, язва желудка, онкологический процесс и прочее), так как кроме введения препаратов железа обязательно нужно устранять фактор, который вызвал анемию.

Терапевт назначил феррул лек и все...
у нас сложная ситуация по обследованию-я маму привезла с казахстана. где врачи и сиделка просто упустили ее, вот пытаюсь здесь как то найти помощь, на кт ее не рально отвезти -вызываю врачей на дом-хирург и медсестра лечат пролежни.
общий анализ крови есть, вчера пришел с лаборатории _хирург и отправил то на консультацию к гематологу

Оксана — 2020-09-23 14:01:12

Какие рекомендуете сделать обследования?

Оксана — 2020-09-23 14:07:05

Оксана

Необходимо определить уровень железа, ожсс, ферритина, а также желательно фолиевую кислоту и кобаламин в крови. В зависимости от полученных результатов может понадобиться дополнительный прием витаминов.
Уровень гемоглобина низкий, но не настолько критично, чтобы с этим не справился терапевт.
Феррум-лек плохо усваивается, поэтому его следует принимать в дозе 3-5 мг/кг веса в сутки и ждать эффект не ранее чем через 6-7 недель. Поговорите с доктором о возможности замены феррум-лек железом Солгар (бисглицинатная форма железа), а также, если у мамы есть лишний вес, о возможности приема витамина С в дозе 500-600 мг.
По остальным обследованиям - сложно сказать. Нужен очный осмотр, а уже в зависимости от осмотра определяется план обследования и, что важно в вашей ситуации, возможность выполнения этого обследования на дому.

Большое спасибо! Я приобрела препарат тотема, насколько в нашей ситуации он будет продуктивен?

Оксана — 2020-09-23 15:33:23

Оксана

Можете попробовать Тотему, но она, бывает, плохо переносится. Давайте ее во время еды с кашей или картофельным пюре.
Если переносимость будет нормальной, через месяц сдайте кровь. При улучшении показателей - продолжайте принимать Тотему. При плохой переносимости или неэффективности оговорите со своим доктором возможность приема тардиферона или железа Солгар.

Рассказать об общем анализе крови. Здравствуйте,можете сказать,стоит ли волноваться, т. к. некоторые показатели не соответствуютнорме?

Анна — 2021-10-21 18:02:20
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Расшифровка анализа стоит 1299 руб, если Вы согласны доплатить разницу, я дам Вам рекомендации. Если Вы хотите получить консультацию в рамках данного тарифа, внимательно перепишите все показатели с референсными значениями, так как в разных лабораториях они отличаются.

Гемоглобин 113, палочкоядереые нейтрофилы 8, сегментоядерные 40, лимфоциты 44

Анна — 2021-10-21 18:40:46
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Насколько я понимаю, референсных значений нет. Возможно Вы сдавали анализ в обычной поликлинике, там часто нет колонки с референсными значениями.
Если исходить из средних норм, то у Вас отмечается незначительное снижение гемоглобина. Для исключения железодефицитной анемии необходимо сдать анализ на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
В формуле отмечается относительное увеличение палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Это может быть следствием какой-то смешанной инфекции. Но учитывая, что отклонения от нормы также на несколько единиц, то в данном случае нужно сделать общий анализ крови с абсолютными значениями лейкоцитарной формулы и кровь на с-реактивный белок. И если будет повышено абсолютное значение палочкоядерных нейтрофилов и значительное повышение СРБ, то при наличии клинической картины воспалительного процесса нужно рассматривать вопрос об антибиотикотерапии.

Спасибо большое

Анна — 2021-10-21 19:16:56