Лечение панических атак

ДискуссияТревожные расстройства

Добрый день, Екатерина. Меня беспокоит такая проблема, как дереализация. Помогите.. очень мешает жить такое состояние Нормально ли это?

Ответы врачей

Паническая атака.
прошу помощи, мне 33 года, мама двух детей 5 лет и 3 месяцев, несколько дней назад случилась паническая атака, до этого с моментов родов были состояния плаксивости, апатии, раздражительности, усталость от недосыпа, спать хотелось всегда, но засыпала не всегда сразу иногда нужно было время, а несколько дней назад не могла никак заснуть и я стала беспокоиться и произошёла эта паническая атака я так и не смогла уснуть, следущая ночь тоже самое, целыми днями меня трясёт, я боюсь, боюсь ночи, боюсь опять не смогу заснуть и так и получается, что мне делать у меня дети на руках я в панике, прошу помочь....

Юля — 2015-12-28 07:52:55
Alexandra
Санкт-Петербург

Юля

Добрый день! Паниковать не нужно, важно сейчас обратиться к психотерапевту и пройти лечение, часто назначают Рексетин, он очень хороший. Он научит регулировать и снимать панические атаки, объяснит, что от этого не умирают. В вашем случае еще присоединено тревожное расстройство, оно так же убирается этим препаратом.

Спасибо за ответ. Но.. хахаха))) Паниковать не нужно, это не так то просто. Я вообще как бы не из пугливых. Просто, когда происходит приступ, это чувство не из приятных, скажу я вам. Пытаюсь выжить в такой момент и подавить атаку самостоятельно. Нормализую дыхание и саморегулирую эмоции. Меня интересует вопрос почему они вообще появляются, ведь я всю жизнь нахожусь в подобных стрессовых ситуация. Неужели накопились невысвобожденные эмоции или наоборот их слишком много высвобождается?

Виталий — 2017-06-10 18:25:26

Панические атаки.
Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу таблеток флуоксетин. Мне назначил их врач невролог. Меня беспокоят панические атаки и невроз. В побочных эффектах написано что препарат может вызвать остановку сердца. Скажите так ли это и стоит ли его принимать. Я очень мнительная и теперь боюсь его принимать. Прошу дайте совет. Мне очень плохо, и хочу начать лечение поскорей, чтоб наконец- то настало облегчение. Заранее большое спасибо!!!

Инна — 2016-01-23 00:46:54

Инна

Здравствуйте! Все побочные явления фарм. компания указывает для того, чтобы в случае возникновения такой ситуации пациенты не подавали иски в суд против компании.
Но, перечитав инструкцию, я не обнаружила указанного такого побочного явления (постуральная гипотензия, вазодилятация, ощущение сердцебиения, припливы). Поэтому соблюдайте назначенную дозу и не переживайте. Это неопасный препарат.

ВСД и панические атаки.
Добрый вечер. Скажите правильно ли мне назначили лечение?
После полного обследования поставлен диагноз ВСД и панические атаки.
Невролог для улучшения кровообращения и циркуляции сосудов назначил Вазобрал и Мексидол курсом 14 месяц и психотерапевт от избавления панических атак и боязни упасть в обморок назначила капли Селанк 2 недели и Паксил курсом ориентировочно 3 месяца + "домашнее задание" что бы избавиться от боязни упасть в обморок. Заранее спасибо.

Ксения — 2016-04-20 19:39:00

Ксения

Здравствуйте! Препапатов и схем коррекции ВСД и панических атак существует множество. Вам назначиои адекватное лечение.
Но добавлю, что поскольку ВСД -  это функциональное состояние - нарушение баланса между нервной, эндокринной и кровеносной системой, которое необходимо корректировать прежде всего образом жизни.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Много ходить пешком;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Без соблюдения этих рекомендаций любое медикаментозное лечение будет неэффективным или давать кратковременный эффект.

Панические атаки.
Доброго времени суток! Два года страдаю от этого паразитического состояния. Прошлым летом пролежала в больнице на дневном стационаре. Надолго этого не хватило, очень часто меня посещают приступы паники. Принимаю половинку феназепама 1,0мг при очень сильных приступах. Хотелось бы узнать есть ли шанс избавить себя от этой болячки. И ещё есть ли какой- то аналог препарата безрецептурный для быстрого купирования приступа. Боюсь зависимости от феназепама. Заранее спасибо за ответ.

Наталья — 2017-04-01 20:35:27

Наталья

Одного приема феназепама недостаточно. В первую очередь Вам необходимо обратиться к квалифицированному психотерапевту. Самостоятельно Вы вряд ли сможете справиться с этой проблемой, учитывая что такое состояние длится уже 2 года. Панические атаки связаны с Вашим психологическим состоянием, которое проявляется в виде функциональных нарушений организма(повышенная потливость, тревога, тахикардия, страх и т. д). Это обусловлено работой автономной нервной системы.
Поэтому лечение должно быть комплексным: работа с психологом + медикаментозная терапия.
Будьте здоровы!

Панических атаки, страх. Страдаю панических атакам. Атаки страха. Страшно ходить в ванную, на улицу. Принимаю вальдоксан два месяца. Немного лучше, но немного. Что делать и что принимать

Ульяна — 2017-04-25 16:41:20

Ульяна

К сожалению, в режиме онлайн я не могу назначить лечение и адекватно оценить клиническую картину болезни. Вам нужена очная консультация психолога, так как в вашем случае одного медикаментозного лечения не достаточно, нужно обязательно проводить работы над собой и заниматся самоконтролем. Без квалифицированной медицинской помощи самой это сделать не получится. Будьте здоровы!

Паническая атака. Я только, что пережила паническую атаку. Подскажите, как теперь успокоиться и что делать дальше?

Алла — 2017-05-21 04:43:35

Алла

Обязательно вам нужно посетить эндокринолога и кардиолога (исключить одну из причин), если врачи исключат патологию со своей стороны, то необходимо обратиться к психотерапевту. Не к психологу, а именно психотерапевту (областная клиническая больница или психотерапевт в специализированном психдиспансере). Бояться врачей такого профиля и больницы не стоит. Именно врач данной квалификации вам поможет.
Вы также можете обратиться на кафедру психиатрии при медицинском университете. Такие кафедры находятся в больницах, например как психдиспансер, в крупном городском центре.
Также исключите в своем питании кофе и крепкий черный чай. Исключите конфликты, если они есть - конфликты связаны с родственниками, на работе и так далее. Стрессы.
Без коррекции образа жизни медикаментозное лечение будет давать лишь кратковременный результат. Суть вегетативных кризов (панических атак) состоит в доминировании части нервной системы вследствие активирования центральных вегетативных структур, т. е. это функциональное состояние, которое необходимо корректировать прежде всего, образом жизни.

Как справиться с паническими атаками?.
Мне 23 года. Последние три недели мучают панические атаки, поняла это не сразу. Очень много стрессов, уже давно не ощущаю спокойствия. Поначалу несколько раз начинало сильно биться сердце, трясло, жар, кружится голова, слабость, ощущение будто упаду. Сейчас в основном бывает тяжело дышать, кружится голова, слабость. Начинается постепенно, становится нехорошо, потом перетерплю и опять все нормально. Бывают очень сильные, иногда не очень. Потом бывает сильно болит голова(лоб, виски, глаза). Постоянное чувство тревоги, волнения. Пила корвалол 1-2 раза в день по 15-20 капель, вроде было прлучше. Еще у меня начинает болеть шея, когда долго сижу и вообще. Работа сидячая была, сейчас с работы ушла, хочу нормализовать состояние. Была у терапевта, кардиолога, сказали Всд. Невролог выписал Грандаксин 3 раза в день 1 месяц. Пью третий день, ощущение будто от этих таблеток наоборот хуже, тяжело дышать сегодня почти весь день, то проходит немного и опять, ком в горле.
Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить эти таблетки или чем то заменить, изменить дозу? Спасибо

Алина — 2017-07-02 20:20:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алина

В первую очередь необходимо исключить соматическую патологию, которая может приводить к развитию подобных клинических проявлений. В частности, необходимо исключить патологию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы),  исключить анемию (сдать ОАК), исключить патологию со стороны сердца (выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ), патологию шейного отдела позвоночника (остеохондроз, аномалия Киммерли, подвывих шейного отдела позвоночника, гипоплазия позвоночных артерий)- выполнить рентгенографию или МРТ (предпочтительнее) шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦА. После проведения обследования необходимо получать консультации узких специалистов на основе выявленных изменений - консультации эндокринолога, гематолога, кардиолога, невролога.
Если действительно никаких изменений при обследовании не будет выявлено- тогда действительно причиной данных жалоб могут быть панические атаки и в данном случае необходимо получить консультацию психотерапевта (психиатра).

Скажите пожалуйста у меня сильнейшие атаки, и могут длиться неделями, никуда не хожу, рыдаю уже нет сил, в груди сильный дискомфорт, то ли вырвать хочется, то ли заплакать, трясет, тошнит, и прочее, есть и подвывих, и Кимерли, но узи сосудов норм,! ттг норм, сахар норм, что еще это может давать, и почему вы про Кимерли сказали, какое это имеет отношение? Еще очень сильный ком в горле,. Половые гормоны норм. В крови эозинофилы повышены,. Не знаю имеет ли это какое-то отношение

Анна — 2023-07-18 23:22:54

Депрессия паническая атака.
!! Около 10лет болею депрессия, постоянноя паническая атака, невроз, страх смерти от болезнии. Это болезнь мешает жить. Иногда с хорошом настроению сижу и внезапно голове плохо станет, горле постоянно мешает, отрыжка, тошнота, слабость Короче много симтомов. Никак немогу подбирать лекарство. Всякие антидепрессанты попробовало. Данный момент мисол и афобозол пью эффект нету. Помогите пж. Мисол и флуоксетин одновременно можно пить? С нетерпением жду ответа.

Индира — 2017-11-29 16:19:45

Индира

 Если возникают панические атаки, то нужно выяснять с чем они связаны. Необходима консультация эндокринолога.
Если будет исключена патология со стороны эндокринолога, то это только психологическая проблема. Поэтому для выяснения причины вам нужно обследоваться и обратиться к психотерапевту. Не к психологу, а именно психотерапевту (областная клиническая больница или психотерапевт в специализированном психдиспансере). Бояться врачей такого профиля и больницы не стоит. Именно врач данной квалификации вам поможет.
Вы также можете обратиться на кафедру психиатрии при медицинском университете. Такие кафедры находятся в больницах, например как психдиспансере, в крупном городском центре.
Также исключите в своем питании кофе и крепкий черный чай. Исключите конфликты, если они есть - конфликты связаны с родственниками, на работе и так далее. Стрессы.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите свое состояние. Ответ врача был полезен?

Панические атаки.
меня зовут Алексей, мне 27 лет, примерно в конце прошлого года начали появляться признаки панических атак, у меня была операция в октябре, потом меня укусила собака и в связи с уколами от бешенства я бросил урюпотркблять алкоголь, до этого много НК пил но раз в неделю две мог напиться. Панические атаки начали появляться на работе во время перерыва на чаепития с коллегами, я начал чувствовать ни чем не обоснованный страх, начинали потеть и немного дрожать руки, я пытался всячески это скрыть но мысли о том что кто то это заметит вводили меня в еще больший стресс, я старался меньше что либо делать руками. Начал постоянно думать об этом, в нашем коллективе такие поселелки были каждый день по два раза, поэтому просто избегать их не представлялось возможным. Дошло до того что я уже ложась спать начинал думать о том что завтра вновь будет эта ситуация и я вновь не смогу справляется с тревогой, и от этого по долгу не мог уснуть. Затем у меня поднялась температура примерно до 37 и не снижалась в течении недели или полутора, я пошел на больничный, местный врач назначил лекарства от ОРВИ но они не помогали, тогда я начал рассказывать про то то что чувствую тревогу и прочее и она назначила мне персен помоему. Так как в нашей глубинке со специалистами в психиатрии проблемы я решил заняться самолечееием и тчаткльно посмотрев в интернете что можно делать в подобных ситуациях в конечном итоге решил попробовать транквилизаторы, а именно фенозепам. Пропил его три недели, пока пил было лучше, потом, постепенно снижая дозу я перестал его принимать и симптомы вернулись, затем я решил попробовать СИОЗС, а именно флуоксетин, через две недели после начала приема заметил улучшение настроения и улучшение в моем состоянии, пропил его в итоге порядка 4 месяцев и в этот период состояние улучшилось. Затем я постепенно его отменил и в принципе все было нормально, волнение оставалось но оно было не таким сильным, иногда если я чувствовал какое то волнение перед подобным событием я выпивал таблетку феназепама, примерно 2-3 раза в месяц. Сейчас состояние немного ухудшилось, не такое как раньше но чувствую общую напряженность и стресс. Возможно у меня депрессия в какой нибудь форме, в осбем напряженность, апатию и отсутствие стремлений я чувствовал еще лет с 20 когда учился в вузе. Я считаю что возможно я рано закончил прием антидепрессантов и мне нужно продолжать их прием. Возможно стоит попробовать что то с меньшим количеством побочек, например Вольдаксан? Подскажите что лучше в моей ситуации, возможно я смогу описать все более детально при в skype

Алексей — 2017-12-06 22:13:49

Алексей

К сожалению, заочно решить проблему панических атак довольно сложно. Вам необходимо таки найти специалиста, который может провести консультацию тет- а- тет, поговорит с вами,
проведет диагностику, определит степень  панических атак, сопутствующие  состояния (депрессия, тревога, фобии и т. д)и на основании полученных данных назначит лечение, которое, в большинстве случаев, включает в себя психологические методики и медикаментозную терапию.
Самостоятельно лечить панические атаки не стоит, так как неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия приводят к хронизации процесса.
Если у вас действительно нет специалиста, который разбирался бы в ведении больных с паническими атаками (это может быть либо психотерапевт, либо психиатр), то можно найти специалиста, который согласится с вами работать удаленно, посредством видеосвязи (это принципиально важно - видеть человека во время терапии).
Я могу вам посоветовать психотерапевта divisenko.ru.   Ознакомьтесь с информацией по ссылке и свяжитесь с доктором, все контакты есть в соответствующем разделе его сайте.

По поводу панических атак. После смерти отца у меня начались тревога и волнение. Где только не лечилась. Ничего не помогает. В последнее время начались панические атаки, даже ночью. Подскажите чем и как лечить? Уже устала от такого состояния.

Ирина — 2018-01-08 16:40:46

Ирина

Лечение панических атак достаточно длительный и трудоемкий процесс. Терапия основана на применении медикаментозных препаратов (седативные, анксиолитики), психокоррекции. Также важно Ваше желание избавится от атак.
Лечением данных состояний занимается врач психотерапевт, т. к. в отличии от психолога он имеет право назначать лекарственные средства.
Исходя из имеющихся у Вас симптомов (возможно, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, тревога, страх и пр.) врач сможет подобрать для Вас терапию.
В дополнение к психотерапии может применяться йога, расслабляющий массаж, прослушивание музыки "Релакс" и пр.

Да, все эти симптомы у меня есть. Но они у меня как бы приступом. Может раз в день, может реже. Каким лекарством можно быстро снять волнение и тревогу?

Ирина — 2018-01-08 17:03:44

Да, все эти симптомы у меня есть. Но они у меня как бы приступом. Может раз в день, может реже. Каким лекарством можно быстро снять волнение и тревогу?

Ирина — 2018-01-08 17:13:42

Ирина

Панические атаки чаще всего и возникают "приступами", внезапно. Во время атаки Вы можете принять таблетку Глициседа под язык, либо выпить успокоительные капли (трикардин, валериана и др.). Зачастую приступ проходит через 5-10 мин (иногда и быстрее). В таком случае лекарство может даже не успеть подействовать. Поэтому для лечения панических атак используют курсовое лечение седативными средствами (1 мес и более). Это позволит уменьшить частоту приступов и их выраженность.
Применение медикаментов совместно с психокоррекцией помогут избавиться от атак полностью.

Панические атаки у пожилого человека, что делать ?.
Здравствуйте доктор. Меня зовут Андрей. У меня проблема с отцом. Отцу 78 лет и у него вот не давно, буквально 3 недели назад появилсястрах перед будущем. Все началось с больницы.Месяц назад его положили в больницу - проблема с сосудами ног. Врач ставил диагноз подозрение на облитерирующий эндартериит и сказал если ничего не делать всё может закончится гангреной. Положили отца в больницу ставили капельницы, проводили физиотерапию и т. д. С больницы он вышел в угнетенном состоянии. Появился по его словам страх что он инвалид уже, не может ходить (хотя ходит он сам, ест он сам, и обслуживает себя сам) и некому за ним ухаживать, что он уже умирает. Просит и плачет, чтоб мы его не бросали. Что он сходит с ума и что он опозорил нас и т. д. Он толком не ест, ни пьёт лежит в каком- то оцепенении, трясется от страха или как говорит от холода. Как я понимаю его накрывают панические атаки. Но иногда бывают и просветы(как 2 дня назад) здоровый, веселый шутил даже, мы думали, слава богу прошло,а вечером опять всё началось сначала. Валерьянка и Валокардин не помогают. Пытались с ним говорить, успокоить, вроде бы встаёт с пастели начинает ходить, более мене приходитьв себя, вечером опять все повторяется. Пытаемся с ним еще говорить, но он не слышит нас, у него навязчивая идея что его время пришло.Вот не знаю, что и делать. Понимаю, что нужно к психиатру или психотерапевту везти, чтоб серьезных таблеток назначил. Но боюсь, что отец решит что я его в сумасшедший дом сдаю и станет еще хуже. Посоветуйте что нибудь? Может какие без рецептурные препараты чтоб хоть чуть успокоился.

Андрей — 2018-02-08 14:31:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Причина панических атак у вашего папы кроется в соматической патологии. Очень важно ваше участие, сказать и показать ему, что он  может быть здоровым, что не является для вас бременем, и уж тем более, не инвалид. Важно, чтобы он не терял надежды, стремился реабилитироваться. Что касается панических атак, то они могут пройти и самоятоятельно, без серьезных препаратов, но в случае если они понадобятся, назначают антидепрессанты и другие группы препаратов, Все они рецептурные, поэтому визит к психотерапевту обязателен. Объясните ему, что это не психиатр.

Чувство нереальности при нагрузках и панические атаки.

Мне 39 лет, мужчина, занимаюсь джоггингом уже почти 3 года.
Ставили диагноз ВСД и хронический холецестит.
Все анализы в норме, особенно все кардиологические (УЗИ сердца, УЗИ брюшной аорты, ЭКГ). В 2014 году перенёс 3 недели приступов кардиологических (давление и тахикардия без госпитализации), после этого и ставили ВСД с паническими атаками. После этого вроде как по не многу стало устанавливаться. Занялся спортом. Давление установилось 110-60 (до этого было 130(135)- 70), пульс в покое сейчас 55 (после сна 50-51), до этого 75-85.
После полутора года появился тинитус и по сей день (лор не нашёл никаких проблем).
Томограмма мозга и шеи в норме (шейный диск очень не значительно сдвинут). УЗИ сосудов голов показал спазм на правой артерии в 30%, так же предварительный диагноз ВСД.
Анализы сдавал и обычные и биохимические. Все, практически в норме. Щитовидная железа и гормональные анализы по щитовидке в норме. Так же УЗИ щиточидной в норме.
Подскажите пожалуйста, есть такая проблема с психикой, наверное.
Бывают периоды головокружения, "предобморочное" состояние (хотя не было никогда самого обморока) быстро проходит, всплеск возбудимости, вплоть до тревожно- панических ощущений, сведение мышц вокруг рта и скулы. В этот момент осознание не реальности. Тяжело работать (работа программистом). Была, одно время боязнь (не большая) улицы и пространства.
В основном происходит, если перегрузка работой на компьютере и очень часто при нагрузках физических (бег, особенно на беговой дорожке), хотя бывает и просто в какой либо из дней.
Симптомы устраняются гидозепамом (другие успокоительные не эффективны совсем), да же низкой дозой в 0,25 мг и, как очень странно, да же простым употреблением пива 0,5 (только пиво, другие алкогольные напитки совершенно не действуют). Здесь, я уже думаю, возможно какие то гормональные сдвиги.
Нормальный курс гидозепама не проходил, говорят привыкание есть, только симптоматично. Хотя неделю принимал по 0,5 в сутки и симптомы почти прошли.
Хотелось бы проконсультироваться - возможно ли есть какие то препараты, которые можно было бы принимать, не обращаясь очно к специалисту. Дело в том что у нас мало хороших специалистов и попасть очень сложно. Видимо то и проблема не большая.

Юрий — 2018-05-02 15:28:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юрий

В первую очередь Вам показан осмотр у невролога. Наиболее предполагаемая причина Вашего состояния - это нестабильность атланто- затылочного сустава, шейный остеохондроз с нестабильностью позвонков.   Даже незначительные сдвиги ведут к нарушению притока крови к головному мозгу с развитием всех вышеописанных симптомов.
Необходимо провести МРТ головы и шейного отдела позвоночника в динамике с проведением исследования в ангиопрограмме (подробнее исследовать сосудистые аномалии), провести дуплексное исследование брахиоцефальных (внечерепных) сосудов с поворотными пробами.
Если предположительный диагноз будет верен, то джоггингом заниматься не рекомендуется. Дело в том, что при любой технике бега наблюдается высокая нагрузка на позвоночный столб, что может ухудшать Ваше состояние. Симптомы нестабильности шейного отдела позвоночника при занятиях спортом могут долгое время себя не проявлять из- за того, что организм долго может компенсировать неблагоприятные воздействия, и тогда, когда резервных возможностей не останется, начинают проявляться клинические симптомы.
Лечение требуется комплексное: медикаменты (воздействующие на сосуды головного мозга) + физиотерапия (массаж общий и воротниковой зоны, электротоки, электроферез, игло- рефлексотерапия, гирудотерапия) + плавание.
В пользу моих слов говорят и Ваши наблюдения: зрительное перенапряжение ведет к спазму сосудов глазного дна и негативно влияет на сосуды мозга (соблюдайте правильный зрительный режим при работе с компьютером), длительное пребывание в статичное позе, тинитус является сосудистым симптомом (ЛОРврач не курирует такие состояния, это прерогатива неврологов)+снижение притока крови к мозгу на 30% (это достаточно весомое кислородное голодание, ведь эти 30% надо где - то брать, как- то компенсировать мозгу), а также, улучшение при приема низких доз алкоголя. Не то, чтобы я советую пить пиво, это из анализа Ваших слов. (Слабоалкогольные напитки расширяют сосуды, в отличие от крепких напитков, у которых период расширенных сосудов минимальный или отсутствует вовсе - это не метод лечения).

Спасибо что так оперативно ответили :)
Остеохондроз шейного у меня не обнаружили при МРТ и массажи в комплексе с фезам/цинаризин не давали ощутимых результатов.
В основном вопрос не сколько в головокружениях, сколько в паническо- тревожных состояниях и внутреннем напряжении, именно они появляются и исчезают после приёма гидазепама, а с ними и головокружение полностью.
Например массаж не давал никакого эффекта, пока не принимал успокоительные (например гидазепам).
Забыл сказать, эти симптомы ярко и сильнее выражаются в конфликтных ситуациях или беспокойстве. Во время бега, сейчас, мне наоборот становится легче и особенно когда устаю больше, "сбрасывается" как бы внутреннее ощущение беспокойства/страха.
Во время бега на беговой дорожке головокружение не большое, но бывает. Но, как пишут, это норма для статичных тренажёров. На улице, на стадионе, этого не бывает сейчас совсем.
Спасибо!

Юрий — 2018-05-02 17:34:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юрий

В Вашем случае имеет место сочетание неврологических и психо- эмоциональных расстройств, причем превалирующее значение имеет неврологическая составляющая. В состоянии хронической гипоксии (кислородного голодания), головной мозг посылает импульсы активирующие симпато- адреналовую систему, которая и вызывает приступы тревожности, необоснованного страха и паники.
Неврологические нарушения нуждаются в систематическом наблюдении(минимум 1 раз в год) и коррекции курсами терапии не менее 2 раз в году. Применение одного Фезама (Пирацетам+Циннаризин) и проведение одного курса массажа не оказывают большого терапевтического действия. Необходим комплексный подход.
При занятиях спортом, особенно на свежем воздухе приток кислорода к головному мозгу ослабевает и симптомы тревожности снижаются. Ваша повышенная обеспокоенность данной проблемой вносит свой весомый вклад. Поэтому, Вам показана комплексная терапия у невролога и психотерапевта (не психиатра, который курирует только психически нездоровых людей; психотерапевт может назначить подходящий именно Вам препарат - в условиях онлайн- консультирования подбор препаратов для терапии не проводится).

Юрий

Появление шума в голове, головокружение в Вашем случае могли возникнуть из- за смещения шейного позвонка, спазма артерий. К тому же у Вас работа связана с компьютером, а это длительное сидение с напряжение шейного отдела позвоночника, мышц. Для лечения показаны препараты улучшающие микроциркуляцию, церебропротекторы, физпроцедуры, ношение воротника Шанца. Для назначения конкретной схемы лечения Вам нужно обратиться к невропатологу.
Что касается Вашего психического состояния, то да, оно больше похоже на панические атаки. При этом приступы могут возникать в местах скопления людей, на улице и пр. Если Вы отмечаете ухудшение состояния после работы, Вам нужно попытаться наладить свой режим: ночной сон не менее 8 часов, рабочий день не более 8 часов с часом для обеда. Учитывая что работа у вас сидячая, рекомендую каждый час делать небольшую разминку: зарядку для шеи и глаз. Это снимет напряжение.
По поводу лекарственной терапии Вашего состояния. Да, к гидазепаму возникает привыкание, поэтому его нельзя безконтрольно принимать. К тому же лечение панических атак в большей мере требуют индивидуальной психокоррекции (беседа с психотерапевтом). Поэтому назначать медикаменты Вам должен врач на очном приеме, учитывая возможные противопоказания.

Панические атаки. Мне 22 года. И из- за стресса у меня проблемы с здоровьем. ВСД. Панические атаки начались. И постоянно мысли что я могу умереть. Если где нибудь кольнет у меня сразу паника. Как мне избавится от этих мыслей и начать нормально жить. И быть здоровой.

Екатерина — 2018-05-04 20:51:12
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Поскольку причиной панических атак у вас является вегето- сосудистая дистония необходимо выяснить причину развития вегето- сосудистой дистонии которой могут быть нейро- эндокринные нарушения. остеохондроз шейного отдела позвоночника. нестабильность шейного отдела позвоночника. хронические заболевания например хронический гастрит и т. д. а так- же психиэммоциональные перегрузки. стресс, физические перегрузки. Это необходимо для подбора терапевтического лечения. Пока начните приём настойки пустырника - 15 капель - 3 раза в день. нейромультивит - 1 таблетки 1 раз в день. ложитесь спать в одно и то- же время ( 11.00). вечерние прогулки. перед сном валериановые ножные тёплые ванны- 7 мин. избегайте употреблять тонизирующие напитки- кофе. чай. газированные напитки и т. д. Постоянно занимайтесь лечебной гимнастикой - при вегето- сосудистой дистонии, массаж релаксирующий шейно- воротниковой зоны с захватом рук. По возможности водолечение - кислородно- жемчужные ванны. Желательна консультация психотерпевта, невропатолога.

Панические атаки. Я беременна на 14 недели. С 7 сентября у меня начались панические атаки. Ни один врач не может мне помочь. Я не сплю, не ем, жуткое чувство страха, что умру. Посещают мысли о суициде.. Помогите

Ирина — 2018-09-12 07:26:09

Ирина

Во время беременности происходят с женщиной гормональные изменения, меняется отношение к жизни и самой себе, для некоторых женщин это целое испытание как в физическом так и психологическом аспекте. Учитывая то. Что Вы находитесь в положении, то на Вас лежит ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к психотерапевту ( не психологу) за медицинской и психологической помощью.

Психотерапевт и психиатр это одно и тоже?

Ирина — 2018-09-12 22:16:00

Ирина

Это похожие понятия, но всё- таки между ними есть различия.
Психиатр- это врач, который занимается диагностикой, профилактикой, лечением, реабилитацией психических заболеваний.
Психотерапевт- это тоже врач, но он лечит методом «психологического воздействия» – беседы, разъяснения, выявления внутренних конфликтов и поиск путей решения психологических проблем пациента.
Так как Вы в положении, то медикаментозное лечение может негативно повлиять на протекание беременности, поэтому Вам показан психотерапевт.

Лечение панических атак. Мне 61 год. У меня гипертония, вертебрально- базилярная недостаточность, артроз, панические атаки. Назначьте грамотное лечение. Спасибо.

Ольга — 2019-01-05 09:32:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Как вы понимаете, просто перечисление диагнозов не может дать вам точного ответа, каким будет ваше лечение по нескольким причинам:
- нет возможности вас осмотреть;
- нет документального подтверждения диагнозов;
- не указана степень нарушения.

Рекомендации, которые мы можем вам предоставить:
1. Лечение артериальной гипертензии включает в себя прием препаратов из одной или нескольких групп одновременно в зависимости от степени гипертонии и степени риска развития сердечно- сосудистых осложнений. На начальных стадиях (АГ 1 степени) достаточно монотерапии, например, приема иАПФ (лизиноприл, рамиприл), при более высоких степенях необходимы комбинации (иАПФ+диуретик, иАПФ+блокатор кальциевых каналов). Если также выявлен тот или иной вид ИБС (например, стенокардия, сердечная недостаточность), необходим прием антиагрегантов (кардиомагнил) и бета- адреноблокаторов (бисопролол).
2. При вертебро- базилярной недостаточности важно наличие и отсутствие симптомов, т. к. лечение по сути симптоматическое. При нарушении процессов памяти, внимания назначаются препараты для улучшения мозгового кровообращения (например, серминон). Немаловажную роль играет лечебная физкультура, массаж, физиотерапия.
2. При артрозе также важны симптомы, какие суставы поражены и степень их поражения. При болевом синдроме назначают НПВС коротким курсом, а также курсами хондропротекторы (если это 1-2 степень). При поражении крупных суставов и 3-4 стадии нужно рассматривать вопрос о замене сустава.
4. Панические атаки могут быть как вследствие ваших соматических заболеваний, так и возникать сами по себе. От этого во многом зависит и тактика лечения. С этой проблемой нужно обращаться к психотерапевту (не психологу) для подбора оптимального лечения: обычно это комбинация психотерапии и антидепрессантов и/или транквилизаторов.

Лизиноприл принимаю 10 лет, с кардиомагнилом, 4 года назад начались раз в месяц очень сильные вращательные головокружения, после СРТлечение в области, а затем- 4 года приём ноотропов, от фенибута- усиление тревоги, от внутревенных инъекциий магнезии- затруднённость дыхания, потнемнение в глазах- на данный период не знаю, что пить, чем лечиться?

Ольга — 2019-01-05 11:39:41

Ольга

Для назначения грамотного лечения, очень важно знать, какое давление  для Вас  является нормой. До каких цифр поднимается АД, частота сердечных сокращений.  Как часто возникают приступы, когда последний раз.  Необходимо наличие ЭКГ.
Если тахикардия Во время приступа - это одно лечение, если брадикардия- другое.  Очень важно знать есть ли в анамнезе сахарный диабет.  Что касается панических атак можно воспользоваться препаратом- эглонил 2.0мл  внутримышечно.
При артрозе, необходимо выяснить степень поражения и какие суставы были поражены. Если отмечаете болезненность суставов, стоит воспользоваться диклоберл,  ксефокам.

Спасибо! Моё давление в норме- 120, но если я еду в районный центр, или веду открытый урок- 220, сердце с небольшими возрастными изменениями, я очень эмоциональная, восприимчива, что лучше пить для вертебральной недостаточности и угнетать нервную систему?

Ольга — 2019-01-05 12:34:56

Ольга

При вертебральной недостаточности стоит использовать препараты с группы ноотропов и препараты улучшающие мозговое кровообращение. Детрадекс, нейровитан.   Для угнетения нервной системы, можно использовать адаптол, седавит и и. д. Будьте здоровы!

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Для улучшения мозгового кровообращения можно принимать кавинтон, серминон.
При наличии повышенной тревожности - успокоительные препараты, в том числе растительные (например, седавит).
Немаловажную роль играет психотерапия.
Если на фоне лечение АГ давление держится ниже 140/90, значит, по давлению коррекцию лечения проводить не нужно.

Панические атаки. Какие препараты моментально борятся с приступом ПА?

Ira — 2019-03-31 21:06:50

Ira

На сегодняшний день не существует специфического лечения панических атак. Основное напрвление в терапии - это психокоррекция (т. е. беседа с психотерапевтом ), а не прием препаратов.
Ввиду того, что панические атаки могут проявляться самыми различными симптомами (тахикардия, тремор, одышка, тревожность и пр.), может быть подобрана временная симптоматическая терапия. Но основа - это психологическая работа над собой.
Поэтому советую Вам обратиться на очный прием к психотерапевту и начать терапию.

Мучают панические атаки и страх, не могу себя контролировать, что с этим делать?. У меня сильные панические атаки и страх, меня трусит, повышается пульс, я боюсь оставаться одна. Мне ставят диагноз ВСД и остеохондроз грудного отдела, но не объясняют как с этим жить дальше?

Марина — 2019-05-13 00:17:10

Марина

Как жить дальше Вам может обьяснить только психотерапевт, т. к. паническими атаками занимается именно этот специалист.
Лечение данной патологии длительное, требующее в первую очередь психокоррекции, разговорной терапии, выявление корня проблемы. При необходимости подключают дополнительную терапию (успокоительные средства, препараты снижающие пульс и пр.).
В первую очередь Вам нужно самостоятельно учиться восстанавливать равновесие при приступе паники. Сила мысли, самоуспокоение играют большую роль. Также дополнительно могут быть полещны изучение медитации, дыхательные техники и пр.
Если у Вас есть еще вопросы, я продолжу Вас консультировать.

Панические атаки. Лечилапанические атаки. Они снова повторяются. Какие таблетки можно выпить? Афабазол пила упаковку. Другое что посоветуйте?

Оля — 2019-06-05 21:30:53

Оля

При панических атаках анксиолитики и седативные средства применяют в качестве вспомогательной терапии. Основа лечения - психокоррекция (разговорная терапия с психотерапевтом).
Поэтому рекомендую Вам обратиться к специалисту очно. Важно выяснить причину возникновения панических атак и воздействовать на нее. Просто принимая препараты Вы не избавитесь от панических атак. Вам нужно настроиться на продолжительную работу над собой.

Панические атаки во время беременности. Добрый день. Страдала паническими атаками 3 года, лечилась антидеприсантом Паксил. Стало лучше. Забеременела бросила принимать, сейчас 20 недель. Как то справлялась, а сейчас просто накатило сильно. Что возможно начатьпринимать на этом сроке?

Марина — 2019-06-06 09:40:38

Марина

Вам нужно обязательно обратиться к психотерапевту для того чтобы выписать препарат. Так как такие препараты не продаются без рецепта и подобрать именно тот который можно вам. Плюс обязательно вам нужно посещать психолога, это будет легче переносить и легче станет жить. Подберите хорошего психолога, с которым вам будет приятно общаться. Это нужно на постоянной основе, посещайте обязательно системно, не бросайте.

врач maykopdom
Врач

Подобные нарушения психологического статуса приносят множество неприятных симптомов. Вы не указали ваши проявления, но чаще всего при этом люди отмечают нарушение сознания, преобморочное состояние, нарушение в пространстве и времени, могут быть галлюцинации. При этом человек осознаёт свою личность.
Панические атаки могут развиться на фоне серьёзных заболеваний органов, на фоне неврологических расстройств или  интоксикации (часто алкогольная). Не будем подробно рассматривать причины и перейдём к способам лечения.
Вы должны определить для себя причину такого состояния. Успех напрямую зависит от устранения причины. Так чаще всего у молодых девушек, хороший результат получается при применении успокоительных препаратов. Лекарство принимаются курсом, а не разово - валерьяна, атаракс, афобазол и т. д. Важно исключить из жизни стрессы, напряженную работа и длительное сидение за компьютером. Хороший эффект дают прогулки на свежем воздухе, упражнения для шейного отдела позвоночника, полноценное питание.

Срыв депрессия поническая атака.
Подскажите пожалуйста. У меня в 2012 году была сильная авария, плюс очень много того чтоб 2016 году привело сначалотк паническим атакам а дальше вообще к нервному срыву. Я начал ходить к врачу и поиначалу мне назначали разные таблетки и каждый сеанс мы убеждались что это все не помогает. И она сказала был последний шанс этоткакиетотпрепараты в виде уколов и через семь дней мне стало легче гораздо. И вот спустя семь лет ситуация повторяется переболел ковидом плюс проблему в личном наплыла все это депрессия и снова срыв. фенозепам помогает если сразу выпить 10 штук но это не на долго. Подскажите как называется этот препарат эти уколы я не думаю что их много разных. Купить я их смогу морошки и без рецепта. Очень нужно каждый день все хуже

Михаил — 2022-01-05 14:04:34
angelika
Россия, г.Урай

Михаил

Здравствуйте! Вам пришлось пережить непростой период в жизни! Понимая и чувствуя, что ваше состояние мешает вам жить полноценной жизнью, вы пытаетесь с ним справляться! И это важный шаг на пути к счастливой и здоровой жизни! Из вашего обращения я поняла, что сразу после аварии вы не обращались за помощью к специалистам. И только после ряда жизненных обстоятельств, после проявления Панических атак, вы проходили медикаментозное лечение. Сейчас вы принимаете Феназепам. Вы должны понять, что препаратами вы не сможете избавиться от этого состояния! Они дают временное, иллюзорное  облегчение. Что такое Паническая атака? Это приступ внезапного страха, зачастую не имеющий под собой особых причин! Природа этого состояния в вашем случае, как вижу я, авария и ряд сложных жизненных ситуаций. Это был своего рода спусковой рычаг. Сейчас вам важно понаблюдать за частотой приступов и теми обстоятельствами, которые их вызывают. Это будет важно для специалиста, который будет с вами работать. Что вы можете сделать для себя!   Избегать сильных физических нагрузок, алкоголя. Найдите для себя занятие, которое снизит эмоциональное напряжение и поможет справляться со стрессом, агрессией, конфликтными ситуациями. Это может быть йога и не тяжёлые виды спорта. И конечно, по возможности больше отдыха. Во время приступа! Научитесь переключать внимание! Это могут быть объекты в доме, любое бытовое занятие. Все, что  заставит вас не концентрироваться на своем состоянии, а переключать его. Уделите внимание дыхательным техникам! Дыханием можно прекрасно регулировать свое как эмоциональное, так физиологическое состояние. И конечно, одна из техник Арттерапии, музыка, обязательно спокойная. Далее, вам нужно обратиться к психотерапевту, с помощью которого вы проработаете первопричину возникновения Панических атак. Из вашего письма, это авария, но поверьте, эта причина может быть даже в далёком детстве. Желаю Вам двигаться только вперёд! У Вас всё обязательно получится!

Приём лекарственных средств от тревожных растопойств.
Была на приёме у психиатра, назначил препараты фенибут и атаракс таблетку на ночь для разогого применения, один день пила фенибут, на сл не пила никакие лекарства так как пила алкоголь, достаточно много всего намешала, сегодня днем выпила одну бутылочку пива, 0.5 вопрос через сколько часов можно принимать лекарства, в каких дозировках? без последствий алкоголя, девушка 27 лет вес 70 кг.

Анастасия — 2022-03-01 00:09:38

Анастасия

Алкоголь достаточно быстро выводиться из организма. Возобновить прием назначенных Вам препаратов, можете на следующий день после принятого алкоголя. То есть, через 24 часа. Дозировку препаратов подбирает доктор на очном приеме, с учетом диагноза, переносимости препаратов и индивидуальных особенностей пациента. Фенибут обычно я назначаю своим пациентам по 1 таблетке х 3 раза в день. Атаракс стараюсь не назначать из - за побочных эффектов, связанных с антихолинергическим действием препарата и некоторым кардиотоксичным влиянием на сердечно-сосудистую систему. Обычно проявляются у пациентов склонных к нарушениям ритма сердца. Но если имеются проблемы связанные с нарушением сна, которые не решатся приемом фенибута, можете попробовать атаракс по 1 таблетке на ночь.

Можно ли принимать грандаксин фенибут и золофт вместе. Панические атаки начала пить грандаксин изолофт по1/2утром и вечером но тревога усиливается можно ли с этими препаратами принимать ещё фенибут

Елена — 2023-01-07 11:40:36

Елена

Да, можно, все названные препараты совместимы. У них разные механизмы действия в устранении тревоги.

Как долго принимать и когда начнёт действовать пока только усиливается тревога

Елена — 2023-01-07 12:01:29

Как долго принимать и какая дозировка я сейчас пью по 1/2 грандаксина и золофта а фенибут сколько пить

Елена — 2023-01-07 12:25:16